Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.62
  • Серебро: $ 27.40
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.62
  • Серебро: $ 27.40
Котировки

Золотые монеты: продажи близки к рекордно высокому уровню во всем мире

Золотой Запас

Имидж золота как инвестиции за последний год пострадал из-за разочаровывающих результатов драгметалла, по крайней мере, по мнению некоторых инвестиционных экспертов. Но данные о продажах золотых монет, пользующихся спросом во всем мире, говорят об обратном.

продажи золотых монет близки к рекордно высокому уровню

Учитывая разочаровывающую динамику цены на золото, появление соответствующих заголовков в финансовых СМИ было лишь вопросом времени. Например, одно интернет-издание озаглавило новость следующим образом: «Почему золото не годится для защиты от инфляции».

Управляющие активами и эксперты по инвестициям, упомянутые в ней, предлагают, казалось бы, правдоподобные объяснения, но не упоминают, что цена на золото выросла на 43%, или на $484 доллара за тройскую унцию, за последние три года.

Золото обеспечивают защиту от кризисов! Оно отлично показало себя во время кризиса Новой экономики, кризиса недвижимости и мирового экономического кризиса, кризиса евро, а также кризиса Covid.

В качестве кризисного металла золото в последние годы делало именно то, ради чего его покупают инвесторы — служит в качестве страховки от непредвиденных событий.

Причины инвестирования в золото определяются не только годовой доходностью, но и его особыми характеристиками:

Золото является ценностью само по себе и не зависит от платежеспособности или экономического благополучия третьих лиц, как, например, в случае с компаниями, эмитентами облигаций или арендаторами. Поэтому золото особенно подходит в качестве инвестиционного инструмента в нестабильные времена.

Очевидно, несмотря на единственную умеренную доходность всего в +3,1% или 48 евро на унцию в 2021 году, многие частные и профессиональные инвесторы придерживались аналогичного мнения: к концу третьего квартала прошлого года 235 тонн золота в виде слитков, монет и медалей были проданы по всему миру.

Только золотые фонды (ETF) зафиксировали чистый отток в первом и третьем кварталах 2021 года.

Мировой инвестиционный спрос на физическое золото

Приведенные на графике выше цифры до третьего квартала 2021 года еще не являются полными за весь год и могут улучшиться в последнем квартале.

То же самое относится к покупкам государств и наднациональных организаций, таких как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк. Данные по ним в настоящее время также доступны только до конца третьего квартала 2021 года, но уже видно, что чистые инвестиции положительны и значительно выше уровня предыдущего года.

Закупки золота центральными банками, МВФ и Всемирным банком

Золотые монеты популярны как никогда

Сохраняющаяся привязанность инвесторов к золоту особенно очевидна в данных о продажах золотых монет, которым особенно отдают предпочтение частные инвесторы.

Одна из самых популярных инвестиционных монет в мире — золотой Американский Орел.

Каждая монета весом в 1 унцию содержит 31,1 грамма чистого золота с дополнительным сплавом серебра и меди, что доводит общий вес примерно до 33,9 грамма и делает монету более прочной. Монеты Орел также предлагаются в меньших весовых единицах: половина унции, четверть и десятая часть унции.

Вопреки тому, что подозревают некоторые эксперты, золото не утратило популярности у частных инвесторов — как раз наоборот. Очевидно, многие инвесторы осознали связь между инфляцией и необходимостью владеть золотом в период кризиса.

Уже в 2020 году продажи золотых монет Орел резко выросли. В прошлом году показатели также подскочили и достигли в общей сложности более 1,25 млн унций или 35,5 тонны золота.

Продажи золотых Американских Орлов и цена золота

В целом, Монетный двор США выпустил третье по величине количество золотых монет Орел в 2021 году с момента начала сбора данных 35 лет назад (1986 год). Тот факт, что цена на золото в прошлом году достигла наивысшего среднего показателя, явно не отпугнул покупателей.

Кстати, наибольшее количество Американских Орлов было продано в 1999 году из-за уникального года чеканки — «2000». В следующем году продажи рухнули до самого низкого на сегодняшний день уровня, поскольку в том году уже чеканились монеты 2021 года, что не представляло интереса ни для неспециалистов, ни для коллекционеров.

Второе место по рекордным продажам занял 2009 год, ознаменовавшийся кризисом Братьев Леман и мировым финансовым кризисом.

Автор: Ханнес Ципфель | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей