Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.62
  • Золото: $ 2 323.50
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.62
  • Золото: $ 2 323.50
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

Золото и геополитика

Золотой Запас

На прошлой неделе золото и серебро консолидировались на фоне укрепления доллара против остальных валют. Драгметаллы закрыли неделю с небольшими потерями.

С 1 сентября цена серебра выросла на 10%. Серебро чрезвычайно перепродано в неликвидных условиях, как видно на первом приведенном графике.

открытый интерес по серебру на Comex

Уровень открытого интереса, вероятно, является лучшим индикатором рыночных настроений. При интересе менее чем 132.000 контрактов драгметалл перепродан в той же степени, что в начале мая 2020 года, незадолго до того, как цена взлетела с менее чем $15 долларов и стала вдвое выше всего за три месяца.

Поскольку рынок золота гораздо крупнее и ликвиднее, желтый металл перепродан не так явно.

открытый интерес по золоту на бирже Comex

Тем не менее, открытый интерес не опускается ниже 450.000 контрактов, что говорит о высокой вероятности ралли, которое потенциально может подтолкнуть золото выше исторических максимумов.

Все это происходит в условиях серьезного ослабления иены, евро, фунта и юаня, отраженного в торгово-взвешенном индексе доллара, который продолжает расти.

динамика индекса доллара США

Несомненно, есть очень веские причины, чтобы уйти из других валют в доллары. Но состояние перекупленности доллара достигло опасного уровня, и потому валюта США подвержена внезапному и резкому медвежьему сжатию.

Судя по глубокой перепроданности золота и серебра, что также отражается во множестве контрактов на сырьевые товары и энергоносители, трейдеры могут сильно ошибиться.

Есть и другие моменты, заслуживающие внимания. В некоторых областях Восточной Украины пройдут референдумы о вхождении данных регионов в состав России. Если они станут субъектами РФ, это может усугубить геополитическую ситуацию.

Между тем, Россия сосредоточилась на денежных и финансовых вопросах, в центре которых находится золото. Считается, что вместе с резервами Центрального банка России в государственном фонде страны и ее Фонде национального благосостояния хранится около 12.000 тонн золотого металла. Похоже, Россия решила использовать запасы нерезервного золота, но не для экстренного финансирования спецоперации в Украине, как думают некоторые комментаторы, а скорее для того, чтобы включить драгметалл в резервы центрального банка. Тогда российские запасы монетарного золота могут стать самыми большими в мире.

Наряду с новостями о Московском золотом стандарте и планами по введению новой валюты для торговых расчетов, которая заменит доллар, увеличение золотых резервов обеспечит поддержку нового золотого стандарта для трансграничной торговли.

Новая валюта заменит слабые азиатские валюты в платежах за российские энергоносители, а Китай, вероятно, объявит о своих истинных золотых запасах.

Если таковы планы президента Владимира Путина, то последствия для западных фиатных валют, вероятно, будут разрушительными.

Автор: Аласдер Маклауд 23 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей