Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 330.93
  • Серебро: $ 27.19
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 330.93
  • Серебро: $ 27.19
Котировки

Золото продемонстрировало, как может отреагировать на грядущее снижение ставок ФРС

Золотой Запас

Ожидания Федеральной резервной системы относительно трех снижений ставок в этом году, даже при том, что инфляция в США остается выше целевого уровня в 2%, подтолкнули цены на золото к новым рекордным максимумам.

золото и возможное снижение ставок

Некоторые аналитики говорят, что истинный потенциал золото раскроет, когда центральный банк США действительно запустит цикл смягчения политики. Некоторые специалисты полагают, что реакция золота на решение Швейцарского национального банка о смягчении как раз показывает, чего следует ожидать.

Швейцарский центробанк внезапно снизил процентные ставки на 25 б.п., в результате чего значение достигло 1,5%. ШНБ стал первым среди крупных центробанков, кто сократил ставки.

Согласно заявлению банка, он сделал такой шаг, поскольку ожидает, что в этом году инфляция будет ниже целевого значения в 2%.

По словам ШНБ, на протяжении нескольких месяцев инфляционный уровень остается ниже 2%, что свидетельствует о ценовой стабильности. По оценке центробанка Швейцарии, инфляция не будет превышать этот порог в течение следующих нескольких лет.

Более того, центробанк пересмотрел свой годовой прогноз по инфляции в сторону понижения. Он предвидит, что средний уровень в этом году достигнет 1,4%; декабрьская оценка составляла 1,9%. В 2025 году инфляция, как ожидается, замедлится до 1,2% по сравнению с предыдущей оценкой в 1,6%. В своем первом прогнозе на 2026 год банк оценил среднее значение инфляции в 1,1%.

Экономисты Capital Economics ожидают, что швейцарский центробанк продолжит снижать процентные ставки в этом году, поскольку инфляционное давление остается слабым:

Мы считаем, что инфляция, вероятно, окажется ниже, чем прогнозирует ШНБ, и поэтому ожидаем, что он снизит ставки в сентябре и декабре, в результате чего учетная ставка упадет до 1,0%, где и останется до конца 2024 года.

Снижение процентной ставки ШНБ оказало существенное влияние на рынок золота. В четверг драгметалл значительно вырос по отношению к швейцарскому франку. Оставаясь вблизи сессионных максимумов, спот цена на золото поднялась на 2,06%.

Хотя некоторые аналитики назвали этот шаг ШНБ неожиданным, для других он таковым не был. Марч Чэндлер, управляющий директор Bannockburn Global Forex, сказал, что предупреждал инвесторов о предстоящих снижениях.

ФРС скоро приступит к сокращению ставок, поэтому ШНБ должен был опередить их, чтобы обеспечить своей валюте некоторую защиту.

Хотя сравнение не назвать идеальным, некоторые аналитики говорят, что после сокращения ставок ФРС цены на золото могут продемонстрировать аналогичную динамику по отношению к доллару.

По словам Чэндлера, разница в том, что ралли золота может начаться до вероятного снижения ставок в июне. Он ожидает ослабления доходности облигаций и доллара в преддверии июньского заседания ФРС, что поддержит рост цен на драгметалл.

Филлип Стрейбл, главный рыночный стратег Blue Line Futures, сказал, что движение золота по отношению к швейцарскому франку отражает более широкие рыночные условия. Он отметил, что слабость швейцарского франка помогла поднять индекс доллара США до месячного максимума, что негативно сказалось на золоте.

Несмотря на достижение рекордных максимумов выше $2.220 долларов, золото завершило день в минусе по отношению к доллару. Золото к моменту написания статьи торговалось на уровне $2.183,14 доллара, снизившись за день на 0,13.

Тем не менее, Стрейбл сказал, что золото продолжит расти, стоит ФРС приступить к снижению ставок. Исследования показывают, что с 1990-х годов за 30 дней после первого снижения ставки Федеральной резервной системой в цикле смягчения золото росло на 6%.

Автор: Нилс Кристенсен 22 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей