Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 320.09
  • Серебро: $ 27.25
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 320.09
  • Серебро: $ 27.25
Котировки

Золото снова выше $1.700 долларов — надолго ли?

Золотой Запас

Золото снова торгуется выше отметки $1.700 долларов. Это ложный отскок или признак того, что худшее позади?

Как видно на графике, цена золота продемонстрировала отскок и преодолела уровень $1.700 долларов. Значит ли это, что худшее позади и теперь драгоценный металл будет двигаться только вверх?

Такие выводы определенно были бы преждевременными. Сентябрь выдался действительно тяжелым для золотых быков, так как среднемесячная цена драгметалла упала на 4,7% по сравнению с августом.

Золото упало ниже линии $1.700 на фоне укрепившихся ожиданий относительно ястребиной политики ФРС и продолжило спад после заседания FOMC. Это связано с тем, что ФРС в очередной раз подняла ставку на 75 б.п., а также повысила свои прогнозы по ставке с 3,4% и 3,8% до 4,4% и 4,6% на 2022 и 2023 год соответственно.

график цен на золото с начала 2022 года

В результате впервые с 2008 года ставка по федеральным фондам превысила 3%. Как видно на следующем графике, текущий цикл ужесточения является самым быстрым за более чем 40 лет, что не может не иметь негативных последствий для рынка золота.

ставка по федеральным фондам США

Снижение доходности поддержало золото

Несмотря на встречные ветры, драгметаллу удалось преодолеть отметку $1.700 долларов за унцию. Это связано с падением реальных процентных ставок. Доходность 10-летних TIPS за последнее время снизилась, что позволило золоту отдышаться.

доходность 10-летних TIPS США

Похоже, рынки все больше беспокоят риски чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики и его последствия для экономики. По данным Morgan Stanley, долларовая ликвидность в США, Европе, Японии и Китае с марта снизилась на 4 триллиона долларов и продолжает быстро падать.

Финансовые условия, хотя и далекие от панического режима, в этом году значительно ужесточились. Индекс финансовых условий ФРБ Чикаго поднялся с -0,74 в середине 2021 года почти до 0 (положительные значения индекса указывают на то, что финансовые условия являются жестче средних).

индекс финансовых условий ФРБ Чикаго

Как это скажется на золоте?

Само собой разумеется, что золото может снова снизиться на фоне агрессивной позиции ФРС. Центробанк США может сменить курс политики, но не обязательно в ближайшее время. По словам президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, «мы должны сохранять бдительность, потому что битва с инфляцией, вероятно, еще только начинается».

Однако золото, возможно, медленно создает основу для следующего ралли.

Важно учесть, что денежно-кредитная политика будет менее ограничительной в следующем году, поскольку, согласно недавнему точечному прогнозу, ФРС проведет только одно повышение на 25 б.п. в 2023 году.

Таким образом, текущий цикл ужесточения движется к завершению, и пик может быть уже позади.

Еще один оптимистичный фактор для золота заключается в том, что прогноз роста ВВП снизился с 1,7% до 0,2% в этом году и с 1,7% до 1,2% в 2023. Между тем, прогнозируемый уровень безработицы на следующий год увеличился с 3,9% до 4,4%. Вывод ясен: цикл ужесточения ФРС будет иметь негативные последствия для экономики США и, скорее всего, подтолкнет ее к рецессии. Учитывая очень высокую инфляцию, в ближайшие месяцы может наступить стагфляция. В такой среде золото должно засиять.

Автор: Аркадиуш Сьерон 6 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей