Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.19
  • Евро: 100.16
  • Золото: $ 2 375.37
  • Серебро: $ 28.34
  • Доллар: 94.19
  • Евро: 100.16
  • Золото: $ 2 375.37
  • Серебро: $ 28.34
Котировки

Запасы Comex: золото медленно истощается, а серебро растет

Золотой Запас

Этот анализ нацелен на отслеживание изменений запасов золота и серебра на фьючерсной бирже Comex. Приведенные ниже графики и таблицы отражают данные о физических запасах. Они отличаются от информации по числу контрактов, требующих доставки, и показывают движение физического металла в хранилищах биржи.

Текущие тренды

После огромного всплеска в прошлом году уже 6 месяцев запасы золота медленно и неуклонно падают (за исключением июня).

изменение запасов золота за месяц

Запасы серебра истощаются в течение пяти месяцев, начиная с февральского короткого сжатия, но хранилища Comex пополнились за последние 6 недель почти на 10 млн унций; основная масса пришлась на категорию не доступного для доставки металла (Eligible).

месячное изменение запасов серебра

В сводной таблице ниже показана активность за три разных периода. За последний год Comex сообщило о сокращении запасов зарегистрированного золота (Registered) и серебра, не доступного для доставки.

Золото: за последнюю неделю зарегистрированное золото показало большой отток: хранилище покинули почти 60%, а оставшиеся попали в категорию «Eligible».

Это противоречит месячной тенденции, при которой объемы не предназначенного для доставки драгметалла потеряли 384 тысячи унций, а зарегистрированное золото выросло на 140 тысяч. За последний год убыло 2 млн унций. Это по-прежнему только часть 27 млн, добавленных во время рыночного стресса 2020 года.

Серебро: за месяц объем не доступного для поставок по контрактам серебряного металла значительно увеличился на 16,6 млн унций. Это составляет 71% от годового увеличения данной категории. Зарегистрированные запасы продолжают падать: за последний месяц потери составили 4,7%, а за последний год — 25%. Однако после увеличения в начале 2020 года трехлетнее изменение все еще является положительным.

сводка по изменению запасов золота и серебра

Следующая таблица содержит данные об активности банка / держателя. Они показывают, откуда поступало большое предложение в 2020 году, а также кто обеспечивал отток за последние 1 и 12 месяцев.

В 2020 году JP Morgan обеспечил резкий рост предложения как золота (11 млн унций), так и серебра (36 млн), что можно увидеть в трехлетнем изменении. Manfra приобрела Bank of Nova Scotia.

Золото: за последний месяц во всех хранилищах, кроме одного (Manfra), наблюдалось истощение золотых запасов. Основная часть оттока пришлась на последнюю неделю. Та же тенденция сохранялась и в прошлом году. Похоже, Manfra увеличивает свои зарегистрированные запасы, в то время как другие хранилища сокращают объемы не доступного для доставки драгметалла.

Серебро: добавленные в этом месяце 11 млн унций поступили в 6 из 10 хранилищ, однако это увеличение не покрыло и половину из 23 млн унций, изъятых за предыдущие 11 месяцев. HSBC, CNT и Brinks пополнили свои запасы на 20%, 9% и 10% по сравнению с прошлым месяцем. JP Morgan продемонстрировал скромное снижение на 607 тысяч, что почти не повлияло на их огромные запасы в 186 млн унций.

детальный взгляд на изменение запасов золота и серебра в хранилищах

Историческая перспектива

Взгляд на изменение хранимых золота и серебра с 2016 года показывает, какое влияние COVID-19 оказал на хранилища Comex. Запасы зарегистрированного золота были почти пусты, пока JP Morgan и Brinks не добавили в лондонское хранилище почти 20 млн унций. Это означало, что драгоценного металла, который можно было бы перевести из одной категории в другую, практически не было. Ситуация быстро изменилась, но с начала 2021 года доступные запасы сокращаются, хотя и остаются намного выше уровней до пандемии COVID-19.

исторические данные по категориям зарегистрированного и хранимого золота

Объем серебра, предназначенного для доставки по контрактам, также увеличился в марте 2020 года, но до недавнего всплеска он постепенно снижался до уровней, существовавших до COVID-19. Интересно посмотреть, сохранится ли рост в предстоящие недели.

данные по зарегистрированному и хранимому серебру

Еще одна точка данных, на которую часто ссылаются, — это объемы торгов относительно доступного предложения.

В дни, когда объемы торгов достигают высоких значений, можно заметить, что на бирже обращается куда больше бумажных унций, чем было добыто горнодобывающими компаниями за год. Это вполне может быть правдой, и ответ заключается в том, что рынок фьючерсов предназначен для предоставления ликвидности физическим лицам.

На последних графиках сравниваются общие запасы золота и серебра с открытым интересом с течением времени. Высокое соотношение указывает на то, что в системе Comex меньше металла по сравнению с объемом открытого интереса.

Как можно видеть, из-за мартовского коллапса прошлого года это соотношение упало как для золота, так и для серебра.

После достижения максимума, превышающего 800 тысяч контрактов, золото упало ниже 550 тысяч, несмотря на рекордный объем поставок. Параллельно с этим резкое увеличение объема зарегистрированного золотого металла, как отмечено выше, привело к снижению отношения открытого интереса к доступному золоту. В настоящее время на одну унцию зарегистрированного золота в обращении находится около 2,5 бумажной, а на унцию всего доступного драгметалла — 1,35. Это намного ниже 12 и 8,7, зафиксированных до увеличения запасов.

соотношение открытого интереса по золоту и его запасов

После достижения максимума выше 240 тысяч контрактов серебро не превышало 180 тысяч, независимо от рекордных поставок. Вместе с этим рост запасов также привел к падению отношения открытого интереса к доступному металлу. При этом на каждую унцию зарегистрированного серебра по-прежнему приходится 7,4 бумажной унции, а на унцию доступных запасов — 2,2. До пандемии уровни составляли 15 и 3,5.

отношение открытого интереса к запасам серебра

Что это значит для золота и серебра

В то время как ежемесячные поставки по контрактам, безусловно, отражают физический спрос на золото и серебро, отслеживание активности в хранилищах Comex показывает фактическое движение драгметаллов. В условиях настоящего кризиса хранилища на Comex могут опустеть довольно быстро.

Автор: Питер Шифф 18 августа 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей