Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.80
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 346.31
  • Серебро: $ 27.57
  • Доллар: 91.80
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 346.31
  • Серебро: $ 27.57
Котировки

Перспективы индекса доллара и цены золота

Золотой Запас

Дэвид Брэйди предвидит крупный отскок индекса доллара, однако последующий откат подтолкнет золото к новым максимумам.

На первом графике показан текущий коэффициент корреляции индекса доллара США (DXY) и цены золота:

коэффициент корреляции индекса доллара и золота

При значении -0,92 DXY имеет почти идеальную обратную корреляцию с золотом. Если индекс падает, золото растет, и наоборот.

DXY колеблется в районе 102 с тех пор, как 28 сентября упал с пика в ~115:

график индекса DXY

Снижение было вызвано тем, что я рассматриваю как разворот ФРС: ФРС планирует продолжить повышение ставок, но с замедлением темпов с 75 б.п. до 50, а затем 25, после чего наступит пауза. Как и в декабре 2018 года. Полным разворотом на 180 градусов станет снижение ставок и/или возврат к количественному смягчению, что еще не произошло, но неизбежно произойдет после краха акций или облигаций.

Следующее повышение ставки, скорее всего, будет на 25 б.п., и оно может оказаться последним или предпоследним. Это негативно повлияет на индекс доллара. Так что же может вызвать рост DXY и падение золота?

Вернемся в 2008 год.

динамика индекса доллара с 2008 по 2010 гг.

Глобальный финансовый крах 2007-2008 годов был вызван обвалом рынка жилья. Но это оказало огромный эффект домино на банки, державшие ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, которые начали обесцениваться. Первым в марте 2008 года рухнул Bear Stearns. Именно тогда начался спад на рынке акций. Последовавший за этим крах Lehman Brothers несколько месяцев спустя ускорил падение акций. Я помню, как финансовые учреждения разорялись одно за другим, как их выкупали или спасали: Countrywide, Household Financial, Merrill Lynch, Washington Mutual, AIG. Но что сделал DXY? Он вырос с 70 до 88.

Доллар считался безопасным убежищем во времена стресса, даже если США были эпицентром финансового кризиса, распространяющегося по всему миру. Только когда ФРС запустила количественное смягчение в марте 2009 года, DXY снова упал.

Что случилось с золотом в этот период?

график динамики золота

В 2008 году золото двигалось обратно пропорционально индексу доллара. Драгметалл падал вместе с акциями до октября того же года. Затем, в преддверии количественного смягчения, золото начало свое ралли к новым рекордным максимумам 2011 года.

Я не утверждаю, что на этот раз все будет точно так же, по крайней мере, пока. Но что, если мы увидим еще одно резкое падение акций, когда рецессия станет очевидной, а прогнозы корпоративных доходов резко снизятся? Что, если текущее замедление инфляции ускорится? Такой исход тоже не стоит исключать.

ФРС по-прежнему повышает ставки и проводит количественное ужесточение. Ликвидность падает в США и во всем мире. Ликвидность — это все, что имеет значение для акций с 1987 и тем более с 2000 года.

Чтобы выжить, схема Понци нуждается в постоянно растущем притоке ликвидности. Сохранение, а то и стабильность денежных потоков гарантируют ее окончательный крах.

Экономика замедляется, а корпоративные доходы и прибыль сокращаются, и я буду удивлен, если мы не увидим еще одного резкого падения акций и разворота ФРС, до которого еще далеко.

Дневной график DXY уже демонстрирует зарождающийся положительный импульс и положительную дивергенцию обоих MACD, в то время как RSI остается на территории перепроданности. На недельном графике разворачивается схожая картина. RSI и линия MACD растут от уровней перепроданности. Но именно гистограмма MACD сигнализирует о приближении отскока. Единственный раз, когда значение было таким низким с 1990 года, был январь 2001 года, когда индекс вырос со 109 до 121. Он уже начал подниматься.

индикаторы на недельном графике доллара

Таким образом, индекс доллара просто ждет катализатора для отскока к 106-110. Падения индекса S&P до уровня 3.600 может оказаться достаточно. Когда это произойдет, золото и серебро, скорее всего, пойдут вниз, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, прежде чем на горизонте замаячит неизбежный разворот ФРС. До тех пор драгметаллы, вероятно, будут расти.

И наконец, я ожидаю, что после большого «отскока» до 106-110 индекс доллара упадет до 90, 80 или даже 70. Если и когда это произойдет, золото достигнет новых рекордных максимумов выше $2.300 долларов, а серебро поднимется до $40 или выше.

Автор: Дэвид Брэйди 19 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей