Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 328.86
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 328.86
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

2021 год окончен: финальный разбор прогнозов по золоту и рынкам

Золотой Запас

2021 год был трудным для инвесторов в драгоценные металлы и особенно катастрофическим годом для тех, кто зарабатывает на жизнь, пытаясь прогнозировать цены на драгоценные металлы. Крейг Хэмке разбирается, что пошло не так и что ожидать в 2022 году.

финальный разбор прогнозов по золоту и рынкам
список прогнозов по серебру

Начнем вот с чего: золото на COMEX начало 2021 год на уровне $1.906 долларов. На момент написания статьи оно торговалось по $1.790 долларов. Это падение на $116 долларов или около 6%. Серебро показало результаты еще хуже. После начала года на уровне $26,50 долларов в настоящее время драгметалл торгуется около $22,50 долларов с убытком около 15%.

После четырех довольно хороших лет мой ежегодный прогноз на 2021 год стал катастрофой с точки зрения прогнозирования цен. Но я был не один. Ознакомьтесь со списком прогнозов по серебру основных банков и аналитиков на 2021 год. Хотя я не уверен, что хочу составить компанию этим людям, мы все определенно оказались в одной лодке.

Теперь вы можете быть циничным и разыграть карту «никто ничего не знает» или вы также можете заявить, что пытаться спрогнозировать цены на рынке, которым сильно манипулируют, — глупое занятие. И, возможно, вы в какой-то степени правы. Но, честно говоря, это был мой первый годовой прогноз за пять лет, который не оправдался. Может, моя удача просто подошла к концу?

В начале 2017 года нам сказали, что избрание Трампа обрушит цену на золото из-за стремительного роста доллара, роста экономики США и лопнувшего пузыря облигаций. В то время этот нарратив казался нелепым, и мы оказались правы. И мы написали об этом 17 января 2017 года: поставить под сомнение общепринятый нарратив.

В следующем году еще больше предполагаемых экспертов заявляли, что цена на золото опустится до трехзначного числа, а медвежий рынок возобновится. Они оказались неправы. Мы ожидали, что цены будут стабильными и вместо этого продолжат расти по трем основным причинам, и вновь оказались правы.

В начале 2019 года все крупные экономисты с Уолл-стрит настаивали на крахе золота из-за того, что в 2019 году ФРС повысила ставки целых четыре раза. Те же самые «эксперты» ожидали, что доходность 10-летних облигаций США вырастет до 5%! Это было совершенно нелепо по причинам, которые мы обсуждали в течение последнего десятилетия. Вместо этого мы рассчитали, что 2019 год будет во многом похож на 2010 год, и прогнозировали «лучший годовой прирост с 2010 года».

И в 2020 году мы знали, что макроэкономические условия, вызвавшие прорыв и возобновившийся бычий рынок 2019 года, продолжатся. Таким образом, было вполне логично прогнозировать еще 20% рост золота и еще больший процентный рост серебра. Чего мы не могли ожидать, так это кризиса Covid, и поэтому цена значительно превысила наши цели. В итоге золото поднялось на 25%, а серебро — на 48%.

Итак, что же случилось? Как и почему многие из нас ошиблись в 2021 году? Это озадачивающий вопрос, потому что многие макроэкономический условия, которые мы обсуждали в прогнозе на 2021 год, сработали так, как ожидалось.

Тогда я отметил, что многие прогнозисты недооценивают роль ФРС. И я думаю, что ошибся в том, что недооценил свой собственный совет: «Не борись с ФРС!» Что я имею в виду?

Когда в апреле выросла инфляция и реальные процентные ставки упали, ФРС начала утверждать, что все эти проблемы будут «временными», и сохраняла эту позицию до декабря.

  • Скачок инфляции? Не волнуйтесь, это временно.
  • Узкие места в цепочке поставок? Не волнуйтесь, это временно.
  • Рост цен на сырьевые товары? Не волнуйтесь, это временно.
  • Падение реальных процентных ставок? Не волнуйтесь, это временно.

И знаете, что? Им все поверили! Ну, не все, но менеджеры хедж-фондов и институциональные трейдеры, составляющие большинство «крупных спекулянтов», покупающих фьючерсы на золото и серебро на COMEX, явно им поверили. Итак, даже с учетом всех традиционных и фундаментальных факторов, указывающих на необходимость покупать золото в 2021 году, цены на золото и серебро фактически упали.

Так почему же цены упали? В конце концов, это действительно не так уж и сложно. По фьючерсам на драгоценные металлы на COMEX продавцов было больше, чем покупателей. И почему продавцов было больше, чем покупателей? Потому что традиционные покупатели поверили лжи ФРС о том, что все положительные изменения в золоте были «временными».

А теперь самое интересное. Как упоминалось ранее, Пауэлл и Йеллен оба отказались от термина «временный» в начале этого месяца, поэтому 2022 год кажется загадкой, которую нужно решить с помощью простого ответа на несколько бинарных вопросов:

  • Будет ли ФРС сокращать количественное смягчение и ужесточать политику в 2022 году?
  • Если да, приведет ли это к снижению инфляции и повышению реальных процентных ставок?
  • Если нет, будет ли инфляция сохраняться и ухудшаться, в то время как важнейшие «инфляционные ожидания» наверстают упущенное?

Правильно ответьте на эти три вопроса, и вы на пути к успешному прогнозу по золоту и серебру на 2022 год.

Через несколько недель мы предоставим наш последний годовой прогноз. А пока давайте закончим еще одной цитатой из прогноза на 2021 год. Хотя качество наших прогнозов цен может варьироваться от года к году, «совет», представленный ниже, не подвластен времени.

Поскольку предстоящий год будет чрезвычайно нестабильным, запутанным, тревожным и веселым, проявите терпение. Не позволяйте краткосрочным неудачам сбить вас с толку, сосредоточьте внимание на общей, долгосрочной картине.

С наступающим праздником всех. Я надеюсь, вы сможете отдохнуть и расслабиться. Тем не менее обязательно вернитесь через несколько недель полными сил и готовыми взяться за невероятно нестабильный и сложный 2022 год.

Автор: Крейг Хэмке 21 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей