Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 326.06
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 326.06
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

Цена золота в иенах достигла рекордного максимума. Что насчет других валют?

Золотой Запас

Согласно сообщениям СМИ, в среду золото, оцененное в японских иенах, торговалось на рекордно высоких уровнях.

график цен на золото в японских иенах

Драгоценный металл достиг нового рекордного уровня в 8.977 иен ($69,28 долларов США) за грамм, преодолев предыдущий пик в 8.969 иен ($69,22 долларов США), зафиксированный в апреле 2022 года, сообщает Jiji Press со ссылкой на цены крупного продавца драгоценных металлов Tanaka Kikinzoku Kogyo K.K.

Рыночные аналитики считают, что главными движущими силами, стимулирующими спрос, стали опасения по поводу рецессии и инфляции.

Спот цена золота в иенах за унцию в настоящее время торгуется очень близко к рекордным максимумам, наблюдавшимся в апреле 2022 года. Тогда драгметалл торговался выше 254.220 иен ($1.962 доллара США) за унцию. В среду самой высокой точкой стала отметка 252.600 иен ($1.950 долларов США).

Тем временем японская иена начала расти по отношению к доллару США, привлекая внимание инвесторов на фоне опасений относительно рецессии и ожиданий, что Федеральная резервная система приостановит свой цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Пара USD/JPY в последний раз торговалась ниже уровня 130 иен.

Золото растет в большинстве валют, и аналитики начинают предвидеть рекордные максимумы для драгметалла в долларах.

Глобальная макроэкономическая перезагрузка и возможный разворот Федеральной резервной системы благоприятствуют тому, чтобы эталонный драгоценный металл продолжал делать то, что он обычно делает, — опережает большинство сырьевых товаров. Золото, похоже, созрело для возобновления устойчивого бычьего рынка.

Майк Макглоун, Bloomberg Intelligence

Макглоун добавил, что как только золото преодолеет отметку в $2.000 долларов, оно продолжит двигаться вверх.

Золото может иметь преимущество относительно S&P 500 в начале 2023 года, особенно если США вступят в рецессию. Богатая история бумов, которые заканчивались крахом при снижении объема избыточной ликвидности, может подготовить почву для того, чтобы металл преодолел сопротивление в $2.000 долларов за унцию и отправился выше.

Январь 2023 года стал лучшим январем для золота в долларах с 2012 года: драгметалл торгуется вблизи девятимесячных максимумов, поднявшись более чем на 6% с начала года.

Драгоценный металл, безусловно, на подъеме. Он показал пять недель роста подряд и, вероятно, продолжит двигаться вверх, если фундаментальные факторы не изменятся. Золотые быки черпают уверенность в опасениях по поводу рецессии в США и ожиданиях относительно менее агрессивной Федеральной резервной системы.

Лукман Отунуга, аналитик FXTM

Крупнейшая в Китае публично торгуемая брокерская компания Citic Securities ожидает, что золото достигнет рекордных максимумов в этом году, и одним из самых надежных бычьих сигналов служат покупки центральных банков.

По словам Ао Чонга, аналитика Citic Securities в Пекине, покупки мировых центральных банков являются одним из самых надежных индикаторов, указывающих на дальнейший рост цены драгметалла. Ожидается, что золото будет расти на фоне ослабления ожиданий относительно повышения процентной ставки ФРС, продолжения геополитических конфликтов и экономической рецессии, добавил Чонг.

Автор: Анна Голубова 25 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей