Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.50
  • Евро: 98.36
  • Золото: $ 2 335.04
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.50
  • Евро: 98.36
  • Золото: $ 2 335.04
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

БРИКС подрывает гегемонию доллара, скупая золото

Золотой Запас

Незадолго до Нового года Financial Times опубликовала статью, в которой отмечалось, что центральные банки накапливают золото темпами, невиданными за последние 55 лет.

БРИКС скупает золото

По оценкам аналитиков, в третьем квартале 2022 года центральные банки купили почти 400 тонн драгоценного металла. Для перевозки такого количества золота потребуется около 16 фур.

В ноябре трейдеры на рынке золота отметили, что появился крупный покупатель, который приобрел очень большой объем золота — так называемый «кит». В декабре выяснилось, что этим китом был центральный банк Китая. Но не только китайцы покупали золото. Другими активными покупателями выступили Турция, Индия, Узбекистан, Египет, Катар и Ирак. Стоит отметить, что многие из этих стран выразили заинтересованность в присоединении к альянсу БРИКС+.

Почему центральные банки скупают золото? Большинство комментаторов признают, что это обусловлено геополитической обстановкой.

Джонатан Гатри из FT, например, утверждает, что «золото — это валюта страха и недоверия» и что западные и восточные страны расходятся на фоне взаимных упреков.

Гатри, безусловно, прав в том, что имеет место геополитический раскол, но с каких пор золото стало валютой недоверия? На протяжении всей истории драгметалл использовали для укрепления доверия к валютам — когда фунт стерлингов был мировой резервной валютой, он был «на вес золота».

Текущий период бумажных денег является скорее исключением, нежели правилом, и он начался только в 1971 году, когда доллар потерял связь с золотом. В 1967 году темпы покупок золотого металла центральными банками были сопоставимы с темпами конца 2022 года.

Все это поднимает очевидный вопрос: что, если эти покупки сигнализируют о начале конца бумажного доллара как мировой резервной валюты?

Маловероятно, что страны, покупающие золото, попытаются обеспечить металлом свои валюты. Но вполне вероятно, что непосредственной причиной спроса на золото является попытка диверсификации резервов и снижения доли доллара в них. С тех пор как Соединенные Штаты конфисковали долларовые резервы России после начала российско-украинского конфликта в прошлом году, другие страны перестали доверять доллару, опасаясь, что их резервы тоже могут быть конфискованы в будущем. Отсюда и гонка за золотом.

Возможно, за нынешней золотой лихорадкой нет никакого плана, но в ретроспективе ее можно рассматривать как начало эволюции нового глобального валютного порядка.

Это может стать первым шагом к изменению ландшафта, поскольку страны всего мира пытаются найти альтернативу доллару. Запад усваивает трудный и фундаментальный урок: финансовые системы строятся на доверии, и если их использовать в качестве оружия, они теряют доверие, необходимое для сохранения своего господства. В интересах США попытаться восстановить веру в американскую финансовую систему, если они хотят защитить свой статус ведущей мировой державы.

Автор: Филипп Пилкингтон 10 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей