Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 330.85
  • Серебро: $ 27.32
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 330.85
  • Серебро: $ 27.32
Котировки

Впереди глобальный коллапс, включая экономическую дезинтеграцию, конфликты и беспорядки

Золотой Запас

По мнению Эгона фон Грейерца, мировая экономика и особенно политическая и экономическая ситуация сегодня состоят из смеси смертоносных компонентов, которые будут иметь ужасные последствия.

про глобальный коллапс

Давайте посмотрим, из чего состоит это смертельное зелье:

  • Огромные долги, которые никогда будут погашены — суверенные, корпоративные и частные;
  • Эпические глобальные пузыри в акциях, облигациях и недвижимости — все вот-вот лопнут;
  • Крупные геополитические конфликты без стремления к миру — вероятны глобальные войны;
  • Энергетический дисбаланс и нехватка;
  • Нехватка продовольствия, ведущая к большому голоду и гражданским беспорядкам;
  • Инфляция, ведущая к гиперинфляции и глобальной бедности;
  • Политическая и экономическая коррупция в США, Европе и большинстве стран;
  • Ни одна страна не будет предоставлять социальное обеспечение, медицинские или пенсионные выплаты.

Итак, что же делают правительства по всему миру для решения этих проблем?

Конечно же, ничего.

Единственное, что они делают, — это печатают больше денег. Они никогда не понимали, что долговая проблема не может быть решена большим долгом. Все, чего они могут попытаться добиться, это передать бразды правления следующему лидеру, так что это будет уже его проблемой.

Это означает, что все проблемы плохой экономической и финансовой политики последних 50 лет приведут к глобальному хаосу, невиданному ранее в истории.

Последствия будут ужасными и непредсказуемыми, поскольку мир не имеет опыта решения проблем таких масштабов.

Так что же делают мировые лидеры?

Ясно одно: западные лидеры не возьмут на себя никакой ответственности за грядущие бедствия.

Очевидно, во всем этом опять обвинят COVID, хотя есть много доказательств того, что он был создан человеком и его можно было вылечить с помощью простых и дешевых существующих лекарств. И все локдауны и ограничения, безусловно, оказали большее влияние, чем сама болезнь. В Швеции, например, практически не было локдаунов или требований носить маски, но количество смертей там не превысило количество в странах с полным локдауном.

Компании, заинтересованные в этом, такие как «Большая Фарма», явно держали политиков в своих руках. Они заполучили триллионы долларов, и при этом им нечего было терять, поскольку они невосприимчивы к любому судебному преследованию.

Так или иначе, это случилось, и мы не можем вернуться в прошлое. Будущее покажет нам, будет ли, как считают многие ученые, иммунная система людей сильно ослаблена вакцинами.

Кроме того, россиян будут обвинять в нынешних глобальных экономических проблемах инфляции, нехватки энергии и упадка мировой торговли. Тот факт, что эти проблемы начались задолго до российской спецоперации в Украине, быстро забылся.

Зазвучат ли громче барабаны войны?

С 3600 года до нашей эры правительства вели 14.000 войн друг против друга. Насколько мне известно, в истории нет ни одного периода, в котором бы не проходила важная войны.

В конце 30-летней войны европейские народы попытались положить конец неспровоцированным войнам с помощью Вестфальского договора 1648 года. В мирной конференции в Мюнстере приняли участие 194 государства. В 1618 году война началась из-за восстания протестантской богемы против католической Священной Римской империи. Основными противниками католиков были Габсбурги, поддерживаемые Швецией и Нидерландами. Испания и Франция также были вовлечены в войну вместе со многими другими странами.

Интересно, что две мои родные страны выиграли от мира. Швеция, будучи в то время крупной военной державой, получила значительные территории вокруг Балтийского моря, а Швейцария получила формальную независимость от Австрии.

Но главным результатом Вестфальского мирного договора 1648 года было:

  • Национальное самоопределение;
  • Прецедент прекращения войн через дипломатические конгрессы;
  • Мирное сосуществование суверенных наций;
  • Принятие принципа невмешательства в дела других народов при отсутствии явной опасности для агрессора.

Почти все войны в истории велись между соседними странами. Но в XX веке США изменили это.

Без провокации и вдали от своих границ США вторглись во Вьетнам, Сербию, Ирак, Ливию и Сирию. Таким образом, США похоронили 300-летний вестфальский принцип невмешательства. Но США не только нарушили этот принцип, но и потерпели неудачу в каждом из вышеупомянутых конфликтов.

Можно, конечно, утверждать, что Япония первой нарушила договор, напав на Перл-Харбор. Но, как и все агрессоры, они претендовали на самооборону от возможного вмешательства США в амбиции Японии в Тихом океане.

Русские, конечно, будут утверждать, что они не нарушали Вестфальский договор, поскольку Украина исторически была частью России. Во время революции на Майдане в 2014 году переворот, вдохновленный США, привел к свержению дружественного Советскому Союзу украинского лидера и замене его дружественным Западу лидером. С тех пор Россия всегда предупреждала Запад, что она не может смириться с тем, что ее окружает все большее число стран НАТО, как это было с российскими ракетами на Кубе в 1962 году, направленными против США.

Расширение НАТО на восток

Что мы знаем, так это то, что, к сожалению, войны являются неотъемлемой частью истории, и пока на земле есть люди, войны будут.

Риск заключается в том, что то, что сейчас кажется локальным конфликтом на востоке Украины, перерастет в крупный международный конфликт.

Это не военный конфликт между маленькой невинной страной и сверхдержавой. Нет, это крупный конфликт между США и Россией. А поскольку Китай заявил о поддержке России, это конфликт между тремя крупнейшими сверхдержавами мира.

А поскольку США вынудили ЕС присоединиться к ним с помощью оружия, денег и санкций, это конфликт крупных масштабов.

Германия кусает руку, которая ее кормит

Отсутствие государственных деятелей и сильного лидерства в США и ЕС создало абсурдную ситуацию, когда ЕС не просто кусает руку, которая их кормит, а фактически откусывает ее полностью.

Поскольку многие европейские страны зависят от российского газа, нефти, зерновых и удобрений, левая рука ЕС не знает, что делает правая. Это не только человеческая и экономическая катастрофа больших масштабов, но и катастрофа, которая будет иметь серьезные последствия для Европы в течение длительного времени. Раньше Германия была экономическим и финансовым двигателем Европы, но сейчас она находится на пути к тому, чтобы стать слабым звеном. Но, к сожалению, это пока не обнаружилось.

Шольц унаследовал от Меркель смехотворную марксистскую политику. Например, отказ как от атомной энергетики, так и от угля всегда было верным путем к катастрофе без жизнеспособных альтернатив в среднесрочной перспективе. И ее иммиграционная политика будет не только экономически губительна для Германии, но и приведет к крупным социальным волнениям.

Демография Германии также является еще одной неразрешимой проблемой. С самым низким коэффициентом рождаемости в Европе в сочетании с самой высокой продолжительностью жизни Германия вступает в долгосрочный цикл экономического спада.

Добавьте к этому, что Германия профинансировала большую часть проблем средиземноморских стран ЕС через систему трансфертных платежей Target2.

Как показано на графике ниже, трансфертные платежи в Италию в размере 596 млрд евро, Испанию в размере 526 млрд евро, ЕЦБ в размере 358 млрд евро, Грецию в размере 107 млрд евро и Португалию в размере 69 млрд евро в основном финансировались Германией в размере 1,2 трлн евро.

Система трансфертных платежей Target2

Добавьте к этому баланс ЕЦБ, который вырос более чем в 8 раз с 2004 года до 8,7 трлн евро, и мы можем с уверенностью заявить, что все Европейское экономическое сообщество теперь стало Сообществом экономического долга.

Баланс ЕЦБ

Ясно, что старые неудачи Греции, Италии и Испании, которые были вынуждены под давлением Брюсселя сменить руководство и взять на себя больше долга, представляют собой непосредственную опасность для ЕС и Еврозоны.

Если взять только Италию, их долг удвоился с 2000 года до 2,7 трлн евро, что при 150% ВВП означает, что страна находится на грани банкротства.

Но дело не только в том, что долг Италии вырос, но, что еще хуже, увеличилась стоимость его финансирования. С сентября 2021 года доходность 10-летних итальянских облигаций выросла в 6 раз с 0,5% до 3,4%.

Это явно больше, чем Италия может себе позволить!

Доходность 10-летних облигаций Италии

Греция и Италия должны покинуть ЕС

Глава Бундесбанка Йоахим Нагель ясно дал понять, что для ЕЦБ было бы фатальным снижение стоимости заимствований для недисциплинированных государств еврозоны. Он заявил, что такие действия будут «коварными водами». Таким образом, Италия и Греция больше не могут ожидать субсидирования от ЕС.

Италии необходимо пролонгировать более 300 миллиардов евро долга в год, а также финансировать свой ежегодный дефицит в размере 100 миллиардов евро, что является настоящей сизифовой задачей. Когда Германия была богатым дядей ЕС, этот уровень долга терпели только для того, чтобы «динозавр» не развалился. Но с грядущим тяжелым экономическим спадом в Германии в сочетании с неразрешимой задолженностью и структурными проблемами во всех странах ЕС неизбежный крах европейской мечты стал реальностью, которую я предсказывал более 20 лет.

Политики всегда слишком поздно узнают, что политические мечты и экономическая реальность далеки друг от друга, как рай и ад. Если бы эти политики когда-нибудь изучали историю, они бы узнали, что все эти иллюзии величия всегда заканчиваются не просто слезами, а полным крахом.

Если бы я отвечал за Грецию и Италию, я бы быстро объявил дефолт по долгу и создал новые «драхмы» и «лиры». Это дало бы этим странам краткосрочное относительное преимущество. Если они останутся в ЕС, Брюссель заставит Грецию и Италию влезть в долги и выставит неприемлемые условия. Ни одна страна в любом случае никогда не погасит свой долг и не сможет его профинансировать, поэтому лучше бежать на выход сейчас, чем ждать полного краха ЕС.

Пока у Германии, Греции, Италии и Испании свои проблемы, так же и у Макрона во Франции. Потеряв рабочее большинство, он больше не может позволить себе быть высокомерным, и ему будет трудно сократить дефицит французского бюджета, что является условием для получения согласия Германии на совместный выпуск долговых обязательств.

Таким образом, ЕС и евро сейчас вступают в последнюю главу. Как и крах всех политических чудовищ, падение ЕС займет несколько лет. Брюссель и руководители правительств, особенно Германии и Франции, еще долго останутся на баррикадах, хотя вокруг них все развалится. Единственное, что может ускорить падение, — это дефолт ЕЦБ, когда инвесторы вместо того, чтобы покупать бесполезные долговые бумаги, будут использовать их в качестве топлива, поскольку у них закончатся источники энергии.

Единственная проблема, конечно, что долг электронный и сжечь его, чтобы обогреться, не получится.

Инфляция США

Давайте перенесемся через океан. Элита США никогда не ненавидела кого-то больше, чем Трампа. Они перепробовали все, что могли, во время его правления, и теперь он первый экс-президент, на которого натравили ФБР.

Режим США выстрелил себе в ногу санкциями против России. Русские по-прежнему продают свою энергию в Германию, Китай, Индию и т. д., а вместо этого страдают США, Европа и остальной мир из-за высокой инфляции и нехватки энергии.

Учитывая уже высокую поддержку республиканцев и Трампа, этот рейд, вероятно, будет иметь эффект, противоположный желаемому режимом. Сколько раз вы сможете выстрелить себе в ногу, прежде чем станет действительно больно?

Повестка дня ООН на 2023 год — цели устойчивого развития

Эта программа ООН, поддерживаемая Швабом и ВЭФ (Всемирным экономическим форумом), всегда была обречена на провал.

Начиная с 2016 года бюрократы, не разбирающиеся в реальной экономике, создали эту программу, подписанную 194 странами. Частью программы являются 17 замечательных, но нереалистичных целей, таких как «Борьба с бедностью», «Нулевой голод», «Хорошее здоровье», «Чистая энергия», «Борьба с изменением климата» и т. д.

Сегодня почти на половине пути, каждая цель безнадежно отстает от графика без шансов на достижение.

Как можно было поверить, что 194 страны могут совместно достичь этих 17 целей, когда ни одна страна не может этого сделать отдельно?

Рынки

Как обычно бывает перед крупными разворотами на рынках, оптимизм по-прежнему высок. Но эта осень, вероятно, изменит все, поскольку реалии, изложенные в начале этой статьи, наконец-то обрушатся на мир.

Фондовые рынки в настоящее время очень близки к завершению коррекции и серьезному возобновлению нисходящего тренда. Возможно, что настоящее падение рынков будет отложено до сентября, но риск уже существует.

Что мы знаем точно, так это то, что мир столкнулся с разрушением богатства и передачей богатства в больших масштабах.

Большинство бумажных активов умрут относительно быстро, включая бумажные деньги.

Очевидно, за ними последуют акции, облигации, недвижимость и все производные инструменты. Падения на 75%-95% в ближайшие несколько лет не будут редкостью.

Поскольку валюты находятся на завершающей стадии своего падения к нулю (они уже упали на 97%-99% с 1971 года), бесполезно делать ставки на лошадь, которая последняя достигнет дна.

Вместо этого единственные деньги, которые выжили в истории, — это золото и серебро, и эти металлы будут продолжать поддерживать свою покупательную способность или даже повышать ее, поскольку правительства и центральные банки убивают все фиатные деньги, создавая неограниченное предложение.

Все это так просто понять, но все же только 0,5% финансовых активов находятся в физическом золоте, несмотря на ценовой рекорд металла за 5000 лет. Этот процент вскоре резко вырастет.

Автор: Эгон фон Грейерц 14 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей