Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 325.91
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 325.91
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

В Берлине представили монету в виде маски фараона

Золотой Запас

Нидерландская компания NumisCollect презентовала памятную монету из серебра с позолотой, изготовленную в виде погребальной маски Тутанхамона.

монеты-маска фараона

Памятные монеты в виде погребальной маски самого известного фараона

Новый нумизматический продукт представляет собой всемирно известный артефакт — маску Тутанхамона, представителя XVIII династии, чье правление пришлось на 1332-1323 годы до нашей эры. Гробница этого фараона, расположенная в «Долине царей» неподалеку от города Фивы, стала в свое время настоящим открытием, которое принадлежит Говарду Картнеру. В течение тысячелетий до нее не добрались грабители, поэтому весь погребальный инвентарь и фрески сохранились нетронутыми, как и тело фараона. Благодаря этой находке, ученым удалось существенно расширить свои знания о ритуалах, вере и быте древних египтян.

Одной из самых интересных и ценных находок в гробнице стала погребальная маска, изготовленная из чистого золота с драгоценными камнями. Ее вес — более одиннадцати килограмм. Сейчас ее можно увидеть в музее Каира.

Дизайн монеты выполнен в новой технологии 3D, реверс является приближенной копией маски Тутанхамона. Для его изготовления использовалась «умная чеканка», благодаря которой удалось достичь высокого рельефа. На аверсе мы видим парадный щит с изображением владыки морей Нептуна и русалки, держащих сундук с сокровищами и надпись «RAINBOW’S END». Помимо него во внутреннем круге также имеется надпись «REPUBLIC OF PALAU» с обеих сторон огражденная звездочками, и номинальная стоимость 20 евро внизу. Вне круга внизу на аверсе выгравирован год выпуска монеты — 2018.

Для создания монеты использовалось позолоченное серебро высшей пробы 999. Качество чеканки — «бриллиант — анциркулейтед», масса изделия составляет 93,3 грамма, а длина — 65 миллиметров. Тираж изделия ограничен — всего 333 экземпляра.

к списку новостей