Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.01
  • Золото: $ 2 224.30
  • Серебро: $ 24.90
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.01
  • Золото: $ 2 224.30
  • Серебро: $ 24.90
Котировки

Золото как валюта: новый взгляд на оценку золота в различных валютах

Золотой Запас

До фиатной валюты (другими словами, ничем не обеспеченной валюты) страны обеспечивали свою валюту стоимостью золота (также известной как золотой стандарт). Золото было ценным товаром на протяжении тысячелетий, а чеканка золотых монет восходит к древней Лидии (современная Турция) VI века до нашей эры.

Золото было ценным товаром на протяжении тысячелетий

На планете имеется конечное количество золота, и в дополнение к этому оно имеет множество промышленных применений, которые придают желтому металлу внутреннюю ценность. Как бы некоторым ни хотелось, золото не может быть создано из ничего, в отличие от наших современных фиатных валют, стоимость которых устанавливается правительством. Единственная разница между $50 банкнотой и $5 банкнотой заключается в напечатанном на ней номере, стоимость бумаги, на которой она напечатана, одинакова.

Недавно во всех новостях появился нарратив о грядущей рецессии — центральные банки поднимают процентные ставки. Эпоха «халявных денег» давно назрела для коррекции. На протяжении большей части истории человечества валюта всегда была чем-то обеспечена, будь то золото или даже соль — что-то осязаемое и приносящее пользу.

На протяжении сотен лет люди торговали важными минералами, такими как соль (которую римляне называли белым золотом), или дефицитными предметами, такими как специи. Войны велись за доступ к соли или доступ к специям – от них зависело выживание и прогресс человечества.

Перенесемся назад в настоящее, и сырьевым товаром, которым совсем недавно была обеспечена валюта, являлось золото. Золото поддерживало американскую валюту до Великой депрессии 1930-х годов. Эта депрессия была величайшим экономическим коллапсом в истории человечества. Четыре фактора привели к этому историческому событию.

Крах фондового рынка 1929 года

В течение предыдущего десятилетия наблюдался экспоненциальный рост акций, и среднестатистическая семья начала инвестировать в акции в надежде добиться такого же безудержного роста дохода. Однако к 1929 году большинство людей финансировали свои инвестиции с помощью банковского кредита.

Банковская паника

Когда люди начали отказываться от своих кредитов на фондовом рынке, крупные банки начали объявлять дефолты и банкротство, инвесторы запаниковали и начали выводить свои деньги из банков и копить наличные, что в конечном итоге только ускорило крах.

Золотой стандарт

Американские банки обратились к золоту, и цена доллара США, обеспеченного золотом, начала снижаться, что еще больше усугубило потенциальный крах и обесценило валюту (это происходило во всем мире).

Высокие процентные ставки и тарифы на международные товары

Сокращение торговли сельскохозяйственной продукцией из-за высоких тарифов, введенных правительством США, препятствовало спросу и предложению во всем мире и, таким образом, способствовало девальвации доллара США.

Поддержит ли золото валюты еще раз?

Как сказал Питер Шифф:

Печатание денег — это просто налогообложение в другой форме. Вместо того, чтобы лишать граждан их денег, правительство лишает их покупательной способности.

Нет никаких причин, по которым золото не могло бы снова обеспечить валюты. Главное препятствие — чисто идеологическое. Многим государствам по всему миру придется прекратить искусственно увеличивать свои валюты, к чему привыкли люди. Налогообложение неизбежно увеличится, что не будет благоприятным для многих людей.

При нынешнем уровне инфляции мы находимся на пути к тому, чтобы наши валюты становились все более бесполезными, поскольку заработной плате среднего человека становится все труднее покрывать растущий прожиточный минимум.

В середине 2022 года это становится все ощутимее — цена на недвижимость находится на рекордно высоком уровне, еда становится дороже, чем когда-либо, а стоимость энергии растет с каждым днем. Когда центральный банк бесконечно печатает деньги, он обесценивает уже находящуюся в обращении валюту, что мы и наблюдаем сейчас.

Автор: KJC 23 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей