Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.20
  • Евро: 98.70
  • Золото: $ 2 327.47
  • Серебро: $ 27.44
  • Доллар: 92.20
  • Евро: 98.70
  • Золото: $ 2 327.47
  • Серебро: $ 27.44
Котировки

У золота нет причин бояться ФРС

Золотой Запас

По словам одного из рыночных аналитиков, на рынке золота может возникнуть краткосрочная турбулентность, поскольку инвесторы, возможно, слишком оптимистичны относительно потенциального снижения процентных ставок ФРС к концу года.

про золото и ФРС

Джордж Миллинг-Стэнли, главный стратег по золоту в State Street Global Advisors, сказал, что, хотя с оптимизмом смотрит на перспективы золота на 2023 год, он немного обеспокоен тем, что инвесторы не поверили комментариям председателя ФРС Джерома Пауэлла. В среду Пауэлл заявил, что ставки останутся высокими до конца года, чтобы убедиться, что инфляция снизится до целевого уровня 2%, установленного центральным банком.

Комментарии Пауэлла прозвучали после того, как Федеральная резервная система повысила процентные ставки на 25 базисных пунктов в соответствии с ожиданиями. Тем не менее, рынки восприняли тон Пауэлла как голубиный, поскольку председатель отметил, что инфляционное давление начинает снижаться. По его словам, процесс замедления инфляции, наконец, запущен.

Но как отметил Миллинг-Стэнли, сосредоточившись на комментариях о дезинфляции, рынки полностью проигнорировали слова о том, что работа ФРС не закончена. Пауэлл сообщил, что центробанк, возможно, не будет смягчать денежно-кредитную политику. Все будет зависеть от состояния экономики.

Миллинг-Стэнли сказал, что рыночная переоценка процентных ставок может оказать давление на золото, особенно если доллар США начнет расти.

Рынки в основном говорят, что не верят Пауэллу, и меня это очень беспокоит. Я склонен верить его словам о том, что он собирается делать.

Хотя сдвиг в ожиданиях относительно процентных ставок может привести к повышению волатильности на рынке золота, Миллинг-Стэнли сказал, что сохраняет бычий настрой, поскольку рост ставок создаст ужасную среду для фондовых рынков.

В том году я сказал, что фондовым рынкам следует опасаться ФРС больше, чем золоту, и это по-прежнему так. Я полагаю, что ФРС действительно поднимет процентные ставки выше 5% в этом году, но медленно и небольшими шагами. Дни, когда небольшое повышение ставок приводило к росту доллара, прошли.

В декабре Миллинг-Стэнли и его команда заявили, что, согласно их базовому сценарию, золото будет торговаться в диапазоне от $1.600 до $1.900 долларов за унцию. Согласно бычьему сценарию, драгметалл вернется к историческим максимумам выше $2.000 долларов.

Приятно видеть, что золото в начале года находится в нашем бычьем диапазоне, и существует вполне реальная возможность того, что в этом году драгоценный металл достигнет $2.000 долларов. На самом деле в прошлом году золото держалось очень достойно. И я ожидаю от него большего в этом году.

Мало того, что денежно-кредитная политика ФРС вряд ли придаст новый импульс доллару, Миллинг-Стэнли считает, что рост процентных ставок увеличивает риск того, что США впадут в рецессию.

Несмотря на оптимистичный тон Пауэлла в среду, рецессия остается реальным риском.

Идея вернуться к 2-процентной инфляции без значительного экономического спада и роста безработицы звучит слишком оптимистично. Чтобы вернуть инфляцию к уровню в 2%, придется столкнуться с рецессией. Придется навредить экономике, чтобы снизить такую устойчивую инфляцию.

Эксперт предвидит, что в 2023 году среда для золота будет крайне благоприятной. По его словам, если ФРС прекратит цикл ужесточения досрочно, это приведет к дальнейшему ослаблению доллара США. Он также добавил, что золото будет привлекательным средством хеджирования инфляции, поскольку маловероятно, что та вернется к 2%.

В противном случае, если агрессивно настроенная ФРС будет подталкивать экономику к рецессии, золото станет привлекательным средством хеджирования рисков. Исторически доходность золота в условиях рецессии выражалась двузначными числами.

Помимо денежно-кредитной политики США спрос на золото в качестве убежища до конца года будет поддерживать геополитическая неопределенность.

Еще одним бычьим фактором в 2023 году станет высокий спрос центробанков на драгоценный металл. В 2022 году они закупили 1.136 тонн, что стало самым вторым самым большим объемом закупок с 1955 года.

Эти данные просто поразительны. Считается, что центробанки оказывают поддержку ценам на золото всякий раз, когда на рынке наблюдается тенденция к снижению.

Эксперт полагает, что центробанки продолжат закупать драгметалл, пусть и не рекордными темпами.

В среднем около двух третей своих резервов центральные банки развивающихся стран держат в активах, номинированных в американской валюте, и менее 5% в золоте. И они намерены изменить это соотношение. Им нужно меньше долларов и больше золота.

Что касается того, сколько золота инвесторы должны держать в своем портфеле. Согласно исследованию World Gold Council, оптимальная доля драгметалла в портфеле — от 2% до 10%. В 2022 году Миллинг-Стэнли заметил, что инвесторы могут удвоить инвестиции в золото в периоды неопределенности.

В минувшем году золото хорошо послужило инвесторам. Я знаю, что в этом году не буду сокращать свою долю в драгметалле. Инвестиции все еще должны составлять от 2% до 20%.

Как отметил стратег, причины, по которым инвесторы держали золото в прошлом году, не утратят своей актуальности и в 2023.

Автор: Нилс Кристенсен 2 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей