Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.02
  • Евро: 100.17
  • Золото: $ 2 337.66
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 93.02
  • Евро: 100.17
  • Золото: $ 2 337.66
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Угроза стагфляции может подтолкнуть цену золота вверх

Золотой Запас

Золото так близко к пробою ценового потолка на отметке $1.800 долларов за унцию, и все же так далеко, однако угроза стагфляции может оказать драгоценному металлу необходимую поддержку.

угроза стагфляции может оказать драгоценному металлу необходимую поддержку

Стагфляция — экономический ландшафт с высокой инфляцией в сочетании с медленным экономическим ростом — может оказаться катализатором, который так нужен золоту. Согласно недавнему отчету Kitco News, стагфляция может стать основным фактором, благодаря которому драгметалл пробьет уровень $1.800 долларов. В отчете инвестиционного банка Jefferies Group аналитики предположили, что цена золота может достичь $5.500 долларов.

Данное значение получено путем сравнения пика цены золота, достигнутого в январе 1980 года на отметке $850 долларов за унцию, с увеличением номинального личного располагаемого дохода в США на душу населения с тех пор. Цена золота тогда была эквивалентна 9,9% располагаемого дохода на душу населения, который составлял $8.547 долларов. Сейчас драгоценный металл торгуется на уровне $1.757, что составляет 3,2% от располагаемого дохода на душу населения ($54.671 доллар). Тем не менее, в краткосрочной перспективе золото останется уязвимым из-за опасений по поводу ужесточения денежно-кредитной политики.

По мнению аналитиков, долгосрочная перспектива остается такой же, как и на протяжении многих лет. Центральные банки G7, в том числе Федеральная резервная система, не смогут безболезненно отказаться от нетрадиционной денежно-кредитной политики и в конечном итоге будут придерживаться расширения баланса в той или иной форме. Эксперты добавили, что это будет все больше дискредитировать центральные банки, которые проводят нетрадиционную политику, угрожая стабильности и целостности нынешней системы фиатных денег.

Заменит ли биткойн физическое золото?

Нет смысла рассматривать ведущую криптовалюту биткойн как соперника физического золота на поприще средств сбережения, ведь оба актива могут сосуществовать в долгосрочной перспективе, поскольку правительство США продолжает печатать и закачивать доллары в экономику. Этот катализатор обесценивания американской валюты может создать экономическую среду, подходящую для процветания таких активов, как золотой металл и биткойн.

Популярность биткойна обусловлена тем, что он представляет собой законное альтернативное средство сбережения для капитала инвесторов, не склонных к риску, на фоне политики обесценивания валют в мире G7.

Следует еще раз подчеркнуть, что инвестиции в золото и биткойн рассматриваются как страхование, а не как краткосрочные сделки. Подобный долгосрочный портфель стремится сбалансировать долгосрочные риски и возможности в текущем глобальном контексте.

Автор: Бен Эрнандес 8 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей