Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.13
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 326.70
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 92.13
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 326.70
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Золото продолжает играть важную роль в денежно-кредитной и финансовой системе Китая

Золотой Запас

Ведущий китайский экономист одного из ведущих высших учебных заведений страны подчеркнул незаменимую роль золота в современной валютно-финансовой системе Китая.

про незаменимую роль золота в современной валютно-финансовой системе Китая

На «Китайском международном форуме по инвестициям в золото», состоявшемся в Пекине 21 сентября, Чжан Сяоянь, профессор Финансового института Удаокоу при университете Цинхуа, сказал, что золото — древний и чрезвычайно важный финансовый актив, сыгравший уникальную роль в общей истории финансовой эволюции.

По сей день золото остается важной формой резервных денег для центральных банков различных стран и является одним из платежных средств для международных расчетов. Оно играет важную роль в денежно-кредитной политике центрального банка Китая, а также в открытии и реформировании его валютных рынков.

Фан Шаокай из Китайской ассоциации золота (CGA) сказал, что золотые запасы, хранящиеся в центральных банках, составляют около одной пятой добытого драгметалла, а закупки золота центральными банками обеспечивают около 10-15% годового спроса.

Однако интерес центральных банков к золоту важен не только с точки зрения состояния их запасов; их спрос также можно использовать как индикатор.

Действия центральных банков могут указывать на глобальные макроэкономические условия, рыночные тенденции и геополитический риск, отметил Фан.

По словам главного секретаря CGA Чжана Юнтао, золото — единственный не долговой денежный актив.

Драгоценный металл незаменим в периоды финансового кризиса, войны и стихийных бедствий, а также в качестве защиты финансовой безопасности.

В текущих условиях неопределенности и ежедневного увеличения рисков золото может выполнять стратегическую миссию по обеспечению безопасности.

Золотые резервы позволяют странам поддерживать свою суверенную независимость и независимость действий во время кризисов. В будущем преимущества денежной природы и стабильной внутренней стоимости драгметалла снова выйдут на первый план.

Автор: CBN 26 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей