Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 321.42
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 321.42
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Золоту есть куда расти, но настроения начинают меняться

Золотой Запас

Значительный импульс роста на рынке золота, чья цена тестирует сопротивление в области девятимесячного максимума, стимулирует бычьи настроения на рынке, но аналитики не советуют инвесторам гнаться за трендом.

аналитики не советуют инвесторам гнаться за трендом

Последний еженедельный опрос от Kitco News показал, что с небольшим преимуществом в преддверии выходных преобладали бычьи настроения; тем не менее, заметный процент аналитиков предвидят консолидацию драгметалла, поскольку считают, что рост немного затянулся. Розничные инвесторы настроены преимущественно оптимистично относительно цены золота на следующей неделе; однако низкий уровень участия в последнем онлайн-опросе не укрепляет уверенность в позитивном настроении рынка.

Шон Ласк, содиректор по коммерческому хеджированию в Walsh Trading, сказал, что трудно игнорировать бычий импульс золота. Он объяснил, что трудности, с которыми сталкивается экономика США, стали причиной неопределенности в отношении денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, что идет на пользу золоту. Как сказал Ласк:

Я думаю, драгметаллу есть куда расти. Ожидается, что целью является отметка $2.000 долларов, и именно тогда инвесторы начнут фиксировать прибыль от своих длинных позиций. Пока золото остается выше $1.920 долларов, я думаю, у него есть шанс подняться выше.

С другой стороны, Колин Цешински из SIA Wealth Management ожидает консолидации золота на текущих уровнях, прежде чем рост возобновится.

Хотя долгосрочная тенденция остается положительной, с технической точки зрения, за последнее время золото сильно выросло и, похоже, выдохлось — ему нужна короткая пауза.

опрос Уолл-стрит и Мейн-стрит относительно краткосрочных перспектив золота

На минувшей неделе в опросе Kitco News Gold Survey участвовали 18 аналитиков с Уолл-стрит. Восемь специалистов, или 44%, с оптимизмом смотрят на драгметалл в краткосрочной перспективе. Четыре участника опроса, или 22%, поделились медвежьим настроем в отношении грядущей недели, а шесть аналитиков, или 33%, считают, что цены будут двигаться в боковом диапазоне.

Между тем, в опросах, проведенных онлайн, участвовали 783 человека. Из них 500 респондентов, или 64%, ожидают повышения цены золота на неделе. Еще 169 респондентов, или 22%, решили, что цена упадет, а 114 человек, или 15%, выбрали нейтральную позицию.

Участие в онлайн-опросах на той неделе упало до месячного минимума.

Золото демонстрировало рост пять недель подряд. На момент написания февральские фьючерсы на драгметалл торговались на уровне $1.927,80 доллара за унцию.

Эдриан Дэй сказал, что также ожидает снижения цены золота на неделе, но рассматривает любое падение на рынке как возможность для долгосрочной покупки.

Золоту нужен перерыв после сильного подъема, и его могут спровоцировать комментарии по поводу предстоящего заседания Федеральной резервной системы. Учитывая текущие ожидания, вероятность разочарования выше, чем вероятность приятного сюрприза. После короткого и небольшого отката золото снова начнет расти. Перспективы на год остаются прежними.

С точки зрения многих аналитиков, доллар США остается самым большим риском для золота. Индекс доллара завершил прошлую неделю относительно без изменений, оставаясь выше поддержки 102. Существует мнение, что падение индекса на 10,5% по сравнению с 20-летним максимумом сентября является одной из главных причин того, что в первый месяц 2023 года золото выросло на 5%.

С другой стороны, другие считают распродажу доллара США затянувшейся и полагают, что индекс может заручиться поддержкой в преддверии заседания ФРС в грядущем месяце. Ожидается, что центральный банк повысит процентные ставки на 25 б.п. (медленнее, чем ожидалось ранее).

По словам аналитика Barchart Дарина Ньюсома, индекс доллара США формирует дно на дневном графике, что указывает на то, что его краткосрочная тенденция поворачивает вверх. Хотя фундаментальные условия для доллара и золота не изменились, в краткосрочной перспективе DXY перепродан, а драгметалл перекуплен, заключил Ньюсом.

Автор: Нилс Кристенсен 20 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей