Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.94
  • Золото: $ 2 379.62
  • Серебро: $ 28.22
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.94
  • Золото: $ 2 379.62
  • Серебро: $ 28.22
Котировки

Ждет ли золото в ноябре еще один спад?

Золотой Запас

После недавнего роста золото снова упало. Пшемыслав Радомски отвечает на вопрос, удастся ли драгметаллу установить минимум и отскочить или цена опустится еще ниже?

удастся ли драгметаллу установить минимум или цена опустится еще ниже

Сегодняшний анализ посвящен исключительно золоту, и на то есть веские причины. Учитывая недавнюю динамику, ноябрь станет для золотого металла месяцем спада.

На прошлой неделе золото завершило торги выше $1.850 долларов, и почти все участники рынка начали делать ставки на то, как скоро оно преодолеет отметку $1.900 долларов, а затем поднимется до новых годовых максимумов. В конце концов, на графике сформировалась модель «Перевернутые голова и плечи»!

На самом же деле, помимо вышеупомянутого паттерна есть много долгосрочных факторов, и, поскольку долгосрочные модели имеют преимущество над краткосрочными, перспективы золота оставались медвежьими.

золото не подтвердило пробой выше модели Перевернутые голова и плечи

О медвежьем характере говорило очень краткосрочное ралли и три отдельных сигнала к развороту. Не говоря уже о других медвежьих признаках, включая неспособность подтвердить небольшой прорыв выше нисходящей красной линии сопротивления.

Два признака — это развороты на основе вершины треугольника, показанные на графике ниже.

точки разворота на основе вершины треугольника

Когда линии сопротивления и поддержки пересекаются, рынки, как правило, меняют курс.

Логического объяснения, почему это должно работать, нет, но оно работает. Не всегда, и я не обещаю, что это будет работать во всех случаях, но этот принцип срабатывал так много раз на рынке драгоценных металлов, что игнорирование этих сигналов может стать очень дорогостоящей ошибкой.

Еще один признак появился на долгосрочном графике золота: циклическая поворотная точка указывала на серьезный разворот, а перед этим драгметалл вырос. Это говорило о том, что золото, вероятно, достигло вершины.

золото достигло пика рядом с циклической поворотной точкой

Так и произошло. На этой неделе цена золота снизилась, и с учетом недельного максимума до закрытия во вторник падение составило больше $100 долларов.

Но, пожалуй, самое интересное теперь происходит на месячном графике (на основе месячных свечей).

сходство динамики золота в 2021 году с динамикой в 2012

Приведенный выше график богат на подсказки. Давайте начнем со сходства между текущей динамикой и динамикой 2013 года.

Консолидация схожа не только с точки зрения движения цены, но и с точки зрения снижения долгосрочной волатильности. В верхней части приведенного графика находится индикатор ширины полос Боллинджера — инструмента, основанного на волатильности рынка.

Вкратце, повышение волатильности означает расширение полос, а это означает, что вышеупомянутый индикатор будет двигаться вверх. Так что, по сути, это показатель волатильности. Поскольку здесь используются месячные свечи, это показатель долгосрочной волатильности.

Обратите внимание, что ширина полос не только переместилась с аналогичных уровней 2011 и 2020 годов к аналогичным уровням в конце 2012 года и сейчас — на это изменение потребовалось примерно одинаковое время (если отсчитывать оба движения с последнего месячного максимума).

История десятилетней давности повторяется?

С долгосрочной точки зрения периоды низкой волатильности, как правило, сменяются периодами высокой волатильности. Я отметил четыре предыдущих случая, когда волатильность падала после многолетнего ралли золота, и это действительно предшествовало большим движениям.

Один из таких случаев выпал на конец 2012 года, и текущая ситуация на него очень похожа. Следовательно, в грядущие месяцы золото может продемонстрировать мощное движение.

Если сходство с 2013 годом сохранится, цена золота, вероятно, снизится в соответствии с синей пунктирной линией. Это подразумевает падение ниже уровня $1.300 долларов. Неужели золото так сильно просядет?

Я в этом сомневаюсь, так как чуть ниже $1.400 долларов находится очень сильная поддержка. Она основана на предыдущих максимумах и восходящей линии поддержки, которая, в свою очередь, основана на минимумах 2015 и 2018 годов.

Возвращение в эту область можно считать достаточной реакцией на неудачный прошлогодний прорыв выше максимумов 2011 года.

Аннулирование прорыва является сильным сигналом на продажу, а аннулирование чрезвычайно важного прорыва (а также прорыва к новому историческому максимуму) может иметь очень серьезные последствия.

Таким образом, золото снизилось в соответствии с долгосрочными показателями, и среднесрочный нисходящий тренд, похоже, возобновился. На основе аналогии с 2013 годом и других факторов, вскоре драгоценный металл ждет более сильное падение (независимо от того, что произойдет в ближайшем будущем).

Автор: Пшемыслав Радомски 24 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей