Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 315.70
  • Серебро: $ 27.15
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 315.70
  • Серебро: $ 27.15
Котировки

Ватикан запустил новую серию серебряных монет «Двенадцать апостолов»

Золотой Запас

От имени Святого Престола Филателистическое и нумизматическое управление выпускает новые серебряные монеты качества Proof, открывающие нумизматическую серию под названием «Двенадцать апостолов», посвященную последователям Иисуса Христа.

Серебряные монета Ватикана с апостолом
Апостол на серебряных монетах Ватикана

В католицизме все двенадцать апостолы, за исключением Иуды Искариота, стали святыми.

Серебряные монеты качества Proof номиналом 10 и 5 евро производятся Государственным монетным двором и Полиграфическим институтом на предприятиях в Риме по поручению казначейства Ватикана.

Монеты из 18 граммов серебра 925 пробы, над дизайном которых работала Марианджела Крискиотти, посвящены апостолу Петру, который стоял у истоков церкви и стал первым епископом Рима. На оборотной стороне изображен Петр в слезах, раскаивающийся в том, что отрекся от Иисуса. Рядом с ним петух, который стал символом его предательства, а затем раскаяния. Два ключа, которые Петр держит в левой руке, символизируют Царство Небесное и папскую власть, данную ему Иисусом Христом перед распятием. Слева вверху находится стилизованный тест «CITTA DEL VATICANO», а у правого нижнего края указан номинал 5 евро.

На реверсе монет из 22 граммов серебра, разработанном Габриэле Ди Мауло, изображен Андрей, брат Петра. Андрей — первый из апостолов, упомянутых в Евангелиях. Он представил Иисуса своему брату Петру, и вместе они решили следовать за Мессией. На монете отчеканен святой, обнимающий крест в форме буквы «X», известный как Андреевский крест, на котором он был распят в Патрах, Греция. В левой руке Андрей держит двух рыб, символизирующих его промысел до того, как он стал посланником слова Иисуса. Андрей – покровитель рыбаков. Справа размещен текст «ANDREAS», а слева по горизонтали — номинал 10 евро. Под номиналом отчеканен текст «CITTA DEL VATICANO».

На лицевой стороне серебряных монет изображены элементы герба Его Святейшества Папы Франциска, на котором изображены папская митра и скрещенные ключи. Легенда «FRANCISCUS PP. ANNO X» («Франциск Папа и Понтифик, 10 год») и папский девиз Его Высокопреосвященства «MISERANDO ATQUE ELIGENDO» («по милости, избрав его») также выгравированы на аверсе вместе с годом выпуска «MMXXII» (2022 год).

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей