Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.66
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 385.59
  • Серебро: $ 28.39
  • Доллар: 93.66
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 385.59
  • Серебро: $ 28.39
Котировки

5 факторов грядущего роста цен на золото и серебро в 2023 году

Золотой Запас

Какие пять факторов будут поддерживать рост золота и серебра в 2023 году.

о факторах роста цен на золото и серебро

Падение золота с $2.000 до $1.950 долларов было не таким уж резким, особенно учитывая, как сильно драгметалл вырос за последние несколько месяцев. Его также не назвать неожиданным, поскольку многие эксперты предвидели турбулентность, прежде чем золото сможет уверенно закрепиться выше уровня $2.000.

Почему перспективы золота и серебра остаются бычьими, ответил Рик Миллс. Он выделил 5 причин для оптимизма в отношении драгоценных металлов.

1. Рецессионные тенденции

Циклы повышения ставок носят рецессионный характер. Последний цикл такого масштаба наблюдался в 1970-е годы, и здравый смысл подсказывает, что в результате действий Федеральной резервной системы наступит еще одна рецессия. Аналитики JP Morgan отметили, что в последние месяцы появились опасения относительно длительной рецессии.

2. Банковский кризис усугубляется

Многие задаются вопросом, закончился ли банковский кризис в США? Вряд ли, учитывая, что нереализованные потери на балансах банков все еще превышают $600 миллиардов долларов по отношению к рыночной стоимости. Конечно, банковский кризис на данный момент затих. Банкротство банков в 2023 году было не только намного масштабнее, чем в 2008 году, но и протекало гораздо быстрее.

3. Федеральная резервная система

ФРС, безусловно, заслуживает отдельного упоминания в этом списке. Практически любое действие центробанка США с этого момента и далее будет провоцировать рост цен на золото, будь то печатание денег, которое толкает инфляцию и золото вверх на волне обесценившейся валюты, или ужесточение денежно-кредитной политики, которое ограничивает кредитование, давит на банки и подталкивает золото выше благодаря спросу на активы безопасности.

4. Растущий спрос на золото

Новости о том, как центральные банки закупили рекордный объем золота с 1950 года, затмили 5%-й рост спроса на монеты и слитки в годовом исчислении во всем мире. Эти две тенденции, скорее всего, продолжат идти рука об руку. Центральные банки, похоже, все более беззастенчиво указывают на преимущества золота перед валютами, которые они выпускают, что, очевидно, не останется незамеченным.

5. Предложение

Картина предложения также намекает на будущее повышение цен на золото. Прошлогодний спрос на золото в размере 4.741 т был лишь немного ниже общего предложения в 4.755 т. Годовой спрос увеличился на 18%, а производство — на 2%. По словам Филипа Ньюмана из Metals Focus, рынок серебра может продемонстрировать дефицит в этом году. Прошлый год стал вторым годом дефицита подряд, и тогда нехватка составила 237,7 млн унций. Институт серебра считает, что дефицит в этом году может стать самым крупным за всю историю наблюдений, поскольку предложение серебряного металла далеко не так подготовлено к внезапному увеличению спроса, как предложение золота.

Другими словами, у золота много причин для уверенного роста, по крайней мере, до конца года. Вместе с ним будет расти и серебро.

Центральные банки продолжают скупать золото

Сингапур активно пополняет свой золотой запас. За первые три месяца текущего года страна закупила в общей сложности 68,7 т драгоценного металла.

По объемам закупок золота в первом квартале Сингапур вышел в лидеры, опередив даже Китай. Но это верно только в том случае, если страны предоставляют достоверную информацию о своих покупках золота. Есть подозрения, что Народный банк Китая и многие другие центробанки не раскрывают истинные объемы закупок.

Есть еще один любопытный факт. Несмотря на то, что золотые резервы Сингапура занимают 24-е место по величине в мире, страна не уточняет, где хранятся слитки. Даже такие страны, как Россия, не скрывают, где хранится их золотой запас. Ронан Мэнли, автор анализа BullionStar, сослался на электронную переписку, которую вел с центральным банком Сингапура в течение последнего десятилетия, и сказал, что банк предпочитает не раскрывать деталей.

Центральный банк не хочет делиться подробностями о том, где может храниться золото, указал Мэнли. В электронном письме аналитику банк фактически сообщил, что драгметалл не составляет значительной части его активов, несмотря на крупную покупку в первом квартале этого года.

Пролить свет на вопрос о покупке и секретности помогли сообщения из частного банковского сектора Сингапура. Вишну Варатан, глава отдела экономики и стратегии сингапурского Mizuho Bank Ltd, немного прояснил ситуацию.

Варатан, который был одним из экспертов, определявших траекторию движения БРИКС, довольно критически отозвался об использовании SWIFT США как оружия. Хотя эксперт не упоминал центральный банк Сингапура, он отметил, что впоследствии страны будут проявлять все больший интерес к протекционизму. В условиях дедолларизации и роста спроса на золото Сингапур, возможно, является примером страны, которая теряет доверие.

Джон Дуди: золото может достичь $3.000 долларов, а серебро — $50 долларов

Джон Дуди, эксперт по драгоценным металлам, поделился мыслями о том, почему траектория движения золота остается стабильной. Дуди предвидит, что в ближайшие несколько лет золото может достичь отметки $3.000 долларов, а серебро — $50 долларов.

Дуди придерживается этого прогноза по мере появления новых тенденций. Иногда статус золота как актива, который не приносит дохода, упоминается как один из его главных недостатков. И все сетуют на то, что золото не может удержаться выше $2.000 долларов в конце 15-месячного цикла повышения ставок.

Однако золото показало хорошую доходность, несмотря на то, что пережило, по мнению Дуди, худшие последствия при учете встречных ветров. И вот-вот наступит переломный момент. Дуди говорит, что золотым жукам не стоит игнорировать исторический анализ, в частности, то, как ведет себя золото при введении количественного смягчения (QE). А после 15 месяцев ужесточения политики Федеральная резервная система не сможет удержаться от печатания денег. Дуди считает, что текущая ситуация похожа на 2008 год гораздо больше, чем многие хотят признать.

Дуди говорит, что ФРС спасала банки в течение 8 лет после того кризиса, и грядет нечто подобное.

Однако вот в чем проблема: предыдущий финансовый кризис и близко не был таким инфляционным по своей природе, как этот. Нынешний кризис вызван ужесточением, самым агрессивным за последние 50 лет, и оно стало своего рода экстренной реакцией на инфляционный кризис, вызванный QE несколько лет назад.

ФРС готовится исправить ущерб от QE с помощью QE в течение трех лет, и, по оценке Дуди, чем быстрее произойдет разворот, тем сильнее будет скачок цен на золото. Дуди также затронул другие вопросы, касающиеся рынка драгоценных металлов, например, то, что золото может стать предметом обсуждения на выборах 2024 года, и последний всплеск продаж драгметалла в Турции.

Турция продает золото тоннами, чтобы удовлетворить растущий потребительский спрос и сбалансировать свою стремительно падающую валюту. Это еще один пример того, как хорошо золото выполняет свою работу.

Автор: Питер Рейган 6 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей