Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото и проблема инфляции

Золотой Запас

Рынки упали после публикации данных по ИПЦ в США, согласно которым инфляция оказалась выше, чем ожидалось. Федеральная резервная система настроена на значительное повышение процентной ставки на следующей неделе, и потому золото упало к ключевому уровню поддержки. Однако несколько катализаторов могут спровоцировать разворот цен на драгоценные металлы.

про золото и инфляцию

Неделя выдалась тяжелой для мировых рынков активов, поскольку данные по инфляции в США вызвали массовые распродажи: акции, криптовалюты и драгметаллы упали после публикации отчета по ИПЦ.

С тех пор рынки отыграли часть потерь, хотя золото остается под давлением. За последние пять торговых дней драгметалл потерял 3%. Серебро упало с максимумов около $20 долларов 13 сентября, хотя за последнюю неделю рост по-прежнему составляет 3%. Соотношение золота и серебра снизилось с 92 до 87.

Слабость золота отражает тенденцию, которая началась почти шесть месяцев назад. С конца первого квартала золото и серебро упали на 14% и 23% в долларовом выражении соответственно.

В итоге золото оказалось ниже важного ценового уровня $1.680 долларов, который в последнее время выступал в качестве поддержки. Драгоценный металл сейчас почти на 20% ниже исторического максимума $2.065, достигнутого в августе 2020 года.

цена золота в долларах за тройскую унцию

Почему инвесторы отреагировали на данные по инфляции в США?

Рынки ожидали, что годовой уровень общей инфляции в США снизится с 8,5% в июле до 8,1% в августе, а также ожидали, что базовая инфляция (которая исключает продовольствие и энергию) составит 6,1%.

Общая инфляция действительно снизилась, но все равно не оправдала надежд: показатель составил 8,3%, что обусловлено заметным ростом базовой инфляции на 0,6% в августе (вдвое больше ожидаемого значения).

медианный индекс потребительских цен в США

Медианные и средние показатели инфляции также продолжили расти как в месячном, так и в годовом исчислении.

Учитывая, что инфляция оказалась выше ожиданий, неудивительно, что акции, товары и криптовалюты тут же оказались под давлением, поскольку в результате выросла вероятность того, что ФРС придется:

  • существенно повысить ставки и
  • удерживать их на высоком уровне дольше, чем в случае, если бы инфляционное давление снижалось быстрее.

Взгляд на инфляцию и ее влияние на процентные ставки четко изложен в приведенном ниже отрывке из недавней статьи Bloomberg:

Трейдеры делают ставку на то, что Федеральная резервная система повысит свою базовую ставку по крайней мере на три четверти процентного пункта на следующей неделе. Поговаривают, что степень повышения может быть серьезнее, так как данные по инфляции потребительских цен оказались выше, чем предполагалось.

Некоторые комментаторы, в том числе бывший министр финансов Ларри Саммерс, открыто предлагают ФРС рассмотреть вопрос о повышении ставки на 1%. Согласно рыночной оценке, в текущем цикле повышения процентные ставки достигнут 4,3%.

Почему золото не отреагировало?

Учитывая репутацию золота как средства защиты от инфляции, некоторые инвесторы могут быть разочарованы тем, что драгоценный металл остается в коррекции, несмотря на бушующий в настоящее время инфляционный шторм.

Здесь важно отметить несколько моментов.

Инвесторам не стоит отказываться от золота как инструмента хеджирования инфляции. Хотя в этом году драгметалл не вырос (в долларовом выражении), его послужной список в условиях резкого роста потребительских цен остается впечатляющим.

Даже если темпы инфляции продолжат снижаться, это также не повод отказываться от золота, так как оно часто хорошо проявляет себя и в условиях низкой инфляции.

Наконец, есть несколько факторов, объясняющих, почему золото не выросло в долларовом выражении в этом году, несмотря на инфляционное давление. Один из этих факторов — сильный доллар США, который за год вырос на 14%. Некоторые опросы показывают, что инвесторы считают доллар самым переоцененным за всю историю наблюдений, в то время как длинные позиции по валюте США сейчас являются одними из самых популярных сделок. Разворот доллара, который не следует исключать, почти наверняка послужит толчком для всего комплекса драгоценных металлов.

Увеличение номинальной и реальной доходности облигаций с разным сроком погашения повысило альтернативную стоимость владения золотом. Например, доходность 10-летних облигаций США выросла более чем вдвое — с 1,6% в начале года до 3,5%. Реальная доходность тех же облигаций поднялась с -0,97% до 1,02% за тот же период времени.

Рынки непоколебимы в убеждении, что нынешний инфляционный всплеск во многом остается временным явлением.

Лучше всего это отражает уровень безубыточности инфляции в Соединенных Штатах, который значительно снизился за последние месяцы. В качестве примера можно привести 5-летний уровень безубыточности инфляции (среднее значение инфляции в течение следующих пяти лет по мнению рынка), который упал с 3,34% до 2,56% с марта по начало сентября, в то время как 10-летний показатель снизился с 2,88% до 2,44%.

Разрыв между текущим годовым значением и рыночными ожиданиями, основанными на уровне безубыточности инфляции за 10 лет, можно назвать рекордным.

Это можно увидеть на графике ниже, который показывает общий уровень инфляции за вычетом 10-летней ставки безубыточности (темно-желтая линия), а также цену золота в долларах США (светло-желтая линия).

годовой уровень инфляции минус 10-летний уровень безубыточности инфляции

На графике видно, что в будущем, даже если инфляция значительно упадет, она все равно может остаться намного выше, чем ожидается. Подобный сценарий можно рассматривать как бычий для золота.

Единственный раз, когда инфляционный разрыв был близок к сегодняшнему, наблюдался в преддверии мирового финансового кризиса, в сентябре 2008 года. На тот момент золото торговалось на уровне $884 доллара. Три года спустя цена драгметалла почти удвоилась, превысив к концу 2011 года отметку $1.600 долларов.

Тот факт, что финансовые рынки не готовы к более высокой инфляции сегодня, в сочетании с тем, как металл показал себя при аналогичном несоответствии между текущим и будущим ожидаемым уровнем инфляции, только усиливает потенциальную ценность инвестиций в золото как актив-убежище и средство хеджирования инфляции.

На этом фоне недавнее снижение цены на золото можно рассматривать как возможность для покупки.

Немного о серебре

Хотя в последние месяцы серебро находится в упадке, как и золото, есть признаки того, что рынок приближается к переломному моменту.

Одним из них является позиционирование на рынке фьючерсов: хедж-фонды держат чистую короткую позицию.

позиции по фьючерсам на серебро

Как показывает график, хедж-фонды довольно редко выступают чистыми продавцами серебра, и это позиционирование свидетельствует о крайне пессимистичном отношении инвесторов к драгоценному металлу.

Что интересно, коммерческие игроки имеют чистую длинную позицию, чего почти никогда не происходит.

Для инвесторов, которые идут против тренда, это можно истолковать как бычий знак. Если добавить сюда впечатляющую динамику серебра на прошлой неделе, вскоре мы можем стать свидетелями существенного разворота на рынке драгоценных металлов.

Автор: ABC 16 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей