Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.17
  • Золото: $ 2 393.53
  • Серебро: $ 28.58
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.17
  • Золото: $ 2 393.53
  • Серебро: $ 28.58
Котировки

Главное преимущество инвестора в золото

Золотой Запас

Золото пробило отметку $2.000 долларов, но Питер Рейган совсем не удивлен. По мнению эксперта, у инвесторов в золото есть преимущество, которому банки могут только позавидовать.

о преимуществе инвестора в золото

В наши дни нестабильнее цены золота могут быть только настроения на рынке драгоценного металла.

ФРС собирается повысить процентные ставки? Что ж, укрепление доллара толкает цену золота вниз. Институциональные инвесторы избегают «бездоходного» драгметалла и предпочитают казначейские облигации, доходность которых измеряется в пачках бумаги (и давайте не будем забывать, что нет никаких ограничений на доходность этих бумаг, если вы готовы принимать бумагу в качестве оплаты).

Два из трех крупнейших банковских крахов в истории США произошли за 72 часа? Кредитный рейтинг всей банковской системы США понижен, и Credit Suisse получает финансовую помощь в размере $54 млрд долларов (а несколько часов спустя продан за ничтожные $3,3 млрд долларов)? Члены центрального банка с криком просыпаются в 2 часа ночи от кошмаров о крахе банковской системы 2008 года?

Неудивительно, что цена золота снова поднялась выше $2.000 долларов. Маркус Гарви, глава отдела стратегии на рынке металлов Macquarie Group, отметил:

Чем дольше сохраняется неопределенность — рыночные опасения не утихают, но и не разворачивается полномасштабный системный кризис, — тем выше будет цена золота.

Рост на 6,5% на прошлой неделе стал самым высоким недельным приростом за три года. И это происходит как раз в тот момент, когда Федеральная резервная система, как ожидается, объявит об очередном повышении процентных ставок, что должно подталкивать золото вниз.

Однако рынки оценивают ожидаемые повышения ставок заранее, и текущие ожидания уже учтены в цене золота.

Аналитики настроены оптимистично в отношении золота, и на то есть веские причины.

Аналитик StoneX Рона О'Коннелл объяснила резкий рост драгоценного металла тем, что инвесторы бегут в активы-убежища:

Все дело в хеджировании рисков. Предполагается, что швейцарский банк — это основа всех убежищ. Если в банковском секторе снова что-то произойдет, золото, вероятно, поднимется.

Однако ценой золота движет не только спрос на активы-убежища. Глобальный руководитель стратегии на рынке сырьевых товаров TD Securities Барт Мелек объяснил, что решение вернуть средства незастрахованных вкладчиков уже противодействует успехам политики повышения процентных ставок в борьбе с инфляцией. Всего за одну неделю банки заняли у ФРС рекордные $164,8 млрд долларов — откуда берутся деньги?

(Это действительно вопрос с подвохом – Федеральная резервная система создает деньги из пустоты. Один клик, и вуаля! В мире появилось еще несколько сотен миллиардов долларов).

На случай, если выделенных $165 млрд долларов будет недостаточно, ФРС представила новую программу срочного банковского финансирования. По оценкам JPMorgan Chase & Co, новый механизм может обеспечить до $2 трлн новых долларов, направленных на поддержание банков.

Вы понимаете, в чем проблема? ФРС борется сама с собой — сокращает денежную массу и в то же время расширяет ее.

Результат? ФРС объявила войну инфляции, повысила процентные ставки и запустила количественное ужесточение для сокращения денежной массы, и тут же всего за неделю в обращении появилось еще $297 млрд долларов.

Поступки говорят громче слов, вам так не кажется?

Если инфляция является такой серьезной проблемой, зачем и дальше расширять денежную массу?

Если поддержка банков — первостепенная задача ФРС, по крайней мере, будьте честны. Но нет, Федеральная резервная система выше закона, выше всякого рода контроля над законодательной и исполнительной властью. Ожидается, что мы просто будем адаптироваться каждый раз, когда они меняют правила игры. Может быть, следующий пресс-релиз каким-то образом остановит инфляцию?

Стоит ли удивляться, что люди осознают, каким абсурдным «средством сбережения» стал доллар США? Странно ли видеть рост спроса на золото — вневременный и универсальный актив-убежище?

Золото не может обанкротиться, чего не скажешь о банке

Я не раз говорил о том, что рост доходности государственных облигаций США преувеличивают в средствах массовой информации. Казначейки не только демонстрируют низкие показатели, но и являются единственными суверенными облигациями, которые еще не «пришли в себя» в условиях кризиса на рынке облигаций, который продолжается уже несколько лет.

2-летние казначейские облигации зафиксировали самое большое снижение с печально известного краха фондового рынка в 1987 году. Вы все еще верите, что казначейки обеспечивают безопасность при текущих рыночных условиях, особенно когда доступна такая альтернатива, как золото?

Банковский кризис — это кризис ликвидности, хотя, казалось бы, США пережили самый большой в истории приток ликвидности в виде стимулов на несколько триллионов долларов.

Любая форма финансовой помощи «утопающим» включает печатание денег. Количественное смягчение, нацеленное на устранение ущерба, нанесенного количественным смягчением несколько лет назад? Последствия всего этого для доллара и золота очевидны, потому что подобное уже происходило в 2008-2011 годах. Однако тогда золото было далеко не в таком выгодном положении.

Такую ситуацию называют кризисом доверия. На Уолл-стрит говорят: «все хорошо, но люди все равно паникуют». Однако это вовсе не кризис доверия.

Давайте проведем аналогию. Вы приходите в офис, но вдруг вспоминаете, что могли оставить включенной плиту. Вы возвращаетесь домой, врываетесь в дверь и понимаете, что плита выключена. Все в порядке.

Что происходит с банками? Вы добираетесь до офиса, вспоминаете о плите, прыгаете обратно в машину и мчитесь домой навстречу столбу черного дыма, а дом уже окружен пожарными машинами. Это не кризис доверия! Это просто кризис.

Хотя генеральный директор GraniteShares Уилл Райнд неправильно характеризует проблему, он, по крайней мере, видит решение:

В условиях кризиса доверия, в частности, в нынешней финансовой системе и банковском секторе, люди бегут в активы безопасности. И золото, похоже, является самым известным активом безопасности. Этот высококачественный актив не сопряжен с контрагентским или кредитным риском. То есть, золото не способно обанкротиться, чего не скажешь о банках, и это крайне важный аргумент сегодня.

Есть ли хоть что-то, что говорит в пользу стоимости доллара США, доверия к его суверенитету и одновременно восстановления веры в банки? Аналитикам еще предстоит поделиться своими прогнозами.

Золото выше $2.000 долларов — новая норма

Аластер Стилл, генеральный директор GoldMining, посоветовал привыкать к цене золота выше $2.000 долларов. Это утверждение заслуживает внимания.

Стабильная цена драгметалла выше $2.000 долларов за унцию означает, что что-то пошло не так. Либо доллар рухнул, либо существует какая-то серьезная проблема, которая стимулирует спрос на убежища. Зачастую, когда инвесторы видят рост цен на активы, они тут же запрыгивают на рынок, боясь упустить новый бычий тренд, чем подталкивают цены еще выше.

Таким образом, растущая цена золота может сама себе служить поддержкой и, в зависимости от того, насколько масштабным станет следующий раунд печатания денег, может оставаться устойчивой неопределенно долгое время.

С финансовой точки зрения золото — это эквивалент убежища, безопасной зоны. Вы ведь не хотите жить исключительно в убежище? Конечно, нет – это не то, для чего оно нужно. У вас есть убежище, потому что иногда оно нужно. Это своего рода страховка. Более того, уверенность в том, что у вас есть такая страховка, даже когда она не нужна, дарит душевное спокойствие. Это моя личная метафора владения золотом.

Однако, как ни странно, повышение цены золота не так уж благоприятно для золотодобывающих компаний. Как объяснил Стилл:

Отрасль в целом не ориентирована на свое будущее: в трудные времена крупные добывающие компании склонны отказываться от долгосрочного будущего в пользу краткосрочной доходности для инвесторов.

Большинство крупных компаний сокращают расходы на разведку и сокращают денежные средства, предназначенные для продвижения новых проектов, и потому не пополняют свои запасы.

Итак, будет ли устойчиво высокая цена золота стимулом для разведки и планирования будущего золотодобывающего сектора?

Может быть. Дело вот в чем: разработка нового золотого месторождения может занять до десяти лет. Открытие шахты с нуля требует крупных вложений. Ситуация усложняется тем, что большая часть золота, до которого было легче всего добраться, уже добыта. На новых рудниках либо приходиться копать глубже, либо перерабатывать руду с более низким содержанием – обе перспективы обходится дорого.

Спрос на золото, хотя он остается высоким в течение многих лет, гораздо более эластичен, чем предложение. Общие затраты на поддержание (AISC) увеличились в четыре раза за последние 20 лет, и потому производство золота не росло в ногу со спросом.

Я думаю, что цена золота может подняться гораздо выше и оставаться высокой очень долгое время, прежде чем предложение значительно возрастет.

Автор: Питер Рейган 20 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей