Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.45
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 311.58
  • Серебро: $ 27.03
  • Доллар: 93.45
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 311.58
  • Серебро: $ 27.03
Котировки

BlackRock: три причины рассмотреть тактические инвестиции в золото

Золотой Запас

Золото не смогло удержаться выше $2.000 долларов за унцию, однако крупнейшая в мире компания по управлению активами рекомендует инвесторам рассмотреть тактические вложения в драгоценный металл.

про тактические инвестиции в золото

В своем последнем обзоре рынка золота аналитики BlackRock заявили, что видят потенциал для роста цен на драгметалл даже после резкой майской распродажи с почти рекордных максимумов. В отчете аналитиков говорится:

У золота интересные перспективы. С начала 2023 года и к настоящему времени драгоценный металл вырос более чем на 8% благодаря сочетанию положительных факторов. Золото упало с максимума около $2.050 долларов 3 мая на фоне ожиданий, что США успеют повысить потолок госдолга до крайнего срока. Тем не менее, снижение произошло после того, как золото поднялось почти на 30% со своего 52-недельного минимума. Если золото сможет возобновить ралли выше 10-летнего максимума в $2.067 долларов, это может свидетельствовать о вероятности нового этапа роста.

Аналитики заявили, что есть три фактора, которые продолжат поддерживать драгоценный металл. Наиболее важным фактором, определяющим траекторию золота, является денежно-кредитная политика центрального банка США. Рынки ожидают, что на следующей неделе ФРС оставит процентные ставки без изменений.

По мнению специалистов BlackRock, майское повышение ставок, возможно, окажется последним в текущем цикле ужесточения. Как отметили в компании:

Мы не разделяем общепринятого мнения о том, что ФРС начнет снижать ставки в 2023 году, что, предположительно, усилило бы тенденции к снижению курса доллара и реальных ставок. Наш базовый сценарий предполагает, что ФРС оставит ставки на установленном уровне, и это должно поддержать текущие цены на золото.

Инвестиционная фирма также полагает, что золото выиграет от растущей волатильности рынка.

Инвесторы часто используют золото для диверсификации портфелей в условиях волатильности финансового рынка. Исторически сложилось так, что золото имеет низкую корреляцию с широким спектром акций и облигаций США. За последние 20 лет месячная корреляция цен на золото и индексом S&P 500 составляла 0,09, что означает практически полное отсутствие корреляции между акциями и золотом. Неизвестно, будет ли еще один шок и когда именно, и инвесторы могут рассмотреть золото в качестве потенциальной страховки от будущих волнений.

Наконец, BlackRock заявила, что видит дальнейший потенциал для драгметалла в качестве геополитического актива-убежища и в меньшей степени как защиты от инфляции.

Учитывая, что на носу спорные президентские выборы, вряд ли политическая напряженность в США утихнет в ближайшее время. Тем не менее, обе политические партии в США сосредоточены на сдерживании растущего экономического и политического влияния Китая.

По словам аналитиков, если геополитическая напряженность возрастет, золотой металл, скорее всего, выиграет, как это было в начале российско-украинского конфликта в 2022 году.

Автор: Нилс Кристенсен 7 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей