Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.80
  • Золото: $ 2 321.12
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.80
  • Золото: $ 2 321.12
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Высокая цена золота сдерживает спрос покупателей в Индии

Золотой Запас

Из-за скачка золота к уровням, близким к рекордному максимуму, некоторые покупатели в Индии воздерживаются от покупок, что вызывает беспокойство среди ювелиров в оживленных торговых точках страны.

некоторые покупатели в Индии воздерживаются от покупок

Цена золота в Индии, крупнейшем потребителе драгметалла в мире после Китая, выросла в течение месяца вместе с зарубежными рынками, поскольку инвесторы хлынули в активы безопасности после обострения конфликта между Россией и Украиной. Страна импортирует почти весь драгметалл, который потребляет, и затраты растут, поскольку индийская валюта торгуется вблизи рекордно низкого уровня.

Покупатели стали очень внимательно следить за ценовым движением, и они вернутся только в условиях некоторой стабилизации уровня цен.

Таня Растоги, директор Lala Jugal Kishore Jewellers из Лакхнау

Продажи в компании Растоги упали на 25% за последние две недели, так как рост драгметалла привел к спаду покупок ювелирных изделий для свадеб и замедлил инвестиционный спрос на золото.

По словам Растоги, покупатели постоянно звонят, чтобы проверить дневные цены, и многие спрашивают, продолжится ли текущее падение или возобновится восходящий тренд.

Тем не менее, драгоценный металл остается популярным активом-убежищем, и потребители вернутся в преддверии фестиваля Акшая Тритья — традиционно благоприятного времени ​​для покупки золота.

В этом году фестиваль будет проводится в мае. Более того, не стоит забывать про геополитические и инфляционные опасения.

Спрос на ювелирные изделия составляет основную часть потребления золота в Индии, и недавний спад в покупках выделяется на фоне общемировой тенденции, поскольку люди продолжают покупать монеты и слитки. Продажи в стране только начали восстанавливаться после двух лет спада, поскольку опасения относительно пандемии ослабли. По данным World Gold Council, импорт золота в Индию в 2021 году подскочил до самого высокого значения за 10 лет, поскольку покупки изделий из золота почти удвоились.

Спрос на ювелирные изделия был высоким в первые два месяца 2022 года, но в марте он снизился из-за ценовых колебаний. Люди держатся в стороне и предпочитают наблюдать. Покупатели ждут стабилизации цен.

Ашиш Пете, председатель Всеиндийского совета по драгоценным камням и ювелирным изделиям

Эталонные фьючерсы на золото в Индии снизились почти на 7% с момента роста до 55.558 рупий ($725 долларов США) за 10 граммов на прошлой неделе, что немногим ниже рекордного уровня августа 2020 года. Во вторник фьючерсы торговались на уровне 51.867 рупий. Тем не менее, по словам Пете, цены находятся выше комфортного для клиентов уровня, и спрос может оживиться только в апреле с приближением фестивалей.

Как отметил председатель компании Malabar Gold & Diamonds Ахамад М.П., высокие цены нанесли удар по краткосрочному спросу на золотые украшения во время свадебного сезона. В то время как часть покупателей справляются с увеличением цен и придерживаются заранее определенных планов, «ряд семей с ограниченным бюджетом корректируют свои расходы вместо того, чтобы откладывать свадьбу».

Автор: Сванси Афонсо 15 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей