Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото может вырасти, а серебро — удвоиться в 2022 году

Золотой Запас

К концу 2022 года с нынешней отметки в $1.800 долларов за унцию цена золота может достичь уровня $2.100. Цена серебра, в свою очередь, может достичь значения в $40 долларов, что примерно вдвое выше, чем сегодня. Однако это требует определенных условий.

Золото может вырасти, а серебро — удвоиться

В СМИ можно встретить множество комментариев «постоянных» быков, но Monetary Metals построили модель, которая может обеспечить четкий сигнал, и ее десятилетний послужной список говорит сам за себя.

С 2012 года Monetary Metals точно прогнозирует 75% будущих изменений цен на золото и серебро, а также соотношения золота и серебра на период от одного до двух лет. В 2020 модель дала сигнал на покупку, и позже в том же году цена на золото достигла нового исторического максимума, поднявшись выше $2.000 долларов.

Рассмотрим следующие причины скачка цен на золото:

  • Растущий процент «корпораций-зомби» — термин Банка международных расчетов для компаний, которые чрезмерно зависят от внешнего финансирования, необходимого для поддержания деятельности. ФРС эффективно субсидировала «зомби» в течение многих лет посредством политики нулевой процентной ставки (ZIRP). Центробанк поддерживает краткосрочные процентные ставки на уровне, близком к 0%, чтобы стимулировать экономическую активность.
  • Долги «компаний-зомби» особенно уязвимы к повышению процентных ставок. Перед лицом растущего риска дефолта спрос инвесторов на активы с низким или нулевым риском контрагента, то есть золото, будет увеличиваться.
  • ФРС не сможет заметно поднять процентные ставки, не спровоцировав массовых банкротств и ликвидаций, что усугубит проблемы с цепочкой поставок, которые уже привели к росту инфляционного давления.
  • Если повышение ставок приведет к общему обвалу цен на активы, золото, как ожидается, упадет меньше и восстановится быстрее, чем другие активы, даже в сравнении с 2008 годом.
  • В этот момент ФРС кардинально сменит курс и снова ослабит политику, подстегнув спрос на золото и серебро.

Повышать процентные ставки в таких условиях — безумие, так как это ведет к росту цен за счет увеличения себестоимости продукции. Даже если ФРС попытается, она не сможет сильно поднять ставки или удерживать их на соответствующем уровне очень долго.

Если Федеральная резервная система отреагирует на этот кризис, снизит кредитный стресс среди «зомби» и заставит даже мемные акции расти вопреки всему, тогда процентный скачок цены на серебро может превзойти рост цены на золото.

Сейчас цена на серебро ниже, чем в августе прошлого года. По сравнению с золотом серебро ведет себя как более рисковый актив.

По своей сути модель Monetary Metals анализирует изменения спреда между фьючерсным и спотовым рынками. Такие изменения указывают на относительное изобилие или дефицит золота и серебра, а также на исторические тенденции. Периоды изобилия обычно предшествуют нисходящему движению цен, тогда как периоды дефицита часто предвещают обратное. Модель имеет ограничения: более точные результаты она дает на краткосрочную перспективу. Более долгосрочные прогнозы требуют анализа других макроэкономических факторов.

Другие факторы, способствующие росту инфляции и, как следствие, цены на золото, включают в себя торговые войны или, в более широком смысле, экономический национализм.

Это не только пошлины, но и намерения многих корпоративных отделов управления цепочками поставок покупать меньше из офшорных источников, особенно в определенных юрисдикциях, и переходить на закупки большего количества товаров в предпочтительных юрисдикциях.

Сектор высоких технологий и, вероятно, многие другие пересматривают свою зависимость от китайских поставщиков и ищут другие варианты. Изменение цепочек поставок потребует времени. Это приведет не только к повышению цен, но и дефициту, пока новые поставщики будут набирать обороты. Похоже, в ответ на данную тенденцию Китай создает запасы определенных товаров.

Ограничения, предполагаемые переходом на экологически чистую энергию и подпитываемые запретами на такие методы производства, как фрекинг, и использование таких источников энергии, как нефть, уголь и ядерная энергия, поддерживают высокие цены. Европа и Великобритания все больше зависят от природного газ.

Если спрос на природный газ возрастет, цены резко повысятся. Речь не только о ценах на природный газ и энергию, но и все, что зависит от энергии — например, удобрения и то, что зависит от удобрений, например продукты питания.

Отапливать дома в Европе этой зимой было не так просто. А следующей зимой могут возникнуть трудности с продовольствием.

Последней силой, способствующей росту цен и не связанной с монетарной политикой, является локдаун. Первоначальным ответом на пандемию Covid-19 стал глобальный локдаун, который уничтожил спрос на определенные товары. Производители таких товаров были вынуждены сократить мощности или навсегда закрыть свои двери.

Локдаун также изменил структуру потребления. Производители не могут увеличивать количество товаров в ответ на более высокие цены или даже более высокие нормы прибыли. Норма прибыли может и не увеличиться, так как затраты на производство также растут.

Автор: Кит Вайнер 10 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей