Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Истории для детей: сказка об экономике США

Золотой Запас

Когда Шалтай-Болтай упал со стены, «все королевские лошади и вся королевская рать не смогли его снова собрать». Мэттью Пайпенбург прогнозирует аналогичную судьбу для долгового «Шалтая-Болтая», США, трещины на скорлупе которого расползлись по всей системе.

об экономике США

Трещины на долговом «яйце»

Первые очевидные (но проигнорированные СМИ) признаки того, что «яйцо» трескается, появились в сентябре 2019 года, когда «слишком крупные, чтобы обанкротиться» банки перестали доверять залогам друг друга, а рынки репо резко выросли за одну ночь, что побудило дядю ФРС стать кредитором последней инстанции для своих испорченных маленьких банковских племянников.

Для этого потребовались сотни миллиардов ликвидности, созданные из воздуха.

Но опять же, что вообще значат миллиард или триллион для государственного долга в размере +$31 триллиона долларов?

Числа, как и долги, фактически стали абстракциями в том, что я ранее назвал «банализацией долга».

После кризиса РЕПО, когда двойной дефицит дяди Сэма рос сказочными темпами наряду с политикой повышения процентных ставок, которая нейтрализовала цену суверенных облигаций и, следовательно, балансы и жизненные циклы региональных банков, США-Шалтай-Болтай снова постучались в потолок долга.

Игнорирование трескающегося «яйца»

Как и предсказывалось, этот «кризис» был «решен» предсказуемым переносом долговых обязательств на послевыборный цикл.

Как политически удобно.

На самом деле политическое удобство в ущерб экономическому здравому смыслу или фискальной подотчетности — вот отличительная черта наших слепых к математике, но самодовольных «представителей» в округе Колумбия.

Однако для тех, кто внимательно следит за ситуацией, США не только проголосовали за повышение потолка долга в размере $31,4 трлн долларов, но и полностью сняли/приостановили этот лимит.

Это фактически позволяет политикам занимать и тратить без ограничений до 2025 года.

Вкратце: долговое «яйцо» Шалтая-Болтая становится все толще и раскачивается все сильнее.

Жадный до долларов Шалтай-Болтай

Искусственно «разрешив» (отложив) вполне реальный /токсичный долговой кризис, политики, принимающие решения о повышении потолка госдолга, теперь должны будут решить, откуда будет поступать столь необходимая ликвидность, чтобы сохранить Шалтаю-Болтаю жизнь, поскольку долг — единственное, что удерживает его от падения.

Пополнение пустой казны — сложные игры, в которых нет победителей

Теперь возникает вопрос о том, насколько Казначейство США готово «наполнить ликвидностью» очень нуждающийся общий счет казначейства (TGA), который был невидимым источником финансирования, чтобы компенсировать проводимую ФРС в середине 2022 года политику так называемого «ужесточения баланса»?

Всякий раз, когда Пауэлл попадает в заголовки СМИ из-за очередного «ужесточения» ликвидности, TGA незаметно обеспечивает ликвидность.

Но теперь TGA нуждается в пополнении, чтобы продолжить этот фарс с музыкальными долларовыми стульями.

Баланс ФРС и  общий счет казначейства

Откуда возьмутся «деньги»?

Если Казначейство США сделает щедрое вливание ликвидности в TGA из банковских резервов, это истощит другие уголки разрушающейся американской системы, столь же жаждущие подобных вливаний.

Вкратце: этот вариант ликвидности опасен и маловероятен.

В качестве альтернативы, однако, водомет ФРС с ликвидностью обратного РЕПО может распылить на TGA необходимую ликвидность (в долларах США), чтобы купить больше долговых расписок дяди Сэма и, таким образом, выиграть больше времени для системы TGA, но не предложить необходимое решение проблемы.

В прошлом банки выступали покупателями этих долговых расписок, но мы все знаем, как это сыграло злую шутку с ними в 2023 году.

Итак, еще раз, и среди всей этой преднамеренной путаницы, остается простой вопрос: кто купит долговые расписки (казначейские векселя), необходимые для поддержания жизни Шалтая-Болтая?

Банковские резервы Министерства финансов США? Программа обратного репо ФРС? Банки, уставшие от казначейских облигаций? Фонды денежного рынка?

Да, рынок облигаций по-прежнему актуален

Чтобы разобраться в этой головоломке, нужно всегда смотреть на рынок облигаций, каким бы «скучным» он ни был.

Если ФРС продолжит повышать ставки и ужесточать свой баланс, те казначейские векселя, необходимые для того, чтобы держать Шалтая-Болтая на стене, упадут в цене и, следовательно, вырастут их доходности, становясь непосильными для кошелька дяди Сэма.

Это проблема.

Йеллен оказалась в углу и внезапно очнулась?

Но, возможно, гораздо более важным и гораздо менее обсуждаемым или понятным является то, что Йеллен предпочитает выпускать долговые расписки из краткосрочного диапазона дюрации для пополнения TGA (т. е. краткосрочные казначейские векселя), а не долгосрочные казначейские облигации.

Но не будет ли дешевле для дяди Сэма выпустить долгосрочные облигации с более низкой доходностью (расходы на проценты), чтобы продолжить свой долговой фарс продления и притворства?

Вкратце: что происходит за кулисами министерства финансов Йеллен?

Многие утверждают, что Йеллен все еще пребывает в иллюзии, что рынок казначейских облигаций в целом и рынок казначейских векселей США в частности являются самыми безопасными, любимыми и, следовательно, самыми ликвидными долговыми расписками в мире.

Но даже Йеллен не могла игнорировать тот простой факт, что постсанкционный мир, где доллары стали оружием, сбрасывает (а не покупает) эти долговые расписки и вместо этого накапливает золото.

Покупки и продажи золота и казначейских облигаций США

Возможно, Йеллен теперь в отчаянии осознает, что для того, чтобы сохранить долговое «яйцо» Шалтая-Болтая, ей теперь придется выпускать все больше «привлекательных по доходности» (но сложных для погашения) казначейских векселей, чтобы выиграть время для пропитанной долгами нации, у которой оно стремительно заканчивается?

Но гораздо более зловещим является то, что, возможно, Йеллен постепенно приходит к трезвому пониманию: долговой «рак» дяди Сэма просто слишком смертелен, чтобы его можно было вылечить долгосрочными облигациями — или вообще хоть какими-то облигациями.

На данный момент у отчаявшейся Йеллен нет другого выбора, кроме как выпустить больше догорообходящихся казначейских векселей, чтобы кривая доходности не инвертировалась до уровней настолько гротескных, что звук падения Шалтая-Болтая будет эхом отдаваться в вечности.

Назад к основам: ФРС как покупатель/кредитор/распорядитель последней инстанции

Но вопрос все еще остается: кто будет покупать эти казначейские векселя/долговые расписки на уровнях (триллионы долларов), необходимых для смягчения падения Шалтая-Болтая?

Мое мнение, и пока это только мнение (основанное на вероятностях потоков, математике реальной политики процентных расходов, реальности банков, уставших от облигаций, и исторических уроках стран, увязших в долгах) состоит в том, что конечный покупатель долга дяди Сэма будет сам ФРС.

Проще говоря, как мы предупреждали с тех пор, как в 2022 году началось серьезное количественное ужесточение, я все еще ожидаю неизбежный разворот либо к открытому количественному смягчению, либо к скрытому количественному смягчению РЕПО/обратному РЕПО, как только усилия Пауэлла «выше на более длительный срок» и стремление стать вторым Волкером оправдаются за счет гибели Шалтая-Болтая.

Иными словами: как только ужесточение и повышение ставок ввергнут национальную экономику в дезинфляционную или даже дефляционную спираль, жажда новых триллионов и инфляции станет очевидной.

Спасти систему или валюту?

Эта жажда вынудит систему прибегнуть к стагфляционному «решению», состоящему из большего количества фальшивых, обесцененных денег, в котором валюта приносится в жертву, чтобы спасти недостойную, сфальсифицированную и сломанную «систему».

Я повторю еще раз: в конце концов, последний пузырь, который «лопнет», всегда является валютой.

От Шалтая-Болтая к золоту

Ни для кого не секрет, что золото является страховкой для уже умирающих валют.

Независимо от относительной (но постоянно ослабевающей) силы/гегемонии доллара США, его (и других валют) покупательная способность по отношению к золоту упала более чем на 98% с тех пор, как Никсон закрыл золотое окно в 1971 году.

Динамика фиатных валют в золоте

Многие с тревогой отслеживают и ежедневно спрашивают о цене на золото, цене, которая, по иронии судьбы, измеряется во все более обесценивающихся фиатных валютах.

Такая фиксация на ценах особенно характерна (и понятна) для спекулянтов и трейдеров.

Но мы — инвесторы в золото и сторонники долгосрочного сохранения богатства. Таким образом, наша точка зрения, предвзятость и убеждения терпеливы и дальновидны.

Мы считаем, что измерение золота, а также собственного богатства в таких фиатных валютах является опасной и основанной на консенсусе привычкой, и поэтому мы измеряем богатство в унциях и граммах, а не в евро, долларах, песо и т. д.

Золото, в отличие от различных облигаций США, рассмотренных выше, долговечно, но при этом имеет конечное предложение.

Этот так называемый «пережиток прошлого» (которым центральные банки активно закупались в 2022 году) служит константой, пока доллар скачет и рассеивается по рынкам репо, евродолларов и деривативов в сложном безумии, скрывающем тот факт, что все фиатные валюты рано или поздно обесцениваются.

От Шалтая-Болтая до Большого Злого Волка

Те, кто не может представить себе, что завтра будет не таким, как вчера, или что США и их доллары не бессмертны, такие заявления кажутся попыткой привлечь внимание.

Однако если сделать шаг назад и объективно понаблюдать за медленной, но устойчивой историей доллара, становится очевидным, что золото не растет — просто валюты падают.

Сколько унций золота можно было купить на $1000 долларов в разное время

Как и в сказке о трех поросятах, всегда найдутся те, кто предпочитает строить свои дома из соломы и глины, наслаждаясь соблазнительным зовом растущих пузырей активов и шутками о домах из кирпичей (золото).

В конце концов, кто может отрицать наступление кризиса (и рекордное имущественное неравенство), подаренное нам центральным банком, который годами «раздувал» активы, но в то же время разрушал определение цены и убивал капитализм, десятилетиями вливая фальшивую ликвидность в систему и создавая беспрецедентный долг, поддерживая искусственное чувство бесконечного удовольствия.

Ну, это было довольно весело, не так ли?

Индекс цен S&P 500

Но этот Большой Злой Волк в виде растущего уровня долга и неискренних политиков скрывается за деревьями и время от времени улыбается счастливым маленьким поросятам, играющим (или занимающимся политикой) на расстоянии.

Скоро долговой волк встанет, потянется и разомнет свою могучую шею.

А затем доберется до соломенных и глиняных хижин, и сдует их (вместе с Шалтаем-Болтаем).

Маленький поросенок, построивший свой финансовый дом из кирпичей, а не из соломы, очень похож на те немногие страны, предприятия и частные лица (0,5%), которые спокойно покупают физическое золото.

Самые крупные покупатели золота

Когда придет долговой волк, только самые сильные дома устоят — и это не всегда будут те «дома», которые вы ожидаете.

Автор: Мэттью Пайпенбург 11 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей