Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.51
  • Евро: 100.10
  • Золото: $ 2 214.71
  • Серебро: $ 24.88
  • Доллар: 92.51
  • Евро: 100.10
  • Золото: $ 2 214.71
  • Серебро: $ 24.88
Котировки

Золотые монеты, которые добавят уникальности вашей коллекции

Золотой Запас

Вопреки распространенному мнению, первое значительное открытие золота в Соединенных Штатах было сделано не в Калифорнии в 1848 году, а в районе нижнего Пьемонта в Северной Каролине в 1799 году. Конрад Рид, сын местного фермера, нашел 17-фунтовый желтый камень, который позже оказался золотом — после трехлетнего использования в качестве подпорки для двери! К началу 1830-х годов семья Бехтлер основала частный монетный двор в Резерфорде, Северная Каролина. В этом районе было найдено достаточно золота, чтобы оправдать открытие официального филиала монетного двора США в 1838 году в Шарлотте.

интересные золотые монеты для коллекции

Обнаружение золота

Примерно в 1828 году началась еще одна золотая лихорадка, когда на земле чероки в северной Джорджии было обнаружено золото. К 1830 году в этом районе производилось в среднем 300 унций золота в день. Частные чеканщики, такие как Темплтон Рид и семья Бехтлер, производили собственные монеты из местного золота. В ответ Монетный двор США в 1838 году открыл филиал в соседнем Далонеге, чтобы конвертировать необработанное золото в стандартизированные монеты.

Коллекционирование монет с разными отметками монетного двора вошло в моду только в 1890-х годах после публикации трактата Августом Хитоном. Многие из великих коллекций, сформированных до этого времени, обычно включали золотые монеты Proof, произведенные Монетным двором США. В Смитсоновской национальной коллекции не хватало большинства золотых монет с отметками монетного двора, пока в 1960-х годах не была подарена обширная коллекция Джозайя Лилли.

Сегодня коллекционеры считают золотые монеты из Шарлотты, Северная Каролина, и Далонеги, штат Джорджия, которые выпускались совсем короткий промежуток времени, одними из самых желанных монет той эпохи, и с удовольствием собирают их.

Подразделения Монетного двора США

До 1933 года золотые монеты Соединенных Штатов производились в Филадельфии, Далонеге, Шарлотте, Новом Орлеане, Карсон-Сити, Денвере и Сан-Франциско. Все монетные дворы, кроме Филадельфии, поместили отметку монетного двора (букву или буквы) на каждую из монет, чтобы идентифицировать источник. Например, Монетный двор Шарлотты чеканил маленькую букву «C».

У каждого монетного двора были свои особенности. Монеты Далонеги и Шарлотты печально известны своей плохой чеканкой, а Филадельфия производила лучшие монеты из всех. Таким образом, полный набор монет с отметками всех монетных дворов включает экземпляры разного качества и даже цвета из-за различий в металлическом составе местных руд.

Южные золотые монеты, отчеканенные на монетных дворах Далонега и Шарлотта, были выпущены между 1838 и 1861 годами. В 1861 году войска Конфедерации захватили Монетные дворы Шарлотты, Далонеги и Нового Орлеана. В результате первые два были закрыты и больше никогда не открывались. Но Монетный двор Нового Орлеана был отвоеван федеральными войсками и производил монеты до 1909 года.

Золотые монеты Шарлотты и Далонеги являются одними из самых популярных серий монет Соединенных Штатов. История их производства делает их чрезвычайно желанными и коллекционируемыми. Уникальные физические характеристики монет значительно усиливают их очарование.

Монетный двор Далонега (1838-1861)

Монетный двор Далонега открылся в 1838 году для обработки местного золота. Объемы производства на нем всегда были низкими, но при этом предприятие было довольно продуктивным до 1861 года, когда войска Конфедерации захватили здание в начале гражданской войны. В 1878 году монетный двор Далонега был уничтожен пожаром. Сегодня Мемориальный зал Прайса колледжа Северной Джорджии находится на первоначальном фундаменте монетного двора. Знак монетного двора Далонега — буква D, такая же, как у монетного двора Денвера; однако два монетных двора никогда не работали одновременно. Монетный двор Далонега выпускал только золотые монеты: золотые доллары, два с половиной доллара, три доллара и пять долларов.

Полный набор золотых монет Далонеги состоит из 62 монет различных типов, номиналов и дизайнов. Только самые продвинутые коллекционеры пытаются собрать каждую из них.

В отличие от большинства серий монет Соединенных Штатов, нахождение золотых монет Далонеги является настоящим исключением, а не правилом. Большинство коллекционеров ищут распространенные экземпляры в лучшем состоянии, которое они могут себе позволить.

Многие золотые монеты Далонеги, найденные на рынке, были очищены несколько лет назад в попытке получить более высокий рейтинг сторонних производителей.

Сегодняшний коллекционер придает большое значение оригинальным образцам. Как и в случае с любой коллекцией, которую вы собираете, потратьте некоторое время на то, чтобы понять проблемы качества и привлекательности, прежде чем совершать существенную покупку. Изучение лотов аукциона — один из лучших способов выполнить эту задачу.

Коллекционирование золотых монет Далонеги

Вот лишь несколько способов собрать эти неуловимые монеты:

Набор из трех монет:

• Золотой доллар с бюстом Свободы;
  • Два с половиной доллара с бюстом Свободы;
  • Пять долларов с бюстом Свободы.
  • Это относительно простая задача, и ее можно выполнить в соответствии с вашим бюджетом.

Набор из семи монет:

• Золотые доллары со Свободой первого, второго и третьего типа;
  • Два с половиной доллара с бюстом в классическом стиле и два с половиной доллара с бюстом Свободы в классическом стиле;
  • Три доллара с бюстом в классическом стиле;
  • Пять долларов с бюстом Свободы.

Набор по номиналам

Многие коллекционеры выбирают один номинал и стараются собрать полный набор. Хотя набор с монетами в два с половиной доллара с бюстом Свободы не содержит основных раритетов (таких как золотой доллар 1861 года и пять долларов), многие экземпляры сложно найти в хорошем состоянии.

Несколько отличных монет

Многие коллекционеры покупают одну или две монеты этого монетного двора из-за истории и очарования той эпохи. Золотой доллар 1861 года, отчеканенный Конфедерацией, является ярким примером.

Полный набор

Как упоминалось выше, это непростая задача, и в зависимости от качества полный набор монет будет стоить около $500.000 долларов. Около четырех лет назад дилер из Атланты Роберт Харвелл собрал полную коллекцию золотых монет Далонеги для Джона Макмаллана. Коллекция сейчас находится на постоянной выставке в Университете Джорджии.

Независимо от того, какое путешествие вы выберете, собирать южные золотые монеты сложно и весело. Становится труднее найти привлекательные образцы, и по мере того, как все больше коллекционеров открывают для себя эту область рынка, их будет еще труднее найти.

Автор: Джефф Гарретт 16 июля 2021 | Перевод: Золотой Запас