Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.15
  • Евро: 98.93
  • Золото: $ 2 340.46
  • Серебро: $ 27.62
  • Доллар: 92.15
  • Евро: 98.93
  • Золото: $ 2 340.46
  • Серебро: $ 27.62
Котировки

Остается ли разумной стратегией инвестировать в драгоценные металлы после 2021 года?

Золотой Запас

Упомяните золото, и вы наверняка привлечете внимание. Все потому, что золото считается признаком богатства и процветания. У большинства людей во всем мире есть хотя бы одно золотое изделие. Что касается инвестирования, драгметалл стоит включить практически в любой тип портфеля. Почему этот вид инвестиций действительно стоит рассмотреть?

об инвестициях в золото

Немного истории золота

Трудно точно определить, когда золото стало таким востребованным товаром. Некоторые источники указывают на использование драгоценного металла в эпоху позднего палеолита, примерно за 40.000 лет до нашей эры. Есть свидетельства того, что он использовался в Египте в додинастическую эпоху, причем некоторые из них датируются 5.000 годом до нашей эры. Золото, используемое для изготовления ювелирных изделий и пластин для надписей, в искусстве и других областях, было частью многих культур.

Его история продолжается и сегодня. Независимо от того, используется ли металл для украшений, чеканки золотых монет или искусства, его применение остается разнообразным. Учитывая повсеместную популярность, шансы того, что в ближайшее время драгметалл «выйдет из моды», невероятно малы.

Доходность золота в периоды инфляции

В отличие от некоторых других типов инвестиций, золото хорошо зарекомендовало себя во время инфляции. Фактически, в такие времена оно может преуспевать. В период инфляции 1970-х годов акции золотодобывающих компаний значительно выросли. Этот случай не единичный: люди часто инвестируют в золото, когда другие варианты теряют ценность из-за экономических препятствий.

Дело в том, что золотой металл неплохо чувствует себя, даже когда экономика находится в отличной форме. Он может понести потери, но минимальные.

Как ожидается, он снова восстановится и продолжит постепенно расти в цене. Это одна из причин, по которой инвесторы склонны удерживать золото в долгосрочной перспективе.

Спрос на золотые украшения увеличивается

Тенденции приходят и уходят, а золото остается. На нескольких рынках по всему миру спрос на золотые украшения остается высоким. Драгметалл по-прежнему востребован при изготовлении часов, браслетов, колец, серег и других изделий. Существуют признаки того, что популярность золотого металла на некоторых рынках за последнее десятилетие выросла. Китай и Индия — два самых ярких примера.

На более традиционных рынках спрос на золото практически не меняется. Это означает, что шансов получать постоянную прибыль от любых инвестиций в золото, которые включены в портфель, еще больше.

Признаков того, что драгметалл станет менее популярным в ближайшее время, не наблюдается. Если судить по истории, он останется востребованным и в следующем столетии.

Золото все труднее найти

Хотя спрос остается высоким, найти новые залежи золота становится все труднее. В последние несколько десятилетий открытие новых месторождений стало редкостью. Хотя добывающие компании открывают новые рудники, объем добываемого металла может не соответствовать показателям прошлых поколений. Однажды предложение золота может резко сократиться.

В результате спрос на запасы, которые уже находятся в обращении, будет увеличиваться. Это сыграет на руку тем, кто уже владеет фьючерсами, физическим золотом или другими активами, связанными с этим металлом.

Центробанки наращивают резервы

Учитывая тот факт, что золото не так легко найти, неудивительно, что некоторые центральные банки по всему миру увеличивают свои запасы слитков. Центробнаки диверсифицируют свои активы с помощью золотого металла, так как он обеспечивает защиту от экономических сдвигов.

Подобную стратегию могут рассмотреть и индивидуальные инвесторы. Добавление в международный портфель золотого металла может компенсировать убытки от других инвестиций. В качестве основы для распределения активов сложно найти лучший вариант.

Золото в периоды политической нестабильности

Золото является хорошей инвестицией не только при экономическом спаде. В истории можно найти множество свидетельств того, что драгоценный металл также помогает пережить периоды политической нестабильности.

Фактически, когда политический климат нарушается, интерес к золоту как активу безопасности повышается. Другие формы инвестиций могут подвести в таких условиях, тогда как золото, вероятнее всего, вырастет в цене.

Подумайте, что это означает с точки зрения восстановления после кризиса. Поскольку золото либо сохраняет ценность, либо растет, оно помогает восстановиться после политической встряски. Воспринимайте его как еще один способ оградить себя от событий, которые в противном случае приведут к финансовому краху.

Диверсифицируйте портфель с помощью золота

Диверсификация — ключ к успеху любого инвестора. Концентрация на одном типе инвестиций может привести к убыткам, которые не получится компенсировать увеличением стоимости других активов. По этой причине, чтобы избежать серьезных убытков, многие эксперты рекомендуют сочетание акций, облигаций, паевых инвестиционных фондов, недвижимости и драгоценных металлов.

Здесь интерес представляют золотые паевые инвестиционные фонды. Если акции теряют ценность, соответствующее увеличение стоимости золота это компенсирует. В результате вы сможете удерживать эти акции, пока они не восстановятся и не начнут приносить прибыль.

Стоит ли рассматривать инвестирование в золото?

Суть в том, что золото — это инвестиция, которую следует серьезно рассмотреть. Поговорите с экспертом по драгметаллам и изучите различные способы инвестирования в золото. Пройдут годы, и вы сами увидите, на что оно способно.

Автор: Луиджи Вевеге 19 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей