Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Экстремальные соотношения указывают на коррекцию золота и серебра

Золотой Запас

Откладывать решение проблем в долгий ящик — новое национальное развлечение. Каждый раз, когда наступает срок оплаты государственных счетов, чиновники министерства финансов находят способ оплатить их деньгами, которых у них нет. В текущих условиях, на какие соотношения инвесторам стоит обратить внимание?

на какие соотношения инвесторам стоит обратить внимание

Одним из показателей того, насколько Соединенные Штаты вышли за финансовые рамки, является отношение долга к ВВП. На протяжении большей части истории страны, за исключением временных всплесков в периоды войны, чистый государственный долг, как правило, составлял менее 50% экономики.

Еще в начале 1970-х годов долг в процентах от ВВП составлял менее 25%. К началу 1980-х годов он вырос до более чем 30%, и финансовые «ястребы» забеспокоились. В 1990-х он превысил 40%, и беспокойство стало перерастать в тревогу.

В прошлом году соотношение официального долга США и ВВП превысило 100% (1:1). Другими словами, налогоплательщики должны больше, чем стоимость всего, что они производят.

Это означает гибель для большинства стран. Международный валютный фонд делает страшные предупреждения странам третьего мира, когда они превышают порог в 70% ВВП.

США отличаются, очевидно, благодаря статусу доллара как мировой резервной валюты. Вплоть до 1971 года этот статус поддерживался обещанием выкупить доллары, находящиеся у иностранных правительств, за золото.

Золото также служило для ограничения расходов и займов на федеральном уровне.

Но с тех пор, как президент Ричард Никсон отменил золотой стандарт, политикам был дан зеленый свет на неограниченное раздувание долга.

Если Джо Байден добьется реализации всех своих предложений по расходам, к государственному долгу добавятся еще $9 триллионов долларов. Если не произойдет чудесного роста ВВП, можно ожидать, что коэффициент долга продолжит двигаться в неверном направлении.

Неизвестно, как долго политики в Вашингтоне смогут обходиться полумерами, пока не будет слишком поздно. В конце концов, мы живем в беспрецедентные времена, и «кредитор последней инстанции» в лице Федеральной резервной системы имеет практически неограниченные полномочия.

Но центральный банк не может постоянно выручать дядю Сэма без непредвиденных последствий. Предотвращение долгового кризиса может спровоцировать кризис валютный.

Золото готово превзойти фондовый рынок

В периоды крупных финансовых кризисов золото значительно превосходило бумажные активы.

Например, во время дефляции Великой депрессии и инфляции в конце 1970-х отношение цены золота к промышленному индексу Доу-Джонса достигло 1:1.

Сегодня индекс Доу-Джонса торгуется на уровне более 35.000, что примерно в 20 раз превышает цену золота.

соотношение Доу и золота с 2000 года

Чтобы отношение Доу к золоту вернулось к 1:1, либо акции должны рухнуть, либо золоту придется взлететь до небес, либо потребуется некое сочетание того и другого.

Учитывая огромное инфляционное давление в настоящее время, наиболее близкой моделью можно считать конец 1970-х годов. А это предполагает рост цен в сочетании со слабой экономикой (стагфляцию).

Более того, долговая нагрузка относительно экономики сегодня более чем в четыре раза превышает значения 1970-х, и инвесторы должны подготовиться к возможности гораздо более серьезного финансового кризиса.

В случае, если это приведет к обвалу доллара США, главным активом-убежищем станет золото.

Серебро может превзойти золото

Но серебро, возможно, окажется более эффективным средством защиты от инфляции. Так и было в конце 1970-х, что привело к скачку цены серебра до $50 долларов за унцию в январе 1980 года.

Некоторые считают, что этот шаг стал результатом действий братьев Хант, которые пытались загнать в угол рынок серебра. Однако не следует исключать возможность новой безумной схватки за дефицитные запасы серебра, подпитываемой сильным мировым спросом, а не горсткой спекулянтов на фьючерсном рынке.

На этот раз «загнать в угол» рынок серебра может попытаться, например, Tesla или производитель солнечных батарей, нуждающиеся в стратегических запасах.

Или это может быть столпотворение индивидуальных инвесторов, мобилизованных на интернет-форумах, чтобы коллективно перехватить инициативу на рынке физического серебра. Такие кампании, возглавляемые энтузиастами, уже действуют, и их цель — вытеснить с рынка фьючерсов тех, кто использует непокрытые короткие продажи с целью искусственно подавлять спот цены.

соотношение золота и серебра с 1990 года

На данный момент серебро остается относительно дешевым не только по сравнению с большинством финансовых активов, но и по сравнению с другими твердыми активами. В марте 2020 года серебро стало исторически дешевым по сравнению с золотом. В какой-то момент соотношение золота и серебра достигло рекордных 130:1.

Соотношение золота и серебра на текущий момент составляет около 76:1. У него все еще есть много возможностей для сужения в пользу серебра во время бычьего рынка драгоценных металлов.

На пике 1980 года соотношение приблизилось к 16:1, что часто называют «классическим соотношением», которое наблюдалось еще в древние времена.

Между тем, по словам генерального директора First Majestic Silver Кита Ноймейера, текущее соотношение добычи составляет всего около 7:1. Другими словами, рудники по всему миру производят 7 унций серебра на каждую унцию золота, которую они поставляют на рынок.

Учитывая все упомянутые выше коэффициенты, инвесторам стоит пересмотреть соотношение твердых и бумажных активов в своих портфелях. А инвесторам, кто уже владеет золотом, следует обратить внимание на серебро.

Автор: Стефан Глисон 21 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей