Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.02
  • Евро: 98.60
  • Золото: $ 2 316.89
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.02
  • Евро: 98.60
  • Золото: $ 2 316.89
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Удивительные цифры: у немцев в два раза больше золота, чем у их государства

Золотой Запас

Журнал Wirtschaftswoche решил изучить вопрос о том, сколько золота на самом деле находится в Германии. Он выяснил, что инвестиции в золотые монеты, слитки и украшения буквально являются чем-то обычным в стране. Золото считается предметом роскоши и в то же время относительно безопасным вложением.

Золото считается предметом роскоши и в то же время относительно безопасным вложением

Помимо частных лиц в Германии важным владельцем золота является государство. Согласно данным Wirtschaftswoche, Федеративная Республика Германия обладает вторыми по величине золотыми запасами в мире: на конец 2021 года насчитывалось ровно 268.280 золотых слитков общим весом почти 3,37 миллиона килограммов и стоимостью около 184 миллиардов евро.

Таким образом, Германия находится в первых рядах в мире золота. Только США имеют большие запасы золота — более 8.100 тонн. Согласно отчету, Италия, Франция, Россия, Китай и Швейцария следуют за Германией.

Немецкие золотые резервы в последние годы неоднократно оказывались в центре внимания общественности, потому что Германия, как и другие страны, хранила большую часть своих золотых резервов в Нью-Йорке в Федеральной резервной системе. Но ситуация изменилась: больше половины запасов вернулось в Германию. При этом 39% немецкого золота по-прежнему хранятся в США и 11% — в Банке Англии.

Стратегия хранения Бундесбанка уже много лет подвергается критике. Но для этого есть исторические причины: Германия постоянно увеличивала свои золотые запасы с 1950-х годов. Благодаря бурному экспорту из Германии Федеративная Республика смогла значительно увеличить свои долларовые резервы и обменять их на золото. Затем это золото хранилось в якобы безопасных столицах, таких как Нью-Йорк, Лондон и Париж.

Однако переосмысление хранения немецкого золота началось, когда в 2012 году Федеральная аудиторская палата раскритиковала Бундесбанк за то, что в последние годы Бундесбанк не проверял должным образом золотые запасы. Затем Бундесбанк провел инвентаризацию и в период с 2013 по 2017 год вернул все золотые запасы из Банка Франции в Париже и 300 тонн золота из Нью-Йорка обратно в свою штаб-квартиру во Франкфурте. Между тем предложение золота каждый год немного сокращается, по оценкам, на 3-5 тонн.

Ввиду невообразимого количества более 8.000 тонн еще более удивительно, что Бундесбанк является не крупнейшим владельцем золота в Германии. По данным Wirtschaftswoche, частные домохозяйства владеют гораздо большим количеством золота, чем германское государство:

Немцы владеют 9.089 тонн золота, а это в 2,7 раза больше, чем резервы их государства.

Согласно текущему исследованию, проведенному Reisebank и Университетом Штайнбайса в Берлине, инвестиции в золото немцев составляют 6,2% мировых запасов драгметалла.

Автор: ПроАурум 30 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей