Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Возвращение России к пополнению золотых резервов увеличит общий объем покупки золота центробанками

Золотой Запас

По мнению ведущих аналитиков, из-за текущих политических и экономических потрясений во всем мире центральные банки, как ожидается, продемонстрируют лишь «скромное» увеличение своих покупок золота после прошлогоднего восстановления.

центральные банки продемонстрируют увеличение своих покупок золота

Рост закупок золота в 2022 году будет в первую очередь связан с тем, что Россия снова начнет покупать драгметалл на фоне западных санкций, тогда как центральные банки «многих [других] развивающихся рынков борются с проблемами из-за резкого роста цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию», сообщила компания Metals Focus.

В целом для рынка золота 2022 год начался успешно: согласно данным, в начальном квартале общий спрос увеличился до 1.234 т, превысив средний квартальный показатель за 5 лет и достигнув самого высокого значения с последнего квартала 2018.

Однако спрос со стороны центробанков составил меньше 84 т, что на 28% ниже, чем в среднем за 5 лет.

В новом отчете «Gold Focus 2022», представленном Metals Focus, говорится, что в прошлом году центральные банки увеличили закупки золота после спада 2020 года, при этом чистые покупки почти удвоились до 455 т, но остались на 11% ниже исторически высокого среднегодового значения за последнее десятилетие.

Столкнувшись с кризисом 2020 года, когда началась пандемия коронавируса, центробанки стали менее активно покупать золото, поскольку их валютные резервы оказались под давлением, а цены на драгметалл подскочили.

В 2021 году спрос возрос, но остался ниже недавних средних показателей, поскольку Россия — крупнейший покупатель золота за последние 10 лет — так и не возобновила покупки.

График общих покупок золота центральными банками за вычетом продаж

Согласно опросу, проведенному Всемирным советом по золоту, 25% центробанков планируют пополнить свои золотые запасы в этом году. В 2021 году аналогичными планами поделился 21% респондентов. Как отметила организация:

В связи со сложными экономическими и геополитическими условиями спрос на золото со стороны центробанков, вероятно, останется устойчивым, а свойства золота как актива безопасности и средства хеджирования инфляции только усилят интерес центробанков к драгоценному металлу.

Однако число центральных банков, заявивших, что планируют увеличить золотые запасы, мало связано с фактическими результатами за год.

Например, в 2018 году спрос на золото со стороны центробанков достиг самого высокого значения за 50 лет, но только 18% респондентов опроса заявили, что планируют покупать драгметалл. Напротив, в 2020 году 20% заявили, что намерены приобрести больше золота, однако спрос в секторе стал самым низким с 2010.

Добыча золота в России и закупки центральным банком

За последние 10 лет официальные закупки золота Россией составили 31% от общего мирового спроса центральных банков.

Эта тенденция ускорилась с 2014 года, когда Россия попала под западные санкции из-за присоединения Крыма, и центральный банк скупил 82% добытого в стране золота. Сейчас Россия является вторым крупнейшим производителем золотого металла в мире, но, по прогнозам Metals Focus, в текущем году добыча в стране упадет на 1/10.

В апреле 2020 года Москва временно приостановила покупку золота из-за обвала цен на энергоносители и падения обменного курса российского рубля в результате кризиса, вызванного коронавирусом, и возобновила небольшие покупки в июле 2021 года.

Поскольку Россия является важным участником рынка золота, трудно предсказать, каким именно будет спрос в 2022 году.

Тем не менее, российский центральный банк уже возобновил покупки на внутреннем рынке в рублях, как это было в период западных санкций, связанных с присоединением Крыма. По словам Metals Focus, «даже с учетом резкого роста розничных инвестиций в России, основную часть ее золотодобычи (около 300 т в 2022 г.), возможно, придется поглотить ЦБ РФ.

Автор: Габриэла Дориньяк 10 юня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей