Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Центральный банк Зимбабве предложит золотые монеты, поскольку инфляция опустошает страну

Золотой Запас

Резервный банк Зимбабве планирует выпускать золотые монеты, чтобы инвесторы в стране могли сохранять покупательную стоимость, поскольку в экономике свирепствует инфляция.

инфляция опустошает страну

США — не единственная страна, борющаяся с быстро растущими ценами. Уровень инфляции в Зимбабве подскочил со 132% в мае до 191,6% в июне, а зимбабвийская валюта быстро обесценивается по отношению к другим мировым валютам, особенно к доллару.

И тут на сцену выходит золото.

В понедельник, 27 июня, глава Резервного банка Зимбабве, Джон Мангудья, объявил, что монетное предприятие страны Fidelity Gold Refineries выпустит новые золотые монеты, которые будут доступны для приобретения населением через обычные банковские учреждения.

Центральный банк владеет монетным предприятием, которое действует как единственная организация по покупке и переработке золота в южноафриканской стране.

Однако, регулятор пока не объявил сроки введения монет.

Батанаи Мацика возглавляет исследования в Morgan & Co., зимбабвийской брокерской фирме. В интервью Al Jazeera он назвал введение золотых монет «долгожданным событием» на рынке, которому не хватает вариантов хеджирования от инфляции.

Долгое время на рынке было не так много вариантов для инвестиций, и это новый класс активов. Решение было принято на фоне ​​необходимости придумать инструмент, который решит проблемы инфляции в экономике, где покупательная способность была подорвана. Это будет настоящий инструмент сохранения богатства.

Далее Мацика сказал, что фундаментальные показатели золота помогают ему отлично хеджировать инфляцию и геополитические риски. По мнению эксперта, золотые монеты также откроют рынок золота для «обычных инвесторов».

Как и в случае с другими центральными банками, Резервный банк Зимбабве пытается решить проблему, которую создал сам. Страна десятилетиями работала в условиях инфляционной денежно-кредитной политики. По данным Al Jazeera, центральный банк усугубил проблему, напечатав еще больше новых денег, сведя на нет успехи, достигнутые за последние два года. Инфляция снизилась с пиковых 800% в 2020 году до 60% в январе этого года.

По иронии судьбы, зимбабвийские инвесторы обратились к доллару США как к средству сбережения. У доллара есть своя инфляционная проблема, но как мировая резервная валюта доллар — это самая чистая грязная рубашка в прачечной. Один доллар США продается на черном рынке Зимбабве за 650 зимбабвийских долларов.

Доступность золотых монет, вероятно, ослабит давление на доллар США в стране. В конце концов, золото является лучшим долгосрочным средством сбережения, чем другая фиатная валюта. У него нет риска контрагента, и он не может быть создан из воздуха центральными банками.

Экономист Татенда Мабханде сказал, что центральный банк может использовать золотые монеты для снижения уровня инфляции, если продаст их за зимбабвийские доллары. Это уберет часть избыточной валюты из экономики. Но монеты, скорее всего, будут проиндексированы в долларах США. Это будет в основном работать как схема сбора средств для зимбабвийского центрального банка, привлекая доллары с рынка.

Мабханде сказал, что золотые монеты, скорее всего, уйдут из страны. По его мнению, плохие деньги вытесняют хорошие деньги с рынка. Вероятно, мы также увидим исчезновение монет.

Автор: Питер Шифф 30 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей