Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Впереди десятилетие стагфляции? Как инвесторам защитить себя

Золотой Запас

Аналитики и экономисты все больше предупреждают о том, что стагфляция может не только материализоваться, но и продолжаться в течение целого десятилетия. Питер Рейган не хотел бы в это верить. Тем не менее, ситуация становится только хуже.

Как инвесторам защитить себя

Последнее значение инфляции в 9,1% сильно ударило по финансовым рынкам. Это показало нам, что ужесточение денежно-кредитной политики само по себе просто не подавляет инфляцию. Пока снижается только экономический рост.

По всей Европе дела обстоят так же плохо — даже хуже, если учесть пагубную зависимость от импорта российского топлива, который может в любой момент полностью прекратиться. Китай? Они помогают застройщикам и обанкротившимся банкам. Япония переживает собственную борьбу с более жесткой, чем ожидалось, инфляцией.

Да, еще один глобальный стагфляционный кризис кажется неизбежным.

В Financial Times со-директор по информационным технологиям Bridgewater Associates Боб Принс недавно предложил инвестиционный совет в связи с грядущей десятилетней стагфляцией. Как отмечается в статье, каждый рекомендуемый актив коррелирует как с инфляцией, так и с экономическим ростом. Из всех классов активов акции сразу же оказываются худшими, поскольку они уязвимы как для инфляции, так и для экономического замедления.

Чувствительные к экономическому росту активы, такие как облигации и недвижимость, также плохо себя показали в периоды медленного роста. В такие периоды облигации исторически торговались почти без изменений. Но мы знаем, что это был бы бычий сценарий для многих суверенных облигаций, которые долгое время заигрывали с отрицательной доходностью.

Сырьевые товары, особенно золото, исторически показали лучшие результаты во времена стагфляции. Они работают хорошо, независимо от того, будут ли центральные банки оказывать давление на финансовые рынки путем дальнейшего ужесточения.

И само собой разумеется, что любое изменение курса в сторону мягкой денежно-кредитной политики — скорее всего, в попытке дать толчок сдерживающему экономический рост — сыграет на руку антиинфляционным силам золота.

Лучше всего работают облигации, привязанные к инфляции, и золото, причем первые выигрывают как от слабого роста, так и от растущей инфляции.

Не забывайте — доходность казначейских ценных бумаг с защитой от инфляции (TIPS) может быть отрицательной (а в последнее время так и было). Золото, с другой стороны, выигрывает от того, что оно не привязано к какой-либо уязвимой валюте. Вы можете купить золото за сегодняшние доллары и через несколько лет продать его за завтрашние доллары (или швейцарские франки, канадские доллары — это действительно международная форма денег).

Кроме того, вы должны понимать, что среда, в которой вы сейчас находитесь, не похожа ни на что, с чем вы сталкивались в последние десятилетия. «Диверсификация» между акциями для получения прибыли и облигациями для обеспечения безопасности больше не поможет.

Я считаю, что всегда было благоразумно диверсифицировать свои долгосрочные сбережения (особенно пенсионные сбережения!) с помощью золота в течение последних сорока лет. По словам Принса, в течение следующего десятилетия переход от рискованных активов к золоту, вероятно, не только защитит от убытков, но и обеспечит возврат инвестиций.

Автор: Питер Рейган 18 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей