Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

В Великобритании новый премьер-министр? Лучше голосуйте за золото

Золотой Запас

Еще в середине 2019 года многие задавались вопросом, сможет ли преемник Терезы Мэй переломить тенденцию к постоянному росту цены на золото для британских инвесторов и вкладчиков. И вот еще один премьер-министр в Великобритании, еще одно движение вверх цены золота в британских фунтах.

про еще одно движение вверх цены золота в британских фунтах

Золото на самом деле немного опустилась во время краткого и хаотичного пребывания Мэй на посту 10-го премьер-министра. Но к тому времени, когда Борис Джонсон был назначен ее заменой два месяца спустя, она присоединилась к списку премьер-министров Великобритании, в период пребывания на посту которых золото выросло в цене.

Как писал Бернард Шоу, бывший фабианский социалист, а затем фанат фашистов/коммунистов, который продолжал одобрительно отзываться о Гитлере и Сталине, когда они убивали противников, мирных жителей, правду и надежду в 1930-х годах:

Самое важное в деньгах — это поддерживать их стабильность.

Цель, как писал Шоу 94 года назад в «Руководстве для умных женщин по социализму и капитализму», состояла в том, чтобы гарантировать, что «на фунт можно будет купить столько же через год, через 10 лет или через 50 лет, сколько сегодня».

Сейчас сложно представить, чтобы какая-то валюта сохранила свою покупательную способность в течение пятидесяти лет. Но до начала Первой мировой войны фунт стерлингов, обеспеченный серебром, а затем золотом, сохранял свою внутреннюю стоимость почти 350 лет подряд.

Как объяснял Шоу своим интеллигентным читательницам, получившим, наконец, право голоса на британских выборах в соответствии с Законом о равных избирательных правах 1928 года:

С бумажными деньгами эта стабильность должна поддерживаться правительством. При наличии золотой валюты она имеет тенденцию сохраняться даже тогда, когда естественное предложение золота увеличивается за счет открытия новых месторождений, из-за одного любопытного факта, что спрос на золото в мире практически бесконечен.

Затем Шоу добавил:

Вы должны выбирать (как избиратель) между доверием к естественной стабильности золота и естественной стабильностью честности и интеллекта членов правительства. И, при всем уважении к этим господам, советую вам, пока держится капиталистический строй, голосовать за золото.

Сегодня вы часто можете встретить эту остроту Шоу в качестве причины покупать золото в качестве инвестиций. Но около века назад голосовать за золото было довольно сложно.

Да, Великобритания приостановила действие своего всемогущего золотого стандарта, когда в 1914 году разразилась Великая война, но послевоенное правительство сделало возврат к золоту приоритетом, и многие умные джентльмены согласились, что это должно и может быть сделано как можно скорее.

В самом деле, если бы последний премьер-министр Великобритании, который с позором и неудачей ушел в отставку, преуспел в своей попытке «сыграть в Уинстона Черчилля», он мог бы сам предложить вернуться к золоту. Дело в том, что Джонсон неоднократно называл «героем» канцлера, который в 1925 году заново запустил процесс возвращения к золоту.

Но его замысел провалился всего 6 лет спустя из-за переоценки фунта по его довоенному обменному курсу, растущей стоимости того, что стало государством всеобщего благосостояния, а также глобальной экономической депрессии. Таким образом, Лондон проложил путь, по которому остальной мир пойдет в ближайшие месяцы, годы и десятилетия, предоставив фунту свободно плавать без каких-либо якорей, кроме политической надежды и управления.

Стоимость фунта стерлингов никогда не восстанавливалась, потеряв более 75% своего обменного курса по отношению к доллару США, упав на 99% своей внутренней покупательной способности и потеряв более 99% в пересчете на золото (которое совсем не изменилось в стоимости).

Подобно девальвации фунта стерлингов по отношению к доллару, его потеря покупательной способности с точки зрения как стоимости жизни, так и физического золота действительно закрепилась, когда 1960-е годы перешли в 1970-е.

Динамика фунта стерлингов

Да, стоимость фунта стерлингов в золоте время от времени немного повышалась. Действительно, в период с 1980 по 2000 год он удвоился, то есть, другими словами, цена золота в британских фунтах упала вдвое.

Тем не менее, за последние 6 десятилетий и 11 премьер-министров золото не упало в номинальном выражении с тех пор, как в 1976 году закончился второй президентский срок Гарольда Вильсона, и выросло в реальном выражении с поправкой на инфляцию во все периоды, кроме трех (Вильсон 2, Тэтчер, Мейджор).

Фактически, за последние 58 лет, с тех пор как Гарольд Вильсон впервые вступил в должность в октябре 1964 года, цена золота в фунтах стерлингов росла чуть более чем на 8,5% в годовом исчислении.

Оно превосходит годовую инфляцию (по старому показателю RPI) около 5,7%. Золото также опередило цены на жилье в Великобритании, тотем богатства и благополучия для социологов и политиков практически всех мастей.

В среднем поднимаясь на примерно 8,0% в годовом исчислении кирпичи и строительный раствор демонстрируют положительную динамику. От него не отстает и быстро развивающийся фондовый рынок, который за последние 6 десятилетий и 11 премьер-министров рос чуть меньше, чем на 8,0% в годовом исчислении, включая дивиденды.

Опять же, показатели превышают инфляцию. Однако снова цена на золото в фунтах стерлингов соответствует, если не превосходит этот восходящий тренд. И ни один политик любого убеждения — даже крайние лейбористы — не захочет брать на себя ответственность за это.

Неизменные, бесчувственные и совершенно бесчеловечные золотые слитки — полная противоположность политически мотивированным деньгам. Никто не может контролировать их предложение, спрос или цену (Индия, занимающая второе место в мире по потреблению, неоднократно пыталась и терпела неудачу).

Таким образом, хотя золото как деньги сейчас является лишь далекой мечтой на более диких берегах экономического мышления, оно продолжает превосходить бумажные валюты, которые заменили его во всем мире.

Какова бы ни была его инвестиционная привлекательность для отдельного вкладчика в любой данный момент, покупка золота всегда и везде является политическим актом, преднамеренным побегом от управляемых валют и слишком человеческих финансовых систем постзолотой экономики. Этот актив неоднократно приносил пользу жителям Великобритании, желающим застраховаться от правящих политиков того времени.

Вряд ли в скором времени наступит тот момент, когда победят политические обещания и притворство, приписывание себе заслуги в росте фунта стерлингов, цен на жилье и акций по мере падения цены на золото.

Кто знает? Возможно, Лиз Трасс обеспечит стабильный курс фунта, что маловероятно с ее схемой «помощи в покупке» для энергетического рынка, займом в размере 200 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы поддерживать стабильный уровень потребления, а также «правдоподобным» прогнозом 22% инфляции стоимости жизни в Великобритании, согласно данным главного экономиста Банка Англии.

Или, может быть, вы должны купить золото сегодня. Вспомните еще раз слова Бернарда Шоу и голосуйте за золото.

Автор: Эдриан Эш 7 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей