Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.69
  • Евро: 99.24
  • Золото: $ 2 333.29
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 92.69
  • Евро: 99.24
  • Золото: $ 2 333.29
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Неважно, когда ФРС снизит ставки, — золото ждет рост

Золотой Запас

Хотя денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы остается главным фактором краткосрочной волатильности цен на золото, один рыночный стратег считает, что инвесторам нужно обратить внимание на куда более существенные долгосрочные паттерны.

золото ждет рост

По словам Кита Вайнера, генерального директора Monetary Metals, независимо от того, когда центральный банк США начнет свой цикл смягчения, процентные ставки вернутся к нулю, что благоприятно скажется на золоте.

Он объяснил, что самая большая проблема для экономики заключается в том, что процентные ставки в настоящее время выше, чем доходность капитала.

Влияние, которое высокие процентные ставки оказали на коммерческую недвижимость, — за последние несколько лет этот сектор потерял в стоимости триллионы долларов — является лишь прелюдией. Эксперт предвидит массовые ликвидации во всех секторах экономики по мере того, как предприятия будут приспосабливаться к более высокой стоимости капитала.

Федеральной резервной системе придется вернуть процентные ставки к уровню, при котором они будут едва превышать доходность капитала, а это, по сути, ноль.

Комментарии Вайнера предшествовали очередному заседанию Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике. Центральный банк не делится сроками начала своего цикла смягчения, поскольку хочет быть уверен в том, что инфляция возвращается к целевому показателю в 2%.

В настоящее время ожидается, что центральный банк продолжит придерживаться ограничительной денежно-кредитной политики в течение следующих месяцев; также предвидится три снижения ставок в этом году, а цикл смягчения, вероятно, начнется в июне.

Поскольку процентные ставки неизбежно упадут, Вайнер сохраняет оптимистичный настрой в отношении золота на 2024 год. В своем недавно опубликованном прогнозе он предположил, что цены на золото к концу года превысят $2.300 долларов за унцию, а серебро преодолеет отметку в $26 долларов.

Однако он добавил, что целевые значения для цен не так уж важны, поскольку драгоценные металлы вышли на долгосрочный бычий рынок. За пределами денежно-кредитной политики США Вайнер видит и другие значительные долгосрочные факторы, которые будут поддерживать драгметалл.

Одним из важнейших факторов является продолжающаяся тенденция к дедолларизации. По мнению Вайнера, эта тенденция гораздо масштабнее, чем геополитические границы, проведенные между союзниками и противниками.

Если так посмотреть, многим странам, мягко говоря, не нравится доллар США. Снижают ли инфляцию высокие процентные ставки, которые сказываются на силе доллара, — спорный вопрос. Но это, безусловно, закручивает гайки для остального мира. Странам, зависящим от долларов, стало намного труднее обслуживать свои долги.

В многополярном валютном мире, по оценке Вайнера, золото остается единственной альтернативой доллару США.

На розничном уровне мировой рынок золота пользуется популярностью, поскольку потребители инвестируют в драгоценный металл, чтобы сохранить свое благосостояние и покупательную способность в условиях растущей инфляции.

Возобновление бычьего спекулятивного импульса в этом месяце привело к тому, что цены на золото достигли рекордных максимумов, превысив $2.200 долларов. Однако Вайнер сказал, что точным показателем силы рынка следует считать наличный рынок и спред между спотовыми и фьючерсными ценами.

На протяжении большей части прошлого года фьючерсные цены были существенно выше, чем на спот рынке. Однако спред значительно сузился с октября 2023 года после резкого падения золота до $1.800 долларов. Даже во время последнего ралли до новых максимумов спот цены оставались примерно на одном уровне с фьючерсным рынком.

Это довольно редкое и нетипичное явление на рынке золота. Это не спекулятивный рынок, где люди приобретают фьючерсы с кредитным плечом, в то время как другие продают металл, чтобы получить наличные.

Хотя большая часть физического спроса приходится на восточные страны, Вайнер ожидает, что со временем западные инвесторы присоединятся к ним.

Согласно ожиданиям эксперта, все разрешится либо капитуляцией Востока, либо возобновлением аппетита Запада.

Автор: Нилс Кристенсен 20 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей