Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 334.20
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 334.20
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Золото приближается к конечной точке текущего спада

Золотой Запас

Снижение цены золота с пика, достигнутого 8 марта 2022 года на отметке $2.083,70 доллара, до последнего минимума составило примерно 11,2%, что стало самым крупным процентным падением в этом году. В целом с начала года драгметалл немного вырос, и после нынешнего спада, согласно прогнозу, он продолжит двигаться вверх в ближайшие месяцы.

72-дневный цикл курса золота
310-дневный цикл на графике золота

Текущая коррекция на рынке золота разворачивается в рамках 72-дневного цикла, который является одним из ключевых. Эта волна достигла максимума в начале весны и в соответствии с ожиданиями уступила место резкому спаду, который наблюдается в течение последних двух месяцев.

Как правило, в 85% случаев цена золота возвращается к скользящей средней действующего цикла.

Ожидалось, что перед достижением дна драгметалл как минимум вернется к 72-дневной EMA, что и произошло во время недавнего снижения.

Чтобы установить следующий хороший сигнал на покупку золота, хотелось бы увидеть, как 72-дневный индикатор «перепроданности» (который движется обратно пропорционально цене — аналогично VIX по сравнению с фондовым рынком США) поднимается выше своей верхней пограничной линии — что наблюдалось совсем недавно. Одновременно с этим хотелось бы увидеть дневное закрытие золота ниже границы 72-дневного цикла. Такая комбинация часто наблюдается вблизи ключевых минимумов этой волны.

72-дневная волна уже находится в диапазоне дна, и новый минимум может появиться в любой момент. Тем не менее, утверждать, что новая восходящая фаза снова в силе, еще рано, поскольку золоту необходимо преодолеть ключевую «точку разворота» вверх.

Похоже, драгметалл готов к еще одной краткосрочной фазе ралли, но шансы говорят в пользу формирования более низкого минимума. Как только дно будет достигнуто, в грядущие месяцы, в идеале до середины лета, начнется новый этап резкого роста.

В среднесрочной перспективе следующее ралли должно привести к формированию вершины 310-дневного цикла.

С точки зрения цены, следующим ключевым уровнем поддержки для золота является отметка $1.830, который находится рядом с (растущей) нижней границей 310-дневного канала. На этом же уровне цена металла закрылась в прошлом году и недалеко от него вступила в 2022 год, и потому за данной областью нужно внимательно следить. Линия $1.830 долларов (плюс-минус) в идеале должна сдержать текущую фазу коррекции 72-дневной волны, чтобы у драгметалла был шанс достичь более высоких максимумов в середине лета этого года.

Заключение

Коррекция 72-дневного цикла может пойти против тренда относительно минимальных значений декабря и января прошлого года. Если это так, золото сумеет преодолеть вершину в $2.083 доллара в середине лета, после чего будет сформирован следующий пик 310-дневной составляющей.

Автор: Джим Карри 4 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей