Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 207.99
  • Серебро: $ 24.57
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 207.99
  • Серебро: $ 24.57
Котировки

Золото выросло после заседания ФРС, и теперь трейдеры ждут пятничных данных по занятости в США

Золотой Запас

Золото поднялось до 9-месячного максимума, так как Федеральной резервной системе не удалось убедить инвесторов в своей ястребиной позиции, что спровоцировало ралли на рынках.

пятничные данные по занятости в США и золото

Первоначальная реакция на повышение ставки на 25 базисных пунктов была довольно скромной, поскольку в заявлении центробанка США говорилось о необходимости дальнейшего повышения ставок в будущем. Рост начался в процессе пресс-конференции председателя ФРС.

В итоге Пауэлл поделился мнением о том, что уровень инфляции удастся вернуть к 2% без существенного снижения экономической активности или резкого роста безработицы.

Золото воспользовалось позитивным настроем и выросло на 1,7% после начала пресс-конференции, поднявшись выше предыдущего годового максимума на отметке $1.949 долларов, который был зафиксирован 26 января. Когда настроения остыли из-за ухудшения экономических данных США, пара XAU/USD вернулась к отметке $1.920, чтобы укрепить импульс от покупок.

Вчера утром доллар США укрепился, и золото пыталось продолжить движение вверх, но встретило сопротивление на отметке $1.960 и откатилось, растеряв дневной прирост. RSI заигрывает со значением перекупленности 70, но начинает выравниваться. Также важно отметить, что индексу не удалось угнаться за ценой и пробить максимум от 25 января, что означает наличие медвежьей дивергенции.

график цен на золото в долларах

Пока золотые быки переводят дух, их внимание, вероятно, переключается на данные по занятости в США, которые выйдут в пятницу. Изменение импульса в 2022 году произошло, когда рынки осознали, что риск рецессии больше, чем риск инфляции; в ноябре показатели потребительской инфляции показали признаки замедления наряду с небольшим ростом уровня безработицы.

Несмотря на то, что импульс в январе был обусловлен открытием экономики Китая и увеличением покупок драгметалла центральными банками, последние несколько сессий начали подрывать привлекательность хеджирования рецессии. Возможно, реакция на заседание ФРС предполагает, что сценарий более мягкой посадки выгоден покупателям золота, что противоречит привлекательности драгметалла в качестве убежища. Возможно, это просто попытки плыть по течению и принять склонность к риску или даже тот факт, что опасения по поводу инфляции продолжают снижаться, но в ближайшие недели за этим нужно будет проследить.

Если в пятницу данные по занятости окажутся слабыми и покажут очередное повышение безработицы, это также сыграет на руку покупателям золота, поскольку опасения рецессии перевесят надежды на мягкую посадку.

Но, учитывая то, как XAU/USD торгуется в последние недели, ожидаемой реакции может не последовать. На самом деле, акции и рост аппетита к риску могут стать факторами, которые подтолкнут цену золота вверх, если это будет соответствовать снижению опасений ФРС по поводу рецессии.

Автор: Даниэла Хаторн 2 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей