Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.82
  • Золото: $ 2 317.03
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.82
  • Золото: $ 2 317.03
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Золотые ETF увеличили запасы в апреле

Золотой Запас

В апреле торгуемые на бирже золотые фонды зарегистрировали чистый приток драгоценного металла четвертый месяц подряд.

про чистый приток драгоценного металла

Запасы ETF по всему миру увеличились на 42,8 т золота, причем лидирующие позиции заняли фонды из Европы.

Согласно данным Всемирного совета по золоту, в результате притока в апреле общие запасы золота ETF достигли 3.868,6 т, что всего на 1% (54 т) ниже рекордного максимума в 3.922 т, зафиксированного в ноябре 2020 года.

В апреле золото заручилось поддержкой со стороны безудержной инфляции, слабости акций и геополитической напряженности, но быстро растущие процентные ставки и ожидание агрессивной борьбы ФРС с инфляцией стали встречным ветром в конце месяца.

Несмотря на это давление, потоки в золотые ETF не остановились, и почти во всех регионах наблюдался рост активов под управлением (AUM).

Лидировала среди регионов Европа: приток в европейские фонды составил 25,9 т. В результате региональные AUM поднялись до нового рекордного значения в 1.692 т. Наибольший приток наблюдался в Великобритании, Германии и Франции. В течение месяца запасы фондов во всех трех странах достигли рекордных уровней. Как отметил Всемирный совет по золоту:

Европейские инвесторы продолжают инвестировать в золото на фоне рекордно высокой инфляции, усугубляемой опасениями по поводу поставок энергоносителей, замедлением экономического роста и геополитическими волнениями.

Запасы североамериканских фондов увеличились в апреле на 17,5 т.

Хотя ожидания относительно повышения процентных ставок в течение месяца росли, опасения инвесторов по поводу замедления экономического роста и высокой инфляции не ослабевали, что стимулировало спрос на хеджирование с помощью золота и сырьевых товаров.

Единственным регионом, отметившим падение запасов обеспеченных драгметаллом фондов, стала Азия. Запасы азиатских ETF сократились на 1 т. Основной вклад в снижение привнесли китайские золотые фонды. По данным, китайские инвесторы фиксируют прибыль, пока местная цена на золото остается высокой.

Другие регионы, включая Австралию, сообщили о чистом притоке золотого металла в размере 0,5 т.

Пока что в 2022 году приток золота в размере $19 миллиардов долларов значительно превышает отток прошлого года в $9 миллиардов долларов.

В 2021 году общие запасы золотых биржевых фондов сократились на 173 т, так как большие североамериканские ETF понесли потери в период падения цены на драгметалл. Растущее осознание того, что ФРС не сможет бороться с инфляцией, не подорвав экономику в условиях геополитических потрясений, придало импульс золоту в течение первых четырех месяцев 2022 года.

Увеличение золотых запасов ETF имеет огромное влияние на рынок золота в целом и толкает общий спрос вверх.

Однако важно помнить, что между инвестированием в ETF, обеспеченные драгметаллом, и физическое золото существует разница.

ETF обеспечены физическим драгоценным металлом, которым владеет эмитент, и торгуются на рынке подобно акциям. Они позволяют инвесторам торговать золотом без необходимости покупать полные унции по спот цене. Поскольку такая покупка осуществляется в электронном формате, инвесторы могут обменять свои инвестиции на другие акции или обналичить их практически в любое время, даже несколько раз в один и тот же день. Многие спекулятивные инвесторы ценят эту ликвидность.

С другой стороны ETF не заменяют владение физическим металлом. При рассмотрении ETF, обеспеченных золотом, необходимо учитывать, что на самом деле вы не владеете материальным активом. Покупка наиболее популярных ETF не дает вам права на какое-либо фактическое количество драгоценного металла.

Автор: Питер Шифф 16 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей