Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.86
  • Золото: $ 2 220.96
  • Серебро: $ 24.85
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.86
  • Золото: $ 2 220.96
  • Серебро: $ 24.85
Котировки

Золотая одиссея: прогноз цены золота и серебра на 2021 год

Золотой Запас

Крейг Хэмке, основатель TF Metals Report, анализирует прошлую динамику цен золота и серебра, а также делится своими взглядами на дальнейшие перспективы драгоценных металлов в 2021 году.

прогноз цены золота и серебра от Крейга Хэмке на 2021 год

Вот и настал январь — время выпуска годового прогноза. В такие моменты я всегда хожу по лезвию, прекрасно зная, что могу оступиться. Зачем я это делаю? Не знаю. Начало моего макропрогноза на 2020 год, актуальное и на сегодняшний день, звучало следующим образом:

Годовые прогнозы — дело рискованное. Стоит совершить ошибку, и вам будут напоминать об этом еще долгие годы. В случае успеха вас просто похлопают по плечу и скажут, что любой мог предвидеть эти события, так что не стоит задирать нос. Это заставляет меня задуматься, почему я вообще начал выпускать эти прогнозы? Но вот мы снова здесь.

Итак, начнем с воспоминаний о прошлом. Хотя TF Metals Report (TFMR) существует уже более десяти лет, я начал составлять ежегодные макропрогнозы только в 2017. И хотя данный послужной список довольно солидный, в сфере инвестирования прошлые показатели не являются гарантией будущих результатов.

  • В начале 2017 года нам сказали, что избрание Трампа обрушит цену золота из-за взлета доллара, роста экономики США и пузыря облигаций. На тот момент подобный настрой казался смешным, и мы были правы.
  • В следующем году еще больше так называемых экспертов предсказывали трехзначные значения для цены золота и возобновление медвежьего тренда. И они оказались неправы. В TFMR мы ожидали, что в 2018 цена будет стабильно расти на фоне трех ключевых факторов.
  • В начале 2019 года экономисты Уолл-стрит настаивали на крахе золота из-за четырехкратного повышения ставки ФРС. Те же «эксперты» ожидали, что доходность 10-летних облигаций США вырастет до 5%! Это было совершенно нелепо по причинам, актуальным в течение последнего десятилетия. Вместо этого мы предположили, что 2019 год будет во многом похож на 2010, и спрогнозировали наивысший годовой прирост за девять лет.
  • Мы также утверждали, что в 2020 году макроэкономические условия, обусловившие прорыв и возобновившийся бычий рынок 2019, сохранятся. Таким образом, мы предположили, что рост золота на COMEX составит 20%, а рост серебра — еще больше. Чего мы не могли ожидать, так это появление коронавируса, и поэтому цена значительно превысила наши целевые значения. В итоге золото на COMEX выросло на 25%, а серебро — на 48%.

Но чего ждать дальше? Тенденция сохранится? Одним словом — да.

Множество представителей ФРС, сторонников акций и неисправимых оптимистов с гордостью заявляют, что «золото и серебро достигли своего пика» и что другие инвестиции являются гораздо более надежным убежищем на заключительных этапах Великого кейнсианского эксперимента. В это время в 2020 многие из тех же «аналитиков» прогнозировали, что процентные ставки, доллар и экономика США будут расти, а золото и серебро останутся мертвыми деньгами. Они ошибались в прошлом году и снова ошибаются в 2021. Почему?

Чтобы получить ответ, давайте взглянем на последние месяцы 2018. Что послужило причиной повышения цен золота и серебра? Выражаясь короче, кардинальные перемены в политике Федеральной резервной системы. С 2013 по 2018 год центробанку США удавалось подпитывать мнение о том, что все в порядке. Что балансовые показатели ЦБ снизится до значений 2009, а процентные ставки вскоре вернутся к норме. ФРС успешно притворялась, но фондовый рынок не выдержал натиска денежной массы. В последний месяц 2018 ситуация усугубилась настолько, что Стивен Мнучин был вынужден организовать внеплановое совещание группы по решению финансовых вопросов.

момент обвала фондового рынка и созыв группы по финансовым рынкам

И тут все переменилось. На рынке долговых обязательств началась фаза роста, а реальные процентные ставки снизились. Летом 2019 Федрезерв заявил о прекращении ужесточения политики, и на рынке драгметаллов, включая золото и серебро, воцарился устойчивый бычий тренд.

Учитывая существенные перемены по окончании 2018, мы предвидели, что в грядущем 2019 золото вырвется из канала, сформированный еще в 2013, и наши надежды оправдались. Нашей целью стало значение в диапазоне $1.480-1.520, и в результате сильного роста летом и бокового движения осенью золото достигло уровня $1.519,95 долларов.

Мы предполагали, что факторы роста цены золота в 2019 году впоследствии останутся актуальными, и в начале 2020 огласили новую цель для цены золота в размере $1.800 долларов. Прошлым летом цена установила новый рекорд вблизи линии $2.100 и на конец года составила $1.901.

годовое изменение цен на золото в процентах

За годовой период прирост золота в 2019 и 2020 гг. аналогичен приросту во время предыдущего восходящего тренда 2005-2011 гг. Если в 2021 макроэкономические факторы и политика ФРС не изменятся, следующий годовой рост золота может превысить 20%? Поэтому мы считаем, что впереди нас ждет еще один позитивный год.

Причин, по которым вышеупомянутые «аналитики» ошибаются в своих оценках, — это неверное толкование роли ФРС в сложившейся ситуации. Председатель Федрезерва Джером Пауэлл и его команда заверили, что:

  • ставка по федеральным фондам останется нулевой до 2023 г;
  • центробанк устраивает инфляция, превышающая 2%;
  • программа бесконечного количественного смягчения, которая была введена в марте прошлого года, будет действовать в течение всего 2021, и это гарантирует как минимум ежемесячные вливания в размере $120 миллиардов долларов;
  • ФРС продолжает изучать историю и эффективность контроля кривой доходности в качестве инструмента политики для управления и снижения экстремальных уровней долга по отношению к ВВП.

Возможно, этот макропрогноз следует назвать «Не сражайтесь с ФРС»? В конце концов, это не так уж сложно.

При этом необходимо иметь в виду два других важных макрофактора. После десятилетий борьбы с повышением цены золота (согласно данным GATA) ФРС и другие крупные центральные банки могут выиграть от роста драгметалла в будущем. Руководители центральных банков не только отчаянно пытаются спровоцировать инфляцию цен, но уничтожить призрак ожиданий дезинфляции. Пауэлл прямо заявил об этом в своей речи в Джексон-Хоул в августе прошлого года. Очевидно, что рост цены золота поможет им достичь обеих целей.

Но что насчет инфляции в реальном времени, измеряемой неадекватным показателем ИПЦ? Как ФРС спровоцирует повышение цен? Один из простейших способов — стимулировать снижение курса доллара, что, в свою очередь, ведет к увеличению затрат на сырьевые товары, такие как нефть и медь. Если производители смогут покрыть более высокие затраты, они будут способствовать росту инфляции. Это классическое определение «инфляции издержек».

Опять же, это несложно. Не сражайтесь с ФРС.

пробой массивной клиновидной фигуры на рынке

На рынке серебра также складывается интересная ситуация. Если Ронни Штеферле и Тави Коста правы, и рынок сырьевых товаров находится на ранних стадиях возрождения общего бычьего тренда, серебро, которое 99% людей в мире считает «товаром», ждет благоприятный год. Если сырьевые товары начнут расти, серебро к ним обязательно присоединится. Не поэтому ли так много инвестиционных компаний и исследовательских фирм внезапно стали оптимистичными в конце 2020 года?

Как и в большинстве случаев, в ходе бычьего рынка драгоценных металлов прирост серебра в 2021 году, вероятно, вдвое превысит прибыль золота. В связи с этим нам следует оценить, как сильно может подняться цена золотого металла.

Взгляните снова на второй приведенный нами график и обратите внимание на 2005-2011 гг. — последний период мощного бычьего рынка золота. Даже с учетом сумасшедшего 2008 средний годовой прирост золота составил 20,4%.

А теперь рассмотрим аналогичный показатель со времен «кардинальных перемен» в конце 2018 года. В 2019 прирост золота составил 18,9%, а в 2020 — 24,8%. Это ни в коем случае не гарантирует очередной 20-процентный прирост золота в 2021 году, но это служит отправной точкой для дальнейших суждений.

По сути, 2020 был довольно типичным. Что это значит? Старый рекордный максимум цены золота на COMEX был установлен 6 сентября 2011 года на уровне $1.920 долларов. Обычно, когда цена актива поднимается до нового исторического пика, следующий шаг выше составляет 10%. 23 июля 2020 года золото на COMEX пробило вверх линию $1.920. Затем 7 августа оно достигло нового исторического максимума в $2.089 долларов. Это значение превосходит предыдущую рекордную вершину на 8,8% и подтверждает историческую тенденцию.

Таким образом, учитывая условия, которые способствовали сохранению бычьего рынка до 2021, цена золота может достичь нового рекордного максимума в конце этого года. Увеличение на 10% выше текущего пика приведет золото к отметке $2.300 долларов.

А что, если взглянуть на средний прирост в ходе предыдущего бычьего рынка? Напомним, что за семилетний период он составил 20,4%. В рамках текущего бычьего тренда на рынке золото в среднем выросло на 21,5%. Если взять цену закрытия 2020 года $1.901 и прибавить 21%, получится значение в $2.300 долларов.

Может ли цена превысить нашу цель на конец года, как это случилось в 2019 и 2020 годах? Конечно, это возможно. Может ли золото перед неизбежным откатом и консолидацией достичь $2.400-2.500? Я не удивлюсь, если так и будет. А пока нашей целью на конец года остается уровень $2.300 долларов и еще один годовой прирост около 20%.

Понятия «изведанных территорий» для золота и серебра разнятся, и поэтому обзор ценовых графиков может быть полезным инструментом для оценки направления в ближайшие месяцы.

В минувшем году наша цель для цены серебра составило $22 доллара, и эта цифра была выбрана с учетом ожидаемого мощного технического сопротивления (и сопротивления со стороны банков). Тем не менее, в июле цена преодолела линию в $22 доллара и направилась к $30 долларам, после чего откатилась и дважды отскочила от уровня поддержки на отметке $22 в 4 квартале. Также знаменательным событием перед окончанием года стало преодоление не менее важного уровня в $26 долларов, и, как уже упоминалось, на COMEX серебро завершило 2020 на уровне $26,52 долларов с приростом на 48%. Учитывая вышесказанное и показатели долгосрочных графиков, какой будет наша цель на 2021 год?

график цены серебра за 9 лет

Как только серебро превысит максимумы 2020 года и начнет торговаться выше $30 долларов впервые за восемь лет, оно быстро дойдет до $35 долларов. Если это так, то прирост в 2021 составит около 32%. Но эта цифра кажется слишком скромной, так как, согласно нашим ожиданиям, рост золота будет не ниже 20%. Кроме того, наши цели остались далеко позади в конце прошлого лета.

Возможно, в первой половине года серебро достигнет уровня $38, и тогда его цена может приблизиться к внутригодовому максимуму в $44 доллара.

С учетом истории последних двух лет, вероятного бокового движения в конце года и объема коротких позиций, который влияет на коррекции и консолидацию, по нашей оценке, цена серебра на конец года составит $38 долларов. Это предполагает годовой прирост на 43%, который будет соответствовать тому, что мы ожидаем от золота.

Таковы мои прогнозы на 2021 год. Однако в конце давайте вернемся к названию макропрогноза — Золотая одиссея. Почему я выбрал именно это название? Потому что предстоящий год будет чрезвычайно нестабильным, запутанным, тревожным и захватывающим. Прибыль, которая ждет инвесторов в декабре, нельзя назвать легкой добычей, и, как на любом бычьем рынке, оставаться на спине быка до самого конца — довольно сложная задача. Он будет брыкаться и делать все возможное, чтобы сбить вас с толку и не дать осознать преимущества, которые ждут вас по окончании сумасшедшего заезда.

Я хотел бы завершить макропрогноз предупреждением и советом: проявите терпение. Не позволяйте себе с головой уходить в ежеминутную гонку за прибылью, а вместо этого сосредоточьтесь на долгосрочной перспективе и общей картине. В течение последнего десятилетия мы советовали вам «подготовиться к концу Великого кейнсианского эксперимента», а события 2020 года только ускорили этот процесс. Все мы должны быть готовы к изменениям, встряске и перезагрузке, которые наверняка произойдут. Это только вопрос времени. Математика есть математика.

Недавно я наткнулся на поговорку, которую владельцы оружия любят использовать, говоря о своей коллекции: «У меня больше оружия, чем мне нужно, но не так много, как хотелось бы». Это должно стать мантрой и для инвесторов в золото и серебро. У меня может быть больше золота, чем мне нужно, но не так много, как хотелось бы. Учитывая, что Великий кейнсианский эксперимент приближается к своему неизбежному завершению, а впереди нас ждет повышение цен, мы рекомендуем продолжать пополнение запасов физического золота, серебра и других драгоценных металлов в 2021 году.

Автор: Крейг Хэмке 7 января 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей