Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.46
  • Золото: $ 2 388.40
  • Серебро: $ 28.51
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.46
  • Золото: $ 2 388.40
  • Серебро: $ 28.51
Котировки

Золото достигнет $35.000, но скачок цены ознаменует тревожные события

Золотой Запас

Военный конфликт в Украине, то ли намеренно, то ли по неумелости, ускоряет неизбежный переход к новой денежной системе. По мнению Стивена Либа, то, что было очевидно до геополитического обострения — неадекватность существующей системы фиатных валют для борьбы с фундаментальной нехваткой ресурсов — стало яснее, чем когда-либо.

скачок цены ознаменует тревожные события

Начальная цель для золота $5.000+

Золото и другие сырьевые товары останутся в центре внимания инвесторов. Моя первоначальная цель для золота по-прежнему составляет $5.000 долларов, и я ожидаю, что цены на большинство других сырьевых товаров также значительно вырастут. Но приготовьтесь к экстремальной волатильности.

Я по-прежнему надеюсь, что основные страны будут сотрудничать, позволяя грядущим изменениям происходить с минимумом хаоса. Однако для этого потребуется, чтобы финансовый/технологический колосс США и государственные структуры, которые его поддерживают, включая Федеральную резервную систему и Министерство финансов, признали необходимость новой денежной системы в качестве основы нового глобального порядка. Но для этого потребуется, чтобы те, кто сейчас дергает за экономические ниточки в США, смирились со значительной потерей власти.

Метод кнута и пряника, при котором варианты выбора четко изложены, может быть убедительным. То есть либо принять роль в новой денежной системе, либо столкнуться с экономическим хаосом, который был бы неизбежным следствием попытки рационализировать огромный долг в контексте валюты — доллара, утратившего свою роль основной мировой резервной валюты.

Скачок золота станет тревожным звонком

«Пряником» будет новая система, разработанная таким образом, чтобы позволить США сохранить значительное влияние в денежно-кредитной политике и распределении ресурсов. Я считаю наиболее вероятным кандидатом валютную корзину, обеспеченную золотом, наподобие SDR (специальные права заимствования). Также решающее значение будет иметь способ справиться с огромным внешним долгом Америки. Частично решение может прийти благодаря участию видных американцев — на ум приходит Илон Маск — которые выступают за подход «думай сам».

Нынешняя ситуация в значительной степени схожа с 1973–1974 годами, но также и немного отличается. Тогда нефтяное эмбарго ОПЕК привело к худшему в мире росту инфляции в сочетании с глубокой рецессией. Это мрачное сочетание превращало любые усилия по урегулированию ситуации в кошмар для политиков.

Президент Форд призвал американцев носить пуговицы WIN, что расшифровывается как «побьем инфляцию сейчас» (whip inflation now). Это была благонамеренная идея поощрять большие сбережения, отсрочку крупных покупок и другие тактики борьбы с инфляцией. Проблема, конечно, заключалась в том, что такая тактика резко ухудшила ситуацию с рецессией. Алан Гринспен, в то время советник Форда по экономическим вопросам, охарактеризовал усилия по созданию пуговицы WIN как сюрреалистичные и невероятно глупые.

К счастью, со временем политики сделали экономическое стимулирование приоритетом. Более того, нефтяное эмбарго было снято в марте 1974 года, и цены на нефть достигли пика в середине года после четырехкратного роста. К концу 1974 года инфляция превысила 12% и начала резко снижаться. Тем не менее, только в середине 1982 года и после очередного, относительно непродолжительного нефтяного кризиса, вызванного ирано-иракской войной, а также вслед за тотальной атакой Волкера на контроль над денежной массой инфляция смогла укорениться ниже 5%.

1970 vs 2022

Сходство между «тогда» и «сейчас» заключается в роли резкого роста цен на сырьевые товары как главного катализатора инфляции. Большая разница заключается в том, что в 1970-х годах существовало политическое решение проблемы роста цен на сырьевые товары в виде сделки между ОПЕК и США, которая снизила цены на нефть.

Сегодня нет простых политических решений, потому что нехватка товаров не имеет политического происхождения. Скорее, она отражает реальный дефицит, усугубляемый многочисленными способами, которыми все товары взаимосвязаны и зависят друг от друга. И сегодня, как никогда в прошлом, ресурсный кризис носит глобальный характер и требует глобальных усилий для его решения.

Тем не менее, каковы бы ни были различия между 1970-ми и сегодняшним днем, это десятилетие является лучшим ориентиром для инвесторов. Наилучшими сырьевыми товарами были золото и нефть с номинальным годовым приростом 33,1% и 26,4% соответственно. Товарные индексы на широкой основе прибавили около 11%. Чтобы получить реальную прибыль, вычтите инфляцию в размере 8,1%.

Между тем реальная доходность финансовых активов, представленная S&P 500, была близка к нулю, а облигации были в минусе на 2%. Денежные средства также показали отрицательную реальную доходность. Единственные позитивные изменения в реальном выражении произошли в областях, связанных с золотом, в частности, в золотодобывающих компаниях, а также в запасах нефтяных месторождений. Все доходы в золотом и нефтяном секторах были близки или превышали 20%.

Золото на уровне $35.000

Я получил свою первоначальную цель по золоту в $5.000 долларов, рассчитав на годовой основе номинальную доходность золота в течение следующих трех лет. Но, учитывая разницу между 1970-ми и сегодняшним днем, я не удивлюсь, если все, что связано с сырьевыми товарами, на этот раз покажет лучшие результаты, хотя и с большей волатильностью, чем в предыдущем десятилетии. То есть цель в $5.000 долларов может быть занижена.

По той же логике моя номинальная 10-летняя цель в $35.000 долларов также будет занижена. Я ожидаю, что, в отличие от 1970-х годов, другие сырьевые товары, помимо нефти, также продемонстрируют ошеломляющий рост. Между тем, большинство акций, вероятно, движется к отрицательной доходности. В 1970-х годах некоторые крупные группы акций, такие как розничные торговцы, с поправкой на инфляцию потеряли более половины своей стоимости.

Другими словами, грядущие годы могут ознаменоваться ошеломляющими прибылями и ошеломляющими потерями, и да, богатые станут намного богаче, а бедные намного беднее. В конце следующих 10 лет среди инвесторов богатыми, вероятно, будут те, кто понял и пошел по правильному макроэкономическому пути. У других некогда состоятельных инвесторов может не остаться денег для инвестирования.

Доказательства чрезвычайной волатильности, которая нас ждет впереди, бросаются в глаза, хотя вам придется продраться через густой туман пропаганды, чтобы найти их. 10 марта министр финансов Джанет Йеллен заявила, что Россия уже пострадала от введенных санкций.

Хотя еще рано говорить, но этот комментарий не кажется особенно пророческим. Рубль, обвалившийся после первого объявления санкций, вырос более чем вдвое и близок к своему довоенному уровню, в настоящее время торгуясь выше своих 50- и 200-дневных скользящих средних — лучше, чем евро.

The Economist недавно сообщил (2 апреля), что российская экономика работает довольно хорошо. Действительно, данные в режиме реального времени по таким позициям, как потребление электроэнергии и загруженность железных дорог, превзошли прошлогодние уровни. В статье также отмечается, что за неделю с 26 марта ВВП России был примерно на 5% выше, чем годом ранее.

Санкции для США и ЕС обернулись не так, как планировалось

Все может измениться, но на данный момент кажется преуменьшением сказать, что США и ЕС не ожидали таких последствий санкций против России. По мнению The Economist, к концу года в России может начаться рецессия. Но этот прогноз, вероятно, зависит от ожидаемой изоляции российской экономики от других мировых экономик. Это ожидание не полностью согласуется с недавним комментарием Йеллен, в котором она сказала, что не видит необходимости вводить санкции против Китая за поддержку России, добавив, что санкции в отношении Китая будут введены, если Китай вторгнется на Тайвань.

Я бы оценил вероятность вторжения Китая на Тайвань в ближайшее время где-то между «крайне маловероятно» и нулем. Если вас беспокоит вторжение Китая на Тайвань, знайте, что это нанесет ущерб мировой полупроводниковой промышленности. Это было бы цунами для любой развитой экономики. Китаю, который, как мне кажется, хочет сотрудничать со своими западными соперниками, самому пришлось бы дорого заплатить за такое вторжение.

Не то чтобы санкции не повлияли на Россию — просто не так, как ожидали США и ЕС. Во-первых, несмотря на то, что они отказались от нефти и газа, это по-прежнему означает гораздо более высокие цены на газ для некоторых западных стран и, в частности, для Германии, чьи деловые отношения с российским газовым гигантом «Газпром» были разорваны. Это оставляет Германии необходимость иметь дело напрямую с Москвой для выполнения контрактов, что приведет к тому, что немцы будут платить за газ гораздо больше, чем они заплатили бы в противном случае.

В целом европейские страны страдают от разрыва связей с Россией, продиктованного санкциями. В недавнем заголовке в бизнес разделе The New York Times отмечалось:

Европейские компании несут побочный ущерб от спецоперации в Украине в виде перебоев с поставками, роста цен на энергию и неплатежеспособных клиентов.

Санкции усугубили до того ужасную ситуацию

Европейские страны, вероятно, пострадали больше, чем Россия. Действительно, можно утверждать, что санкции создали порочный круг, поскольку курс евро снизился по отношению к доллару. Так как большинство сырьевых товаров по-прежнему оцениваются в долларах, это означает, что быстро растущие цены на сырьевые товары в Европе увеличиваются из-за ослабления ее валюты.

Возможно, больше всего беспокоит то, что негативная экономическая реакция имеет политические последствия. Во Франции, например, переизбрание Макрона, которое до военного конфликта считалось почти неизбежным, теперь представляет собой гораздо более напряженную борьбу между Макроном и Ле Пен. Ле Пен смягчила свой имидж, став более привлекательной для избирателей. Сдвиг политических настроений в Европе в сторону «правых» будет означать, что Европа станет более пророссийской и антиамериканской.

В целом, я считаю, что санкции дали обратный эффект. И я все чаще вижу, что США действуют скорее из отчаяния, чем из здравого смысла. Например, высвобождение огромных объемов из наших запасов нефти — это идиотизм. Высокие цены на нефть — это не эфемерное явление, и мы не только не высвобождаем нефть, но и должны увеличивать наши запасы, особенно с учетом того, что ОПЕК может легко сократить добычу.

Я надеюсь, что США осознают реальность того, что им не хватает инструментов для решения фундаментальной нехватки сырьевых товаров. В современном мире иметь право голоса в распределении товаров гораздо важнее, чем иметь возможность напечатать сколько угодно денег.

Единственный реальный вариант, кроме создания серьезной и, возможно, катастрофической рецессии или начала ядерной войны, — это принять новую денежную систему в соответствии с предложенными мною принципами.

Хорошая новость заключается в том, что, как я уже говорил ранее, это путь, который предлагает наилучшие шансы на восстановление того подлинного американского величия, которым мы наслаждались в прошлом, но растратили в последние десятилетия.

Но независимо от того, осознают ли США необходимость сотрудничества для создания новой денежной системе, золото и другие сырьевые товары устремятся к новым высотам, поскольку многие другие активы потерпят крах. Сознательные инвесторы понимают важность инвестиций в золото.

Автор: Стивен Либ 10 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей