Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.75
  • Золото: $ 2 321.80
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.75
  • Золото: $ 2 321.80
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Факты и фундаментальные показатели золота

Золотой Запас

После того, как цена на золото достигла максимума в $850 за унцию в 1980 году, началось длительное снижение, продолжавшееся более двадцати лет. Но снижение характеризовалось не только его более низкой ценой, которая в конечном итоге достигла отметки около $250 долларов. Более примечательным было отсутствие интереса к драгметаллу. Но с годами ситуация в корне изменилась.

о фундаментальных показателях золота

Это отсутствие интереса сопровождалось недостатком доступных и актуальных комментариев и новостей. Золото просто не было предметом обсуждения основных СМИ. Журналистам и аналитикам было о чем поговорить, включая новые исторические максимумы на фондовом рынке, увлечение технологиями и крах, террористические атаки, цены на недвижимость и т. д.

Но вскоре цена на золото достигла нового исторического максимума — чуть менее $1.900 долларов за унцию в августе 2011 года. Затем она довольно болезненно упала до $1.040 долларов в январе 2016 года. После пика в августе прошлого года на уровне $2.060, стоимость золота опустилась до $1.675 и в настоящее время составляет около $1.770 долларов за унцию.

Однако на этот раз нет недостатка интереса или недостатка в комментариях о золоте. Множество экспертов выпустили поток информации, чтобы помочь инвесторам и другим людям расширить свои знания о золоте.

Несомненно, рост цифровых коммуникаций в этом веке также сделал свой вклад. Инвесторы на всех рынках получили значительную прибыль.

Но есть и другие факторы. По мере того, как цена на золото росла и реальность серьезных проблем в финансовой системе становилась все более очевидной, возникла сокровищница новой информации по теме золота. Кроме того, чрезвычайная волатильность на фондовом рынке заставляет инвесторов искать альтернативы.

К сожалению, существует большое количество дезинформации о золоте, и некоторые пояснения необходимы.

Следующие три факта имеют решающее значение для фундаментального и точного понимания золота:

  1. Золото — это настоящие деньги.
  2. Бумажные валюты заменяют реальные деньги.
  3. Инфляция вызвана правительством.

Золото — это настоящие деньги

Деньги обладают тремя специфическими характеристиками: средство обмена, мера стоимости, средство сбережения.

Средство обмена должно быть портативным, каковым, безусловно, является золото. Золото легко принимает узнаваемые формы и количества для использования в различных стандартах веса и меры. Но что отличает золото от любого другого предмета, который использовался в качестве денег, так это его способность служить в качестве средства сбережения.

Это особенно очевидно при простом сравнении золота и доллара США.

Федеральный резервный банк Соединенных Штатов был основан в 1913 году. В то время доллар США был полностью конвертируемым в золото по курсу двадцать долларов ($20,67 доллара) за унцию. Вы могли обменять бумажную валюту в $20 долларов на одну унцию (0,9675 г) драгметалла в форме золотой монеты. Монеты чеканились правительством США.

Ключевой вопрос здесь — конвертируемость. Двадцать бумажных долларов США приравнивались к двадцати долларам золотом и обменивались на них.

В течение последних ста лет правительство Соединенных Штатов приостановило конвертируемость; запретили владение золотом гражданам США; а затем восстановили это законное право несколько десятилетий спустя. Между тем доллар США — без официальной поддержки золота — потерял 99% своей покупательной способности. Сегодня нужно $100 долларов, чтобы купить то, что сто лет назад можно было купить за $1 доллар. В то время как на одну унцию драгметалла можно купить сегодня то же самое, что сто лет назад.

Бумажные валюты заменяют реальные деньги

Первые золотые монеты появились около 560 г. до н. э. Со временем стало практикой хранить большие количества золота на складах. Были выпущены бумажные квитанции, подтверждающие, что драгметалл находится на депозите. Эти квитанции были оборотными инструментами торговли и коммерции, которые могли быть переданы другим лицам. Это не настоящая валюта, а предполагаемый предшественник нашей современной чековой системы.

Золото — это единственные настоящие и оригинальные деньги.

Инфляция вызвана правительством

Инфляция — это обесценивание денег государством. Термин «правительство» также включает центральные банки, особенно Федеральный резервный банк США.

Правительство вызывает инфляцию, увеличивая денежную массу и кредит. Это расширение денежной массы удешевляет стоимость денег. Именно поэтому со временем доллар США продолжает терять покупательную способность. И так продолжается уже более ста лет.

То, что большинство людей называют инфляцией, или ее причины, не являются ни тем, ни другим. Это последствия инфляции. Повышение общего уровня цен на товары и услуги является результатом уже созданной инфляции.

Золото — это не инвестиция

Также очень важно четко понимать, чем золото не является. Золото — это не вложение; это также не защита от инфляции или ухудшения мировых условий. Это не страховка и не варварская реликвия.

Когда золото рассматривается как инвестиция, его сравнивают со всеми другими видами инвестиций. Затем техники начинают искать корреляции. Некоторые говорят, что «вложение» в драгметалл обратно пропорционально акциям. Но были периоды времени, когда акции и золото росли или падали одновременно.

Поскольку золото не приносит процентов или дивидендов, ему трудно конкурировать с другими инвестициями, которые приносят прибыль.

Это утверждение и любые его вариации, предполагающие корреляцию между золотом и процентными ставками, являются ложными. Нет никакой корреляции (обратной или иной) между золотом и процентными ставками.

Мы знаем, что если процентные ставки растут, то цены на облигации снижаются. Таким образом, еще один способ сказать, что золото пострадает при повышении процентных ставок, состоит в том, что при снижении цен на облигации будет падать и драгметалл. Другими словами, цены на золото и облигации положительно коррелированы; золото и процентные ставки обратно коррелируют.

Тем не менее, в 1970-е годы цена на золото выросла с $40 долларов до $850 за унцию, поскольку процентные ставки по казначейским облигациям США поднялись с очень скромных уровней до 15%-18%!

Почему такие явные противоречия? Любое объяснение, которое подчеркивает корреляцию между золотом и процентными ставками, бесполезно и неверно.

Почти повсеместно стало принято, что золото «выиграет» от угрозы войны и связанных с ней условий. Это было очевидно по первоначальной динамике цен на золото, поскольку полемика с Северной Кореей достигла первых полос несколько лет назад. Это очень пугающая ситуация, но она не оказала длительного воздействия на цены на золото.

Существует первоначальный «шоковый» фактор, который, кажется, побуждает трейдеров покупать золото, когда происходит серьезное международное событие. Это могут быть террористические акции, политические выборы, убийства, даже стихийные бедствия; но влияние на рынок золота непродолжительное.

Это связано с тем, что любое последующее и долгосрочное влияние на цену золота определяется тем, что происходит с долларом США, а не самим событием.

Заключение

Доллар США является единственным общим знаменателем во всех вышеупомянутых ситуациях.

Доллар США является заменителем золота (т.е. настоящих денег). Цена на драгметалл является обратным отражением меняющейся стоимости доллара США. Продолжающееся, нескончаемое снижение стоимости доллара означает постоянный рост цены на золото с течением времени.

С другой стороны, стабильный или более сильный доллар отразится на цене золота, которая останется стабильной или снизится по мере временного укрепления доллара. Об этом свидетельствует сценарий, который мы наблюдали после пика цены драгметалла в августе 2011 года, а также в течение двадцати лет после пика цены в январе 1980 года.

Цена золота не является показателем его стоимости. Его цена отражает стоимость доллара США. Поскольку доллар продолжает терять покупательную способность, золото будет продолжать дорожать.

Дело не в цене. Речь идет о стоимости. Золото — это настоящие деньги и средство сбережения. Доллар США — бумажный заменитель реальных денег и полный провал как средство сбережения.

Автор: Келси Уилльямс 20 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей