Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.29
  • Золото: $ 2 339.96
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.29
  • Золото: $ 2 339.96
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Золотая монета «Святая Здислава» по эмитенту Ниуэ

Золотой Запас

Вышла в обращение памятная монета из золота в честь «Святой Здиславы». Эмитентом выступило островное государство Ниуэ.

По заказу правительства государства Ниуэ на чешском монетном дворе отчеканена памятная золотая монета, посвященная «Святой Здиславе» — покровительнице бедных, нищих и странников. Ее номинальная стоимость составляет 5$.

При изготовлении использовано золото с пробой 999.9. Технология чеканки — «пруф». Монета обладает диаметром 11.0 миллиметров и массой ½ грамма. Всего произведено не более 1000 экземпляров. Дата начала продаж — май 2019 года.

Лицевую сторону украшает официальное изображение нынешней королевы Англии и Ниуэ Елизаветы II. Вокруг портрета приведены сведения о номинале, королевском имени, годе эмиссии и государственной принадлежности.

Оформление реверса выполнено дизайнером Давидом Кружляком. Здесь он изобразил Святую Здиславу в длинном средневековом одеянии с младенцем на руках. Вдоль канта по-английски и по-чешски написано «СВ. ЗДИСЛАВА».

Святая Здислава жила в XIII столетии. Она считается защитницей семейного счастья, заступницей больных, бедных и путешествующих. Ее часто изображают вместе с детьми и мужем, а также когда она лечит немощных или дает пожертвования бедным. О реальной жизни Здиславы из Лемберка, которая объявлена святой в 1995 году, известно мало, так как уже трудно отличить реальность от легенд. Она жила в гармоничном браке с Гавелом из семьи Марквартиков и родила четверых детей — Гавела, Маргарет, Ярослава и Здиславу. Ей удалось спасти замок во время восстания против Вацлава I, когда ее муж сражался за короля. Однако ее миссия состояла в том, чтобы заботиться о семье и нуждающихся людях — бедных, больных и жертвах войны, несчастья которых она сравнила со страданиями Христа.

Дополнительно по теме выпусков монет:

к списку новостей