Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.97
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 344.40
  • Серебро: $ 27.68
  • Доллар: 91.97
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 344.40
  • Серебро: $ 27.68
Котировки

Зависимость людей от золота: ваш шанс получить прибыль

Золотой Запас

Сколько существует аргументов против владения золотом? «Кому нужно золото! Это бесполезный актив». «Золото обесценится, когда все будут принимать оплату в биткойнах и криптовалютах». «Правительство конфискует золото, и вы останетесь ни с чем. Зачем владеть золотом?» Аналитик Брайан Чу отмечает, что все они могут показаться логичными и разумными. Но дело в том, что что-то может звучать логично и разумно, но все равно быть неправильным.

про зависимость людей от золота

Сколько существует логично и убедительно звучащих теорий, которые просто не работают?

Я верю, что сторонники золота, а не его критики, выдержат испытание временем. У отрицателей преимуществ золота есть огромный недостаток — они неверно понимают, почему людям нужно золото.

Скоро золото снова засияет перед лицом того, что может стать самой большой депрессией в нашей жизни.

Всемирный экономический форум вроде даже придумал этому название? Великая перезагрузка?

В марте 2009 года Уоррен Баффет заявил в программе Squawk Box канала CNBC:

У меня нет представления о том, где будет золото в следующие пять лет, но одно я могу вам сказать наверняка — в течение всего этого периода оно не принесет вам ничего.

Баффет прав в своем утверждении, что золото, по сути, ничего не делает, и это не изменится. Но именно это и играет на руку золоту.

Золоту ничего и не нужно делать. Оно отслеживает ошибки, которые совершает финансовая система.

И в этом его недостаток, считают критики золота.

Золото — книга человеческой глупости

Первоначальная цель фиатных валют состояла в том, чтобы использовать менее дорогие заменители золота и серебра, поскольку золота и серебра не хватало для торговли. Использование менее дорогих заменителей может способствовать большей экономической активности, если люди будут вести честный учет фактического обмена в золоте и серебре.

Но все пошло наперекосяк из-за человеческой природы.

Обычно люди имеют благие намерения и склонны вести себя прилично. Но сталкиваясь со сложными обстоятельствами (или возможностью получить большую прибыль), искушение быть непорядочным становится непреодолимым.

Так что со временем люди уходят от честности к нечестности.

И золото следит за этим. Со временем фиатных валют будет больше, чем золота. И в результате в валютном выражении золото будет дорожать.

Позвольте мне рассказать вам, как это происходило в течение последних 50 лет.

Цена золота до 1971 года составляла $35 долларов за унцию. Однако ситуация начала меняться, так как многие страны, сдавшие золото на хранение в США, потребовали его обратно. Спрос на золото вызвал рост цены.

15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон объявил о временном закрытии биржи золота и доллара США.

С этого момента золото отошло на второй план как средство обмена, а доллар США стал доминирующей формой «денег».

Золото отделилось от доллара. Растущий спрос на доллар означал, что его стало больше. Цена на золото в долларовом выражении выросла просто из-за относительного предложения двух активов.

Динамика цены золота и цены золота с поправкой на индекс доллара США

Желтая линия на графике выше — цена на золото в долларах.

И вы можете видеть, что за последние 50 лет золото, «бесполезный актив», просто взяло и выросло более чем на 5000%.

Извините, мистер Баффет, но я думаю, что вы ошиблись.

Взлеты и падения золота

Теперь взгляните на зеленую линию на графике, она интереснее. Это цена золота с учетом изменения стоимости доллара США по отношению к другим основным мировым валютам.

Вы заметите, что золото впервые приблизилось к $2.000 долларов за унцию в сентябре 2011 года, а затем сильно упало в течение следующих четырех лет. Многие отказались от золота во время этой распродажи.

Вернуло ли золото то, что оно потеряло в ралли 2015–2020 годов с $1.045 до $2.000 долларов?

Зеленая линия говорит вам, что золото сделало даже больше. Это связано с тем, что ФРС США пыталась поднять процентные ставки с 2015 по 2018 год, чтобы исправить экономику, а в середине 2019 года отступили. Инфляция и отрицательная реальная доходность сильно ударили по рынку. Вспышка COVID дала золоту еще один импульс в начале 2020 года.

Последний раунд повышения ставок начался в начале этого года и нанес огромный ущерб. Инфляция вышла из-под контроля, в результате чего доверие бизнеса резко упало, поскольку куча мировых долгов угрожает взорвать мировую экономику.

Вы думаете, что центральные банки и правительства могут легко решить эту проблему?

Если вы так думаете, то, возможно, золото отступит и рухнет.

Что касается меня, я бы рискнул и сделал ставку на золото. Крах финансовой системы добавляет еще один балл в пользу золота в этой вечной битве.

Вот почему я считаю, что золото хорошо служит своей цели даже сегодня. Оно может вам пригодиться в ближайшем будущем, когда наступит «Великая перезагрузка», и человеческая глупость вновь станет очевидной.

Автор: Брайан Чу 5 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей