Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Зачем центробанкам высокая инфляция?

Золотой Запас

Дебаты о потолке долга в Конгрессе и связанное с ним политическое сумасбродство еще больше проливают свет на экспоненциальный рост долга федерального правительства США. Госдолг страны увеличился вдвое за 10 лет с момента последней встряски, устроенной Конгрессом из-за повышения потолка долга в 2011 году.

о центробанках и об инфляции

Дебаты и нежелание Конгресса увеличить лимит в августе 2011 привели к падению фондовых рынков. Вдобавок Standard and Poor’s понизило рейтинг долга США с AAA до AA+.

Политическое противостояние

Противостояние по поводу произвольного ограничения долга США стало еще одним политическим рычагом дисфункционального Конгресса. Как отметил госсекретарь Джанет Йеллен 19 сентября 2021 года:

Повышение потолка долга не означает дополнительные расходы за счет денег налогоплательщиков. Вместо этого, когда мы повышаем потолок долга, мы фактически соглашаемся поднять баланс кредитной карты страны, и в этом случае 97% этого баланса пришлись на предшествующие составы Конгресса и администрации президента. Даже если бы администрация Байдена не санкционировала никаких расходов, нам все равно пришлось бы решать вопрос о потолке долга сейчас. Повышение лимита долга — обычное явление. Конгресс постоянно или временно повышал потолок 80 раз с 1960 года. А до 2011 года это делалось, как правило, без особых дискуссий, поскольку повышение не означает одобрение новых или дополнительных расходов; оно позволяет правительству занять деньги для оплаты уже утвержденных расходов.

Правильно, лимит не санкционирует новые расходы: он только позволяет казначейству США занимать достаточно средств для выполнения обязательств Конгресса в отношении расходов, которые уже были санкционированы. По крайней мере, на данный момент Конгресс одобрил увеличение, достаточное для того, чтобы правительство оставалось платежеспособным до 3 декабря.

Заимствования в хорошие и плохие времена

верхний предел государственного долга США и общий долг

На приведенном графике показан лимит госдолга (красная полоса) и общий выпущенный долг (желтая полоса). Оба значения движутся в тандеме. В обоих случаях наблюдается экспоненциальный рост, который удваивался каждые 10 лет за последние 40 лет.

Согласно кейнсианским принципам, правительства должны занимать и увеличивать расходы во время экономических спадов (рецессий), чтобы помочь стабилизировать свою экономику. Затем, когда экономика восстанавливается, правительство может выплатить долг за счет увеличения доходов и уменьшения количества экономических стабилизаторов, таких как пособия по безработице, и превратить дефицит в профицит.

Однако в последнее время правительства увеличивали уровень долга во время рецессий и продолжали тратить больше, чем позволяли доходы, когда экономика восстанавливалась. Это привело к экспоненциальному росту госдолга.

Отношение долга к ВВП растет, поскольку первый показатель увеличивается быстрее второго. Как видно на следующем графике, государственный долг США вырос с 40% ВВП до более 125%.

Зачем центробанкам высокая инфляция?

долг США как процент от ВВП

Как сказал экономист Милтон Фридман:

Инфляция — это денежное явление. Она появляется и исчезает благодаря центральному банку.

В наши дни почти невозможно избежать темы инфляции — при чтении газеты, просматривании ленты социальных сетей или участии в дискуссионном форуме.

Вот уже 40 лет центральные банки по всему миру печатают дополнительные деньги — при этом их объем также увеличивается экспоненциально последние 15 лет — и тем самым создают инфляцию. Номинальный рост ВВП страны — это комбинация реального роста, означающего, насколько экономика увеличивает объем производства, и инфляции. На графике долга США в процентах от ВВП также отмечены средние значения ИПЦ (инфляции потребительских цен) для каждого изменения тренда. С 1965 по 1980 ИПЦ в среднем составлял 6,9%, но с 2010 года показатель снизился до 1,7%. Суть в том, что при прочих равных условиях более высокая инфляция помогает снизить огромный уровень государственного долга.

Как выразился 40-й президент США Рональд Рейган: «Когда компания или частное лицо тратит больше, чем зарабатывает, они становятся банкротами. Когда это делает правительство, счет приходит вам. И когда правительство делает это в течение 40 лет, счет приходит в двух видах: в виде более высоких налогов и инфляции. Не заблуждайтесь, инфляция — это налог, а не случайность».

Автор: Стивен Флад 21 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей