Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Центральные банки запланировали что-то грандиозное для инвесторов в золото?

Золотой Запас

Попытка Рика Миллса объяснить, как работает счет переоценки золота (GRA), является длительным и запутанным делом, в основном потому, что предмет исследования сложен. Питер Рейган обобщил эту концепцию, потому что она имеет отношение не только к золотым резервам центрального банка, но и к продолжающемуся банковскому кризису.

Центральные банки и инвесторы в золото

Специалисты присваивают стоимость активу по-разному:

  1. На основе текущей рыночной цены актива (это называется ценообразованием по текущим рыночным ценам и, безусловно, является наиболее распространенным способом оценки стоимости).
  2. На основе цены, уплаченной за актив (другими словами «базис себестоимости»).
  3. На основе ожидаемой будущей стоимости (так называемой «удерживаемой до погашения»).
  4. Что-то еще.

Вот, например, в США:

Министерство финансов регистрирует золотой запас, принадлежащий правительству США, по значениям, указанным в параграфах § 5116-5117 разделе 31 Кодекса США (установленная ставка), что составляет $42,2222 доллара за тройскую унцию золота в чистом виде.

Таким образом, заявленная стоимость золотого резерва США в 261,5 миллиона унций составляет $11 миллиардов долларов. Но его фактическая рыночная стоимость составляет $512 миллиардов долларов. Это большая разница! (Однако не стоит слишком волноваться — это меньше, чем федеральные расходы на май 2023 года.)

В чем смысл? Все просто: осознав фактическую рыночную стоимость золотых резервов, центральные банки могли бы получить прибыль от стоимости своих золотых резервов. Миллс предполагает, что этот созданный таким образом «капитал» будет использован для погашения суверенного долга и, возможно, даже для списания обязательств.

Имейте в виду, что большинство западных центральных банков получили большую часть своих золотых резервов в эпоху Бреттон-Вудса, когда золото стоило $20-$40 долларов за унцию. Таким образом, пример США с 45-кратным увеличением фактической стоимости национального золотого запаса не является чем-то необычным.

Так почему же центральные банки не фиксируют прибыль сейчас, когда у них огромные долги, и они неплатежеспособны во всех смыслах и целях?

Официальное объяснение состоит в том, что центральные банки не считают золото деньгами. Миллс говорит:

США долгое время выступали против ревальвации золота, начиная с 1970-х годов, поскольку это может навредить статусу доллара.

Неофициально центральные банки опасаются изменений цены на золото. Плохой месяц для золота может превратить этот значительный рост в огромный спад. (Думайте об этом как о сберегательном счете, превращающемся в ипотечный кредит.)

Однако эта линия рассуждений на самом деле не выдерживает критики. Продажа только части их активов защитит их от любых убытков, которые они могут понести. И похоже, что центральные банки, возможно, стремятся сделать именно это. Центральный банк Нидерландов заявил, что его не беспокоит близкий к отрицательному баланс, по-видимому, только из-за золота в его портфеле, который составляет около $20 миллиардов долларов. Центральный банк Германии заявил, что рассматривает переоценку золота как способ справиться с фискальной ситуацией своего центрального банка.

У европейских банков есть законодательство, призванное предотвратить подобные действия, но, как отмечает Миллс, похоже, что оно меняется только по мере необходимости. В США такого законодательства нет, но они сталкиваются со своими проблемами в виде необходимости поддерживать доверие к резервной валюте и ее номинальную стоимость. Центральный банк Кюрасао и Сен-Мартен, не обремененный ни тем, ни другим, недавно использовал свой счет переоценки золота (GRA) именно для этой цели.

В конце концов, к чему все это ведет?

Ссылаясь на Яна Ньювенхейса, Миллс считает:

Это показатель того, что европейские банки готовятся к новому «золотому стандарту» посредством переоценки золота. Однако для этого золото должно быть равномерно распределено по странам еврозоны, чтобы все могли извлечь выгоду в одинаковой степени.

Это, безусловно, объясняет рекордные покупки золота центральными банками, которые мы наблюдали за последние 15 месяцев!

Закончим еще одной цитатой:

Золотые резервы, равномерно распределенные по странам пропорционально их ВВП, обеспечат плавный переход к глобальному золотому стандарту.

Генеральный директор Wheaton: золото — это здорово, но не забывайте о серебре

Рэнди Смоллвуд, генеральный директор компании Wheaton, занимающейся потоковой передачей драгоценных металлов, любит золото и серебро не только как обычные инвестиции. И не без причины: его компания занимается финансированием добычи полезных ископаемых, а затем выкупает драгоценные металлы со скидкой. Его оборот составляет сотни тысяч унций в год.

Говоря о золоте, Смоллвуд, кажется, больше всего очарован его стойкостью:

Я имею в виду, что золото всегда было средством сбережения, мерой стоимости, которая сохраняется навсегда. Оно не подвержено политическому влиянию, и это то, что всегда являлось преимуществом золота, это то, что всегда являлось преимуществом драгоценных металлов: его нельзя скопировать, есть только одно золото, есть только одно серебро, и они служили и будут служить средством сбережения тысячи лет.

Хотя он упоминает и серебро, привлекательность, которую он видит в серебре, более многослойна. Возможно, из-за своего пребывания во Всемирном совете по золоту Уитон прекрасно понимает, что предложение серебра уже испытывает дефицит, и считает, что это еще не проявилось с точки зрения движения цен. Хотя картина предложения серебра всегда была тусклой, так как этот металл является побочным продуктом добычи других металлов, в последнее время этот вопрос приобрел дополнительную значимость.

Кажется, мы все чаще слышим о том, как дефицит серебра сравнивается с золотом. Частично это, конечно, связано со значительным годовым дефицитом. И как исправить ситуацию? Согласно последним новостям, производство серебра в Перу упало на 7%, и они являются третьим по величине производителем серебра в мире. Сокращение предложения теоретически приведет к росту цен, но, в отличие от золота, эту проблему не решить «открытием нового рудника».

Вот почему BlackRock сейчас любят золото

Аналитики BlackRock недавно объяснили, почему дела у золота идут хорошо.

Как они отметили, металл упал с $2.050 долларов после соглашения о потолке долга. Но какую роль, особенно в долгосрочной перспективе, сыграли опасения по поводу потолка долга в столь высокой цене золота? Неужели кто-то действительно верил, что на этот раз потолок долга не будет повышен спустя столетие? Кроме того, падение произошло после 30% прироста золота по сравнению с 52-недельным минимумом, и в этом году золото остается на 8% выше.

Интересно, что BlackRock настроена оптимистично в отношении золота, несмотря на то, что не разделяет общего мнения о том, что США снизят ставки в этом году, считая этот сценарий слишком пагубным для доллара. Однако даже простой паузы должно быть достаточно, чтобы удержать золото на уровне $1.950 долларов. Затем золото, очевидно, будет играть в выжидательную игру, чтобы увидеть, как долго Федеральная резервная система может позволить себе удерживать ставки на территории рецессии.

BlackRock также подчеркнула, что корреляция золота с другими основными классами активов практически отсутствует, что, по их мнению, может быть даже более важным, чем его роль в качестве защиты от инфляции. Геополитическая напряженность как никогда высока в ближайшем будущем, поскольку предстоящие президентские выборы будут сосредоточены как на российско-украинском конфликте, так и на попытках помешать Китаю оттеснить США на мировой арене.

Автор: Питер Рейган 12 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей