Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
Котировки

Золото падает, так как рынки пересматривают ожидания по поводу ставки ФРС

Золотой Запас

В четверг рынок золота пережил еще один день значительных потерь: драгметалл упал почти на $30 долларов из-за укрепления доллара США, роста аппетита к риску и того факта, что инвесторы не исключают очередного повышения ставки Федеральной резервной системой в июне.

рынки пересматривают ожидания по поводу ставки ФРС

Июньские фьючерсы на золото на Comex упали более чем на $120 долларов после тестирования рекордных максимумов в области $2.085 долларов две недели назад. Июньские фьючерсы на момент написания торговались на уровне $1.959,30 доллара, снизившись за день на 1,29%. По сравнению с началом года золото по-прежнему торгуется примерно на 7% выше.

По словам аналитиков, если золото упадет ниже отметки $1.950, оно может понести еще большие потери.

Одним из основных факторов, которые толкают драгоценный металл вниз, является сильный доллар США. Доллар укрепляет позиции благодаря устойчивым макроэкономическим данным США, которые вынуждают рынок пересматривать ожидания относительно ставки ФРС. Согласно инструменту CME FedWatch, вероятность роста ставки на 25 базисных пунктов в июне составляет 38%.

Экономические данные США продолжают соответствовать ожиданиям. Это говорит в пользу мягкой экономической посадки. В то же время внешнеэкономические данные слабее, чем ожидалось. Вот почему индекс доллара сейчас растет.

Филлип Стрейбл, главный рыночный стратег Blue Line Futures

К моменту написания индекс доллара достиг отметки 103,58, поднявшись за день на 0,68%.

Во время майского заседания председатель ФРС Джером Пауэлл говорил о потенциальной паузе в цикле агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, в результате которого ставки выросли на 5% чуть более чем за год.

Тем не менее, многие спикеры ФРС сохранили относительно ястребиную позицию, что вынудило рынки пересмотреть свои ожидания относительно решения ФРС в июне и надежды на снижение ставки в конце года.

По мнению Джеймса Булларда, инфляция в США снижается недостаточно быстро, и потому ФРС еще рано ставить на паузу цикл ужесточения. Как отметил президент ФРБ Сент-Луиса, возвращение контроля над инфляцией может потребовать дальнейшего повышения процентных ставок, так как есть риск, что инфляция останется высокой или даже вырастет, как это было в 1970-х годах.

Президент ФРБ Далласа Лори Логан также заявила, что после активного повышения ставки ФРС добилась определенного прогресса, и паузу, вероятно, делать рано.

И последние макроэкономические данные подтверждают эту точку зрения, отметил Стрейбл.

Ожидаемые сроки первого снижения ставки ФРС отодвинулись. И это оказывает давление на золото.

Пока рано говорить о том, что золото достигло дна. По оценке старшего рыночного стратега RJO Futures Фрэнка Чолли, драгметаллу важно оставаться выше уровня $1.950 долларов.

Золото, возможно, приблизилось к минимуму. Оно преодолело несколько важных уровней, начиная с отметки $2.000 долларов. Теперь потенциал снижения ограничен, независимо от того, что произойдет с потолком госдолга. Даже если сделка будет заключена в эти выходные, золото, скорее всего, стабилизируется.

Золото, вероятно, будет консолидироваться, поскольку сейчас нет катализатора, способного поднять драгметалл выше $2.000 долларов, если только не увеличится риск дефолта, добавил Чолли.

Для того, что золото снова превысило $2.000, возможно, потребуется дефолт в США. Я не думаю, что это произойдет. Но обе стороны достаточно упрямы, что может возобновить интерес к активам безопасности.

Есть надежда, что переговоры принесут результаты, учитывая последние заявления президента США Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти.

Чолли также не исключает еще одного повышения ставки на 25 б.п. в июне.

Вероятность того, что ставку снова поднимут на 25 б.п. на следующем заседании составляет 50%. Пока что ставки растут. Золото вряд ли это понравится.

Золото также было перекуплено в последние несколько недель, что частично объясняет скорость последнего отката. Как сказал содиректор Walsh Trading Шон Ласк:

В конце февраля цена на золото по июньскому контракту составляла $1.827 долларов. А потом цена выросла до $2.085. По мере выхода игроков из длинных позиций золото может упасть еще на $10 долларов.

Ласк также следит за уровнем $1.950 долларов за унцию. Если этот рубеж не выдержит натиск, драгметалл может опуститься к отметке $1.920. Ожидания относительно снижения ставки ФРС в конце года ослабли, и теперь рынки пересматривают перспективы, добавил Ласк.

Автор: Анна Голубова 18 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей