Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.43
  • Евро: 98.94
  • Золото: $ 2 317.17
  • Серебро: $ 27.16
  • Доллар: 92.43
  • Евро: 98.94
  • Золото: $ 2 317.17
  • Серебро: $ 27.16
Котировки

Байден и G7 запрещают импорт российского золота

Золотой Запас

Новые экономические санкции против России коснутся экспорта золота из страны. Несколько стран Большой семерки (известной как G7) запрещают ввоз любого российского золота в свои страны с воскресенья, 26 июня. Эверетт Миллман рассказывает, что нужно знать об этом «запрете на золото», а также рассматривает последствия решения стран Запада.

о запрете российского золота

Кто запрещает импорт российского золота?

Помимо Соединенного Королевства, Соединенные Штаты, Канада и Япония согласились прекратить импорт любого количества российского золота. Новые санкции были согласованы в рамках саммита G7, который проходит в Баварии, Германия.

Эта новость появилась всего через несколько недель после того, как в прошлом месяце в Швейцарию было ввезено около трех тонн российского золота. Крупнейшие швейцарские аффинажеры отрицали свою причастность к импорту золота. Это означало, что вероятным виновником был член Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). LBMA уже исключила шесть крупных российских аффинажных заводов из своего списка «Good Delivery» после того, как в феврале начался конфликт в Украине.

Стоит обратить внимание, что среди участников запрета на российское золото, отсутствуют некоторые члены G7: Германия, Италия и Франция. По словам канцлера Германии Олафа Шольца, до сих пор ведутся дискуссии о расширении санкций на континентальную Европу. Шольц указал, что к переговорам необходимо подключить другие страны-члены Европейского союза (ЕС).

Почему запретили российское золото?

Самая непосредственная причина введения «золотых» санкций против России — помешать ее военным действиям в Украине. С точки зрения общей стоимости российское золото является вторым по значимости экспортным товаром страны после энергоносителей (таких как нефть и природный газ). В 2021 году экспорт золота принес Кремлю более $17,5 миллиардов долларов.

Сокращение доступных рынков для российского экспорта золота теоретически ограничит важный поток доходов для правительства. Учитывая, что Лондон является таким важным глобальным центром торговли золотом, этот эффект будет распространяться не только на четыре страны, непосредственно вводящие санкции.

Еще одна основная причина введения санкций заключается в противодействии заявлению российского министерства финансов о создании нового резервного фонда, состоящего из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Если Лондон откажется принять какое-либо золото российского происхождения, Кремлю будет труднее добиться справедливой рыночной цены на золото в своем военно-мобилизационном фонде.

Какое влияние окажут санкции на Россию?

В конечном счете, следующие несколько месяцев покажут, какое влияние эти санкции окажут на Россию, российскую олигархию и Владимира Путина. Но мы можем предсказать несколько вероятных сценариев.

Во-первых, Россия может предпочесть сохранить большую часть своей внутренней добычи золота в виде резервов. Несмотря на приведенные выше цифры о высокой стоимости российского экспорта золота, Россия не вывозит из страны все добытое золото. На самом деле российский центральный банк постоянно наращивал свои суверенные золотые резервы в течение последнего десятилетия. Так что, возможно, он просто предпочитает не продавать столько золота на внешних рынках.

Во-вторых, и это даже более вероятно, Кремль может просто продать больше своего золота Китаю и Индии. Обе страны имеют ненасытный аппетит к импорту золота, а Китай и Индия несколько больше поддерживали Россию во время украинского конфликта. Недостатком этого варианта является то, что золото почти наверняка придется продавать со скидкой, чтобы побудить правительства Китая и Индии принять его.

Наконец, этот шаг, по всей вероятности, приблизит российское государство к дефолту по своим внешним долговым обязательствам. Хотя это развитие событий не будет иметь реальных непосредственных последствий — в конце концов, Россия уже не может брать кредиты на международных рынках прямо сейчас — оно может создать трудности в будущем, повысив стоимость заимствований для России.

Автор: Эверетт Миллман 27 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей