Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.62
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.62
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Величественный испанский галеон на серебряных монетах Ниуэ

Золотой Запас

По заказу Ниуэ компания Art Mint отчеканила позолоченные и серебряные монеты в память о затонувшем галеоне Испании под названием «Нуэстра Сеньора де Аточа» (Nuestra Señora de Atocha).

Серебряные монеты Ниуэ в честь испанского галеона

В начале 17-го века Испания была сверхдержавой: ее флот вызывал страх, но независимо от могущества, выше всех остаются силы природы. Построенная в Гаване в 1620 году для испанской короны, «Нуэстра Сеньора де Аточа» представляла собой трехмачтовый галеон водоизмещением 550 тонн и длиной 34 метра. Вооруженный 20 большими пушками и 4-8 пушками поменьше, этот арьергардный корабль был предназначен для сопровождения флота, чтобы защищать его от атак с тыла.

К несчастью, корабль был построен не из дуба, а из красного дерева, что, без сомнения, привнесло свой вклад в то, что через три года галеон ушел ко дну. Нагруженная сокровищами, для учета и погрузки которых потребовалось два месяца, «Нуэстра Сеньора де Аточа» покинула Гавану 4 сентября 1622 года в составе конвоя из 28 кораблей, направлявшегося обратно в Испанию. Двумя днями позже примерно в 140 км от Гаваны во Флоридском проливе флот пострадал от сильного урагана, и восемь кораблей, в том числе «Аточа» и «Санта-Маргарита», были потеряны. Из экипажа «Аточи», который составлял 260 человек, уцелело лишь пятеро, а «Маргарита» унесла в море 142 жизни.

Испания в значительной степени полагалась на свои сокровища с Запада и отправила пять кораблей, чтобы попытаться забрать из обломков все, что можно. Одна только «Аточа» перевозила настоящее состояние, включая тонны серебра, золота и меди, а также килограммы изумрудов и жемчуга. «Маргарита» везла 166.574 испанских серебряных долларов, более 550 слитков серебра весом около 5.000 кг и более 9.000 унций золота. Затонувшие корабли были найдены в конце 20-го века, и большая часть сокровищ вновь попала на сушу.

Часть этих сокровищ, в частности, немного серебра с обломков корабля Nuestra Señora de Atocha, можно найти в последнем выпуске серебряных монет Art Mint. Это потрясающая связь с прошлым: монета, при изготовлении которой использовали все преимущества современной технологии чеканки, дает возможность прикоснуться к захватывающему и опасному прошлому. Это в очередной раз показывает, что монеты действительно играют важную роль в преемственности человеческих цивилизаций.

Корабли под полными парусами — всегда величественное зрелище. Над дизайном серебряных монет, которые отличаются высоким рельефом, работала дизайнер Сандра Дейана, которая также участвовала в создании эксклюзивного выпуска Королевского монетного двора 2022 года «Британия». На реверсе прекрасная «Аточа» идет по волнам на полном ходу. Детали оформления и рельеф погружают в атмосферу и позволяют прочувствовать динамику. Волнующееся море и галеон выглядят крайне реалистично. Над кораблем указано название выпуска, а под ним находится вставка в виде кусочка серебра.

Дизайн аверса вызывает не меньшее восхищение. Герб Ниуэ, помещенный в центр, окружен испанскими сокровищами. За окантовкой в виде веревки указаны эмитент, номинал 5 долларов, год выпуска и имя королевы Елизаветы II.

Позолоченные и серебряные монеты с античной отделкой выполнены из двух унций драгметалла пробой 999 и имеют одинаковый номинал. Тираж позолоченных экземпляров составит 50 единиц. Серебряных монет с отделкой Antique будет выпущено 200 штук. Оба варианта поставляются в коробке с сертификатом подлинности.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей