Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.92
  • Золото: $ 2 376.53
  • Серебро: $ 28.18
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.92
  • Золото: $ 2 376.53
  • Серебро: $ 28.18
Котировки

Золото поднялось выше $2000 долларов в третий раз за три года

Золотой Запас

Мировые рынки и инвесторы по-прежнему опасаются, что банковский кризис еще не разрешен.

опасения о банковском кризисе и золоте

Золото снова превысило отметку $2.000 долларов за унцию, поскольку инвесторы по всему миру обеспокоены продолжающимся кризисом в банковском секторе – даже после того, как швейцарский банк UBS подтвердил, что купит проблемный Credit Suisse за $3,23 миллиарда долларов.

Резкий рост цен на золото — ранее в тот же день драгметалл упал до $1.974, а затем внезапно преодолел $2.000 — произошел на фоне неуверенности рынков и инвесторов по всему миру относительно перспектив банковского сектора. На всех азиатских рынках наблюдается спад: индийский Sensex просел более чем на 800 пунктов, а Hang Seng — на 550.

После этого золото снова вернулось к уровню $1.999 долларов. Но ситуация на рынках остается чрезвычайно нестабильной и будет таковой до тех пор, пока ФРС не примет решение по процентной ставке в среду.

Розничные торговцы золотом и ювелирными изделиями в ОАЭ готовятся к трудному периоду, поскольку покупки внутри страны и со стороны туристов упали с пятницы, когда золото начало дорожать. По сообщениям одного из ритейлеров:

В выходные царило затишье; были лишь желающие обменять свои запасы золота на новые украшения.

В рамках таких обменных программ золото, которое потребители хранили на протяжении многих лет, продается по текущим ценам на сегодняшний день. Если они обменивают его на ювелирные изделия, нужно оплатить только расходы на изготовление. Но в наши дни многие розничные торговцы предлагают скидки на изготовление. По словам розничного торговца:

Любой, кто купил золото до 2020 года, может получить значительную прибыль при таком обмене — или если будет продавать за наличные. За последние пять лет прирост стоимости золота составил более 50%, или $668 долларов за унцию.

Цены на золото уже в третий раз превысили отметку $2.000 долларов. Рекордный уровень был достигнут в 2020 году, когда драгметалл поднялся до $2.035 долларов.

Что происходит с золотом

Исторически сложилось так, что золото, как актив-убежище, движется вверх всякий раз, когда на фондовых рынках наблюдается нестабильность. И это объясняет, почему цены на желтый металл снова взлетели выше $2.000 долларов за унцию.

Рынки по всему миру пребывают в смятении, поскольку непонятно, что ждет банковскую отрасль. Хотя швейцарский кредитор UBS выкупил Credit Suisse в попытке сдержать банковский кризис и стабилизировать финансовые рынки, сделка дала лишь кратковременную передышку акциям, главным образом банковским, поскольку внимание инвесторов переключилось на риски, лежащие в основе сделки.

Доверие к финансовой системе резко упало на фоне новых опасений, особенно когда швейцарский регулятор решил, что долг Credit Suisse стоимостью $17 миллиардов долларов будет списан.

Это не только привело в ярость некоторых держателей этого долга, но и ослабило настроения на рынке в целом, считают аналитики. Кроме того, инвесторы Credit Suisse получат всего около 0,76 франка за акцию — намного ниже цены закрытия в пятницу в 1,86 франка.

Ожидается, что волатильность цен на золото продлится лишь до тех пор, пока не появится больше ясности в вопросе спасения Credit Suisse, второго по величине управляющего активами в Азии, уступающего только UBS. Новые данные, в свою очередь, повлияют на азиатские акции, а также остальные мировые рынки.

Учитывая, что нервы инвесторов во всем мире уже были на пределе после недавнего обвала рынков США, которые в значительной степени влияют и на другие рынки, в связи с банкротством SVB, вполне естественно, что доверие к банковской системе сейчас уязвимо и остается слабым. Однако в долгосрочной перспективе сделка по спасению Credit Suisse, может только укрепить надежды на стабильность.

Автор: Манодж Наир и Джастин Варгезе 20 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей