Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.05
  • Евро: 99.84
  • Золото: $ 2 370.55
  • Серебро: $ 28.26
  • Доллар: 94.05
  • Евро: 99.84
  • Золото: $ 2 370.55
  • Серебро: $ 28.26
Котировки

«Золотая лихорадка» в Китае: поколение Z инвестирует в золото

Золотой Запас

Интерес молодого поколения Китая к инвестициям в золото растет, так как драгметалл демонстрирует хорошую доходность.

про золотую лихорадку в Китае

Е Хуэйлин, 25-летняя учительница средней школы в Шэньяне, провинция Ляонин, последние три года покупает изделия из золота.

Девушка начинала с золотых украшений, таких как кольца и браслеты, но в прошлом году ее внимание привлекли золотые слитки:

Я купила первый золотой слиток в июне, когда цена на золото составляла 383 юаня ($54,2 доллара) за грамм. В начале этого года цена подскочила до 425 юаней, то есть доходность инвестиций за шесть месяцев составила почти 11%. Я всегда отдаю предпочтение продуктам, которые могут сохранять и увеличивать свою стоимость с течением времени. Это главная причина, по которой я покупаю золотые украшения и слитки. С учетом успеха моей попытки в прошлом году я планирую вложить больше сбережений в золотые слитки.

Ван Няньвэй, 32-летний специалист по маркетингу в рекламном агентстве в Шанхае, инвестирует в золото уже более пяти лет. Инвестиции в золотые биржевые фонды, или ETF, занимают особое место в ее инвестиционном портфеле, поскольку это единственный актив, который пока принес положительную доходность в этом году:

Все другие продукты по управлению капиталом, которые я выбрала, находятся в минусе, в то время как золотой ETF преуспевает. Я сожалею только о том, что не вложила в него достаточно средств.

Интерес Ван привлекла новая кампания Alipay. Каждую неделю Ван вкладывает по 830 юаней, и через семь месяцев она сможет получить 50-граммовый золотой слиток.

Это как запланированные инвестиции. Сумма еженедельных инвестиций приемлема для меня, зарплата позволяет. И я планирую увеличить инвестиции в золото в этом году.

В Китае молодое поколение проявляет повышенный интерес к золоту, будь то золотые аксессуары или инвестиционные продукты. В стране драгметалл является традиционной категорией инвестиций.

Согласно отчету, опубликованному исследовательским институтом LeadLeo в середине марта, 55% потребителей, посещающих магазины золота на материковой части Китая, составляют люди в возрасте от 25 до 34 лет. Потребители в возрасте от 35 до 44 лет составляют вторую по величине группу: на их долю приходится 36% покупателей.

Эксперты Китайской ассоциации золота заявили, что поколение Z — те, кто родился в период с 1995 по 2009 год, — станут самыми активными потребителями золота. По их словам, все больше молодых людей проявляют интерес к золотым слиткам и ювелирным изделиям.

Ведущие розничные продавцы золотых аксессуаров все чаще предлагают дизайн украшений, отвечающий предпочтениям молодого поколения. В марте компания Chow Tai Fook выпустила линейку, посвященную персонажу японских комиксов Ultraman. Другой известный бренд Lao Feng Xiang начал выпускать продукцию, посвященную героям Disney, еще в 2017 году.

Интерес молодого поколения к золоту соответствует общему всплеску покупок драгоценного металла за последние несколько месяцев.

В то время как мировой спрос на золотые украшения в первом квартале остался неизменным и составил в общей сложности 478 метрических тонн, китайские потребители за тот же период приобрели в общей сложности 198 тонн золотых украшений, что является самым высоким показателем с 2015 года, по словам Ван Лисиня из Всемирного совета по золоту (WGC).

Еще одной важной причиной «золотой лихорадки» стала относительно бычья динамика драгметалла на рынке капитала. 4 мая цена на золото на лондонской бирже достигла рекордного уровня в $2.079,37 доллара за унцию, что на 14% выше значения на начало этого года. Базовый индекс Shanghai Composite за это время вырос на 7%.

Центральный банк Китая также увеличивает свои золотые резервы. Данные WGC показали, что золотой запас Народного банка Китая на конец апреля составил 66,76 млн унций. Апрель стал шестым месяцем увеличения запасов драгметалла НБК подряд.

Как объяснил Чжао Сянбинь, главный стратег Beijing Gold и Forex Fortune Investment Management, существует несколько факторов, поддерживающих цену на золото.

По его словам, возможность экономического спада в Европе и Соединенных Штатах, высокая инфляция на этих рынках и затянувшийся геополитический конфликт между Россией и Украиной уже привели к росту спроса на золото как средства хеджирования рисков.

Внезапный крах Silicon Valley Bank в марте привел к кризису ликвидности, и драгметалл преодолел отметку $2.000 долларов за унцию. Последовавший за этим кризис Credit Suisse и других банков породил опасения по поводу стабильности европейской банковской системы, усилив неприятие риска на рынке и увеличив спрос на традиционные средства хеджирования рисков, такие как золото, сказал Чжао.

Как объяснил стратег, поскольку ожидания рынка относительно того, что Федеральная резервная система США приостановит повышение процентных ставок, растет, доллар может лишиться поддержки со стороны политики ФРС, а это на руку золоту.

Автор: Ши Цзин 30 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей