Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.67
  • Золото: $ 2 323.47
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.67
  • Золото: $ 2 323.47
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

Золото в 2022 году: аналитики ожидают возвращения «тихой гавани»

Золотой Запас

Ни рыба, ни мясо – так можно сказать про динамику цены золота в этом году. Драгоценный металл явно не знает, чего он хочет и, прежде всего, куда двигаться дальше.

про динамику цены золота в этом году

С начала 2022 года цена золота в евро демонстрировала положительную динамику, тогда как в долларах США драгметалл торгуется почти на том же уровне, что и в прошлом году, и в последние месяцы наблюдались серьезные колебания. Однако надежды на вторую половину года еще не угасли, и золото может возобновить восходящий тренд.

Финансовая газета Handelsblatt рассмотрела возможности и риски для драгоценных металлов на ближайшие месяцы и пришла к выводу, что перспективы золота улучшаются.

Рост геополитической напряженности между Китаем и Тайванем привела к тому, что интерес инвесторов к активам безопасности возрос.

По данным Handelsblatt, цена золота находится в важной с технической точки зрения области, и есть большая вероятность того, что драгметалл сумеет преодолеть сопротивление на уровне $1.800 долларов. Золото несколько раз пыталось пробить данную отметку, но пока безуспешно, и некоторые рыночные обозреватели уже опасаются падения до $1.600 долларов. Среднесрочной целью является 200-дневная скользящая средняя, которая в настоящее время проходит рядом с отметкой $1.850.

Как фактор, препятствующий дальнейшему росту цены золота, Handelsblatt в первую очередь рассматривает отсутствие притока в ETF — торгуемые на бирже фонды, обеспеченные физическим драгметаллом.

Если число инвесторов растет, увеличиваются и золотые запасы фондов. Тем не менее, многие инвесторы в ETF отказались от золота из-за скудной динамики в долларах США, что оказало дополнительное давление на актив.

По мнению аналитиков финансовой газеты, помимо геополитических рисков инвесторы должны следить за самочувствием американской валюты и курсом денежно-кредитной политики ФРС. В данном контексте особое значение имеет доходность облигаций. После того, как Европейский центральный банк повысил процентные ставки сильнее, чем ожидалось, повышательное давление на доллар ослабло. Это хорошая новость для золота, поскольку оно торгуется в валюте США.

Еще одной значимой переменной является вопрос, повысит ли Федеральная резервная система ключевые процентные ставки сильнее, чем ожидается. Такое развитие событий может оказать негативное влияние на золото в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе повышение процентных ставок должно привести к росту драгоценного металла, потому что возрастает вероятность наступления рецессии. Кроме того, текущая тенденция растущих процентных ставок не будет вечной. Рано или поздно центральные банки будут вынуждены снова снизить ставки.

Автор: ПроАурум 12 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей